РАЗНОЦВЕТНЫЕ ЧАУ И ИХ ОКРАСЫ.

Наука о закономерностях наследственности и изменчивости всех живых организмов и метод управления ими.
Ответить
Сообщений: 169 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9 След. Страница 4 из 9

Сообщение
Автор
16 янв 2010, 02:31
Щербакова Татьяна писал(а):
Лариса, эти вопросы не ко мне.

Понятно. А к кому?
У кого можно заручиться поддержкой, что, если я повяжу своего Бому, который к БТ не имеет никакого отношения как Призовая Игра, и там родятся щенки тёмно-тёмно кремового окраса, то, как минимум, на форуме "чау+" их не отнесут к БРАКу?
Вы, Татьяна, уж извините, что я навязываюсь к Вам со своими вопросами. Меня это очень волнует.
16 янв 2010, 02:37
Щербакова Татьяна писал(а):
Не забывайте о моих вопросах к вам.

Татьяна не имею привычки уходить от вопросов. Свою точку зрения я изложил достаточно внятно. Повторятся и пересказывать различные гипотезы не имею желания.

Федяшев Вадим
Питомник "Авеланде"
16 янв 2010, 02:44
Вадим
Наш с вами диалог я перенесу на "завтра" - у меня четвертый час ночи. Пока что поотвечаю на более простые вопросы.

Лариса
Я могу предполагать, что в то время у людей было недостаточно знаний по генетике окрасов, в частности об оттенках красного и крема, поэтоу столь темный крем и вызвал такую реакцию. За последнее время было как минимум 3 темы на трех форумах, в которых это все объяснялось. Поэтому теперь отношение к такому окрасу изменилось.
Вязать собаку - это право владельца (у нас демократия :) ), тем более, что у Бомы есть оценка. Вы можете его вязать с теми суками, которые не несут крема - есть шанс получить насыщенный красный окрас. Можете и с кремом вязать - будут кремовые щенки, а какого оттенка - время покажет. Если они будут как Бома - то это не брак.
16 янв 2010, 02:53
Приводя в пример слова Л.Пасечник, эти дамы стыдливо умалчивают о других ее словах (если надо будет, уточню и цитирую, а пока - на память), сравнивая окрасы у чау и пуделей, она писала, что пуделисты не вяжут белых с абрикосом, т.к. при таких вязках очень часто получается палевый окрас, который однозначно является БРАКОМ. Тоже, пишет она, получается и у чау. И если (внимание!) стремиться к получению хорошего чистого и светлого крема при использовании кремовых собак, то собак т.н. е-рыжих НАДО ВЫБРАКОВЫВАТЬ!!! (Сомневающимся, точную цитату приведу завтра, сил уже нет). Ну а глупость...ее ничем не убедишь!

Я их люблю!
www.ladoga-stars.ru
16 янв 2010, 03:42
tasia писал(а):
стремиться к получению хорошего чистого и светлого крема при использовании кремовых собак, то собак т.н. е-рыжих НАДО ВЫБРАКОВЫВАТЬ!!! (Сомневающимся, точную цитату приведу завтра, сил уже нет). Ну а глупость...ее ничем не убедишь!

Что и требовалось доказать. У экспертов есть только свое цветовосприятие, и если собака рыжая, с непрокрашенным носом - это увы племенной брак.
Татьяна - вы меня удивляете! Собака рыжего окраса, имеющая ген модификатор, с нормальным пигментированным носом, дает крем в каждом помете! Проверено, и крем нормальный. Так к чему же вы призываете, давайте товарищи получим крем от бракованных производителей, и будет крем...., это слишком. Голубо-цимтовое разведение, которое как утверждается правильное дает собак к пяти годам с полной депигментацией языка, десен и губ? Так зачем же использовать заведомый брак? И к этому призывать? Я не понимаю суть полемики! Для этого и существует цветовая гамма, которая подразделяет на тона и полутона, согласна, что темный крем может быть как крем-брюле, белый, но вот, чтобы рыжий, и никакие формулы и доводы меня убедить не смогут, такие собаки племенной брак, и сейчас наши коллористы получили то, что они хотели. Стоит ли убеждать простых владельцев - вяжите, например с Бомой (Лариса не в обиду) и у Вас будет крем, а потом, что, хоть потоп?
16 янв 2010, 10:26
Господа, можно долго «ломать копья» по данному вопросу, но ответ лежит на поверхности. И он прост, как молоток – это деньги. Да-да. Это сейчас кремовые собаки – не редкость, а ещё лет 5 назад это было очень круто и такие щенки стоили дороже, чем обычные окрасы. Вот и кинулись «ведущие фермы», живущие за счёт собак, плодить этот крем всеми возможными способами, не особенно заморачиваясь генетическими изысками – есть там красный насыщенный окрас, в котором видят причину грязного крема, или его нет. Посмотрите родословные особенно «кремовых» экземпляров – подозреваю, что в 90% из 100 возможных в родословных будут собаки из БТ и ЛЛТ – владелицам тоже хочется кушать и, желательно, ежедневно – потомки Алекса и Шэда расплодились по всей стране от Владивостока до Калининграда. А теперешние генетические дискуссии – это, как говорится, «в пользу бедных», чтобы возмущенные, как Лариса, покупатели, помалкивали. Всего и делов. И можно, конечно, всем задавать вопрос «А вы знаете, как образуются окрасы?», но логичнее и правильнее его задать тем, кто наплодил розовоносо-рыжее безобразие, ибо если бы они это знали, то таких собак бы не было, а соответственно, не было бы и пустых дискуссий.
Сразу хочу оговориться, что в данном вопросе я никому не оппонирую, это просто моё мнение – мнение простого человека, который, если бы захотел кремовую собаку, то вытряс бы всю душу из «размноженца», подсунувшего ему рыжую, и никакие генетические выкладки бы не спасли, потому что это не моя профессиональная обязанность знать, что надо делать, чтобы не полезла рыжина и за свои деньги я хочу получить практически белую собаку.
16 янв 2010, 10:46
тучка~
Катюша! Полностью с тобой согласна. Ты всё правильно написала. :Rose:
И мне бы уже успокоиться, но как увижу очередного "кремика" в обсуждениях - сдержаться не могу...
16 янв 2010, 12:08
патриотка
И очень хорошо, что тебя это беспокоит, и не только тебя. Потому что иначе, это промывание мозгов окончится тем, что полностью развяжет руки любителям продавать что попало - раз уж родилось, то всё в дело!

Генетика - это, всё-таки, наука. И, начитавшись хоть 100 книжек, можно лишь приблизительно представлять себе что к чему. Одни люди этой науке жизнь посвящают, но иные думают, что достаточно создать пару-тройку тем на форуме, переписавши книги - и делай, что хочешь, ведь всё ж так легко объясняется, а кто не понимает или не желает понимать, потому что занимается по жизни другим - непроходимый тупица или лентяй. Нет, господа хорошие, вы берёте за щенков деньги и будьте добры давать гарантии, а не писать формулы, не вами выведенные. В противном случае, либо продавайте как некондицию (с существенной скидкой), либо оставляйте себе "на диван" (а не в разведение) плоды своих генетических упражнений.
И далеко не всякому простому покупателю нужны ваши заумные и пространные объяснения, почему у него собака сомнительного цвета, в основном людям нужно за свои деньги получить животное, чтобы определить окрас которого, достаточно на него просто мельком взглянуть.
16 янв 2010, 14:13
Такая сторона разведения, как "кушать хочется", меня не интересует в принципе (Катя, ты прекрасно это знаешь). И сам крем мне не интересен - я не люблю этот окрас за депигментированный нос.
Я читаю работы по генетике только потому, что мне это интересно. И не только читаю, но также понимаю и могу объяснить другим (у которых есть желание узнать, что это такое), не перепечатывая огромные выдержки из статей и не посылая читать сами эти статьи.
В этой теме я столкнулась с тем, что у людей нет желания понять происхождение темных оттенков крема (хотя к различным оттенкам красного у них нет претензий), нет базовых знаний по генетике, теории вероятности... Ну тогда и не выступайте с критикой по этому вопросу.

Вадим, я все же хочу от вас ответов "да" или "нет" - для более предметного разговора.

И, начитавшись хоть 100 книжек, можно лишь приблизительно представлять себе что к чему.

Кать, это не так. У Пасечник все с картинками и ооочень понятно. Да, генетика - наука. Но и математика тоже наука, и в тоже время мы от нее не шарахаемся, как от генетики. В школе изучаются ненужные в жизни логарифмы, производные, интегралы и это гораздо сложнее, чем генетика окрасов (в том объеме, что дается Ларисой Пасечник) - это я как освоивший и то и другое говорю. Так что читайте...

Лариса, если вам еще что-то нужно объяснить, то давайте перейдем в личку - скайп, аська почта.
16 янв 2010, 14:24
е-рыжих НАДО ВЫБРАКОВЫВАТЬ


Полный бред!!!! В породе чау-чау только е-рыжие собаки являются кремом, потому что только ген е запрещает выработку черного пигмента (и только по этой причине новорожденные кремовые щеночки не имеют ни одного черного волоска в отличие от рыжих, которые рождаются с большим количеством черных волос) и только ген е депигментирует нос у кремовых собак.

Я это пишу для всех, кроме Ирины (tasia).
16 янв 2010, 14:26
тучка~
Правильно, Катюша!
Ты четко и ясно сформулировало то, что Лара на протяжении двух страниц пытается донести до г.Щербаковой.

Я их люблю!
www.ladoga-stars.ru
17 янв 2010, 10:41
Щербакова Татьяна писал(а):
я все же хочу от вас ответов "да" или "нет" - для более предметного разговора.

Если хотите говорить, говорите и доказывайте, но не устраивайте экзамены, мы как то вышли из этого возраста.
Щербакова Татьяна писал(а):
нет базовых знаний по генетике, теории вероятности...
...... Да, генетика - наука. Но и математика тоже наука

Не надо утверждать то, что не знаете, не красиво. :D
Кстати физика, тоже наука. Вы меня спрашивали, причём здесь физика. На это лучше ответила Л. Пасечник «ПЛЕМЕННОЕ РАЗВЕДЕНИЕ ПО ЗАКОНУ БОЙЛЯ- МАРИОТТА.»

Федяшев Вадим
Питомник "Авеланде"
17 янв 2010, 10:42
Пытаясь разобраться , и не имея возможности прочитать книгу Л. Пасечник в оригинале, решил найти её книгу в интернете.
Единственный ресурс, на котором более подробно комментируется эта книга форум Город такс, также есть определённые трактовки этой книги на форуме Лав Лап Топ, очень много публикаций основанных на гипотезе Л. Пасечник.
Почему гипотеза. В настоящее время существует официальная, принятая к обучению теория взаимодействия аллей по Робинсону. Л. Пасечник изложила свою гипотезу очень доходчиво, но с учётом своих представлений о генетике окрасов, определила «12 основных локусов, которые в своей комбинации определяют окрас и оттенки окраса собаки».
Щербакова Татьяна писал(а):
В породе чау-чау только е-рыжие собаки являются кремом, потому что только ген е запрещает выработку черного пигмента (и только по этой причине новорожденные кремовые щеночки не имеют ни одного черного волоска в отличие от рыжих, которые рождаются с большим количеством черных волос) и только ген е депигментирует нос у кремовых собак.

Вы правы в одном ген е – запрет на чёрный пигмент, окрас становится феомеланиновым, но «цвет мочки носа и пигментация губ остаётся полноценной». (В кавычках по тексту Л. Пасечник). Обычно такой окрас называют «пшеничный».

Федяшев Вадим
Питомник "Авеланде"
17 янв 2010, 10:44
тучка~ писал(а):
Господа, можно долго «ломать копья» по данному вопросу, но ответ лежит на поверхности. И он прост, как молоток – это деньги

Щербакова Татьяна писал(а):
Такая сторона разведения, как "кушать хочется", меня не интересует в принципе

Нашёл интересную статью у Л. Пасечник «МОЖНО ЛИ ЗАРАБАТЫВАТЬ ДЕНЬГИ НА СОБАКАХ?»
Приведу окончание статьи
«Хотя люди, ухитряющиеся делать деньги на собаках, все же есть. Оказывается, это не так уж сложно. Для этого нужно всегда держать нос по ветру и заниматься разведением того, что именуется ходовым товаром, независимо от личных пристрастий…..
Нужно наплевательски относиться к здоровью суки и вязать ее на каждую течку. Щенков кормить баландой, не вакцинировать, не проводить дегельминтизацию. Безжалостно избавляться от старых и вышедших из моды собак. Еще надо быть очень ушлым и бессовестным, чтобы убеждать доверчивых покупателей, что им предлагаются самые лучшие и престижные собаки.
К счастью, таких собаководов меньшинство и вовсе не жажда наживы заставляет нас ехать за тридевять земель на выставку или вязку, не спать ночами, выхаживая щенков, терпеть периоды разрухи в доме, тратить отложенные на мебель или шубу деньги на приобретение собаки своей мечты. Все мы, собаководы, немножко сумасшедшие, но все же не до такой степени, чтобы вкладывать в собак сотни и тысячи долларов, а главное – свои силы, свои знания, свой талант и совсем не хотеть получить достойную оценку своего труда, в том числе и в денежном эквиваленте. Но все же самое важное и приятное в нашей работе – это когда твои дети побеждают на выставках; когда хозяева-новички говорят тебе: «Мы никогда не думали, что будем так сильно любить собаку»; когда слышишь в телефонной трубке, прерываемое рыданиями: «Наша собака умерла. Но мы обязательно хотим завести такую же и хотим взять только у Вас»; и когда пожилая женщина, для которой когда-то внуки купили у меня в подарок щенка, говорит: «Мне 84 года, и я до сих пор живу на свете только потому, что у меня есть эта собака».

Федяшев Вадим
Питомник "Авеланде"
17 янв 2010, 12:10
Вадим писал(а):
Почему гипотеза. В настоящее время существует официальная, принятая к обучению теория взаимодействия аллей по Робинсону. Л. Пасечник изложила свою гипотезу очень доходчиво, но с учётом своих представлений о генетике окрасов, определила «12 основных локусов, которые в своей комбинации определяют окрас и оттенки окраса собаки».

Вадим
Наука не стоит на месте.И уже наступило время,когда гипотеза стала аксиомой.
В Москве,в лаборатории "Шанс Био" можно сделать анализ на наследование окраса и пигментции носа и глаз.
И стоит этот анализ 1500р.Так что люди теперь,при желании вполне реально могут доказать(генетически),что собака у них кремовая.
http://www.vetlab.ru/index.php?id=30
Кликните на ссылку
ГЕНЕТИКА И НАСЛЕДСТВЕННЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ
http://www.vetlab.ru/genetika/index.php?id=24
17 янв 2010, 12:24
Нона писал(а):
при желании вполне реально могут доказать(генетически),что собака у них кремовая.

При желании, действительно, всё можно. Но я думаю, что покупая собаку кремового окраса, хочется видеть её таковой, а не доказывать это в лабораториях.
17 янв 2010, 12:41
патриотка
Ларис, просто мы говорим о разных вещах. Размноженцам всё равно каких собак хотят покупатели. Они, условно говоря, доказали, что рыжий розовоносый - это крем и теперь будут затыкать этим рот всем. Формально, возможно, они и правы. Но, исходя из понятий порядочности, это остаётся одурачиванием. Теперь людям, получается, чтобы купить относительного белую чау, нужно лезть в родословные предков и смотреть кого там с кем вязали, предварительно основательно перелопатив труды Пасечник и иже с ней в количестве 6 десятков авторов. Бред какой-то! Тогда, простите, за что с покупателей берут деньги? За то, что тупо повязали суку с кобелем? По-моему, слишком "жирно" такие суммы, "несварение" может приключиться однажды.

Щербакова Татьяна
Таня, я не буду тратить время на чтение Пасечник, потому что мне это не нужно и не интересно. Пока, во всяком случае. Но я тебе скажу, что когда я получаю за свою работу деньги, то заказчика интересует только нужный ему результат (раз уж я взялась за это изначально), а не мои объяснения, почему вдруг приключился косяк, даже если формально этот косяк подходит под все нужные параметры, скажем. И в этом случае меня жёстко "наказывают рублём". И это правильно - каждый должен заниматься своим делом, если берёт за это деньги. В нашем же случае косяк на лицо: Лариса вместо белой собаки получила рыжую, слепых тут нет. И чего ради она должна бегать по лабораториям или забивать себе мозг ненужной ей информацией, доказывая всему миру, что это крем? Или ей повесить Боме табличку на шею с опознавательной надписью?
Каждый окрас имеет право на существование, он по своему красив и впечатляет. Так зачем же окрас крем нивелировать с красным и говорить, что это "норма"? Да, английская интерпретация "ириска" хороша..но вспомни ириски "Забава" - они тёмно-тёмно коричневые. Так что, Пасечник и прочих должны зубрить разведенцы, а не покупатели. Вот, собственно, суть вопроса.

Последний раз редактировалось тучка~ 17 янв 2010, 13:01, всего редактировалось 1 раз.

17 янв 2010, 12:59
Нона
Юля Вы открываете новые законы не только в генетике, но и в математике.
Обязательно пошлите свой тезис о переходе гипотезы в аксиому в Нобелевский комитет.
Принимая революционность вашего закона (Закона Ноны-Юли), вы будете Нобелевским лауреатом, перевернувшим основы математики.

В генетике аксиом не может существовать изначально.
Мы можем говорить только о теориях и гипотезах.
Для особо одарённых поясню.
Аксиома – истина, не требующая доказательств.
Теория – экспериментально доказанная и научно обоснованная гипотеза.
Гипотеза – определённое допущение при рассмотрении того или иного вопроса.
Предположения, высказанные Пасечник интересны, но не неоспоримы. Это только предположения основные на её собственном опыте, не более того как.
В своих статьях она говорит, только о принципах наследования, получения окраса. Ни где не сказано, что окрас надо определять по формулам.

Федяшев Вадим
Питомник "Авеланде"
17 янв 2010, 14:32
тучка~ писал(а):
Теперь людям, получается, чтобы купить относительного белую чау, нужно лезть в родословные предков и смотреть кого там с кем вязали,

Посмотреть родословную можно, но где уверенность, что там всё по-честному и нет замены одной собаки другой, как, например, в родословной Бомы!
17 янв 2010, 15:44
так к слову посмотрите,что плодят в США и цены на их щенков,особенно окрас крем
http://www.puppyfind.com/for_sale/?bree ... e0cd162cbd

Сообщений: 169 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9 След. Страница 4 из 9
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Форум породы чау-чау для любителей и профессионалов:
о породе чау-чау, питомники чау-чау, заводчики чау-чау, щенки чау-чау, кормление чау-чау,
воспитание чау-чау, уход за чау-чау, выставки чау-чау, разведение чау-чау.



Форум Собаки Средней Азии Круглосуточная ветеринарная клиника Веста (DOGcatalog.ru) >> Каталог сайтов о собаках Байбак.ру - все о домашнем содержании сурков. Питание. Содержание. Профилактика заболеваний.
Питомец.ru - бесплатные объявления, продажа щенков,продажа котят, выставки кошек, выставки собак, питомники кошек, питомники собак Коллекционная модель Toyota land Cruiser, масштаб 1/43, сайт для фанатов land Cruiser, где купить, модели Land Cruiser Dogzz - Форум о собаках Щенки Чау-Чау. Питомник Алкмена основан в 1987 году
 
free counters

чау-чау форум "chow-russia" 2008-2014
--> При копировании информации ссылка на форум обязательна <--