"Анатомические" вопросы для любознательных

Основы, теория и практика

Сообщение
Автор
15 апр 2010, 16:28
У нас правильные лапы :Yahoo!: Спасибо Ирина, за труд мне так интересно сравнивать со своей все рисунки из этой темы!
15 апр 2010, 18:26
ksenai
Ксюша, вы тут не одни с правильными лапами! У Шивы тоже все в порядке, пальчики прижаты друг к другу , все как на правильных картинках!

Изображение
15 апр 2010, 19:54
а мы вообще не в курсе - правильна че, не правильна... :)
как то я щас не могу в нем разглядеть... затмевает мне разум своей неземной красотой :lol:
15 апр 2010, 20:06
А у мня глупый вопро :D с про высокопередость чау. На фотках и в реалии вижу собак достаточно разных в этом плане. Пыталась провести по этому поводу свое исследование на тему "Высокая оценка экстерьера - высокопередый или нет? И какая тут взаимосвязь?" Взаимосвязи вообще не обнаружила. :( Народ! Расскажите, кто что думает? Должно оно самое быть или нет? Правильно енто или нет? Кто как к этому относиться? И с чем в строении скелета эта высокопередость связана?
Эх... вроде сформулировала... Понятно, али нет?

Приглашаю друзей на форум хорошего настроения

http://ctaroekafe.myqip.ru/
15 апр 2010, 21:41
Настёна
Настёна писал(а):
про высокопередость чау

Настюша! Мне кажется, что ты имеешь ввиду высокий выход шеи, при этом собака остается со спиной "параллельной" земле?
А ведь существует "высокопередость как недостаток анатомического строения.
Правильно я тебя понимаю? Если да, напиши. К заврему подготовлю материальчик.

Я их люблю!
www.ladoga-stars.ru
15 апр 2010, 21:54
Да-да-да! Вот эта разница мня и интересует!

Приглашаю друзей на форум хорошего настроения

http://ctaroekafe.myqip.ru/
15 апр 2010, 22:14
Настёна
Поняла. Завтра напишу. :roll:

Я их люблю!
www.ladoga-stars.ru
15 апр 2010, 23:50
Высокопередость — особенность экстерьера, при которой холка заметно выше крупа, а линия верха плавно спадает к крупу, т.е. высота в холке больше высоты в крестце.
Изображение
4-11 - высота в холке; 9-10 - высота в крестце
В формировании высокопередости у собак основным является угол плечелопаточного сочленения, длина плеча, длина предплечья, длина бедра и т.д .
Собака может быть высокопередой при коротком бедре, при отвесностоящей лопатке и прямом плече, длинном предплечье и еще при некоторых других параметрах.
Поэтому, делаю выводы:
1. Хорошо выраженная холка и высокопередость не тождественные понятия.
2. Не каждая собака, обладающая хорошо выраженной холкой, высокопереда.
К высокопередым по стандарту относятся немецкие овчарки, охотничьи собаки (например, сеттеры) и др.

Пример высокопередого йорка:

Изображение

Теперь вернемся к стандарту чау-чау.
ЛОПАТКИ :
Сильные, мускулистые, концы лопаток умеренно сведены. Лопатки поставлены приблизительно под углом 55° к горизонтали и образуют с плечевой костью угол примерно 110°, в результате чего вынос передних конечностей получается небольшим. Длина плечевой кости равна длине лопатки. Лопатки направлены назад и плотно прижаты к груди, при этом они не вывернуты ни внутрь, ни наружу.
ЛИНИЯ ВЕРХА :
Прямая, крепкая и ровная.
КОРПУС :
Короткий, компактный, с короткой поясницей, мускулистый, широкий и глубокий. Спина, поясница и круп должны быть короткими для придания собаке требуемого квадратного формата.
ПОЯСНИЦА :
Мускулистая, крепкая, короткая, широкая и глубокая.
КРУП :
Короткий, широкий и мускулистый, не скошенный.

Как мы видим из стандарта, холка у чау выражена не сильно. Поэтому для чау-чау высокопередость является недостатком.

Я их люблю!
www.ladoga-stars.ru
16 апр 2010, 01:38
А вот теперь поговорим о хорошем поставе или "выходе" шеи, что некоторые неверно трактуют, как высокопередость.

ШЕЯ сильная, полная, с хорошо развитой мускулатурой и красивой линией загривка, достаточно длинная и высоко поставленная, чтобы в напряженной стойке чау мог с гордым и надменным видом держать свою голову. (стандарт)

Почему же у некоторых собак хороший выход шеи, а у некоторых нет? Это зависит от постановки лопаток и неправильного слишком тупого угла оси лопатки к оси плечевой кости:

Изображение

1. Ось лопатки наклонена к горизонтали (линии спины) примерно под углом в 55 градусов, а к оси плечевой кости - в 110 градусов
2. При отвесных лопатках нарушается постав шеи, а значит, страдают и движения

Посмотрите на этих чау! Лучшей иллюстрации быть не может:

Изображение Изображение

А вот примеры недостаточно высокого выхода шеи:

Изображение Изображение

Это анатомические недостатки строения. Исправление их возможно путем грамотного подбора пары.

Пусть на меня не обижаются владельцы собак, представленных на фото! Повторяю, фото размещены для всеобщего обозрения и права на их использования не заявлены.

Я их люблю!
www.ladoga-stars.ru
16 апр 2010, 08:19
Вот спасибо! За работу и пояснения! Всё понятно! :good:

Приглашаю друзей на форум хорошего настроения

http://ctaroekafe.myqip.ru/
16 апр 2010, 20:41
Вот мы и дошли до сокраментального вопроса: что же такое "УЗКАЯ ГРУДЬ"?

Сначала рассмотрим, какая должна быть грудь у собаки вообще, и как она выглядит с анатомической точки зрения:

Грудная клетка образуется 13 парами ребер, имеющих изогнутую цилиндрическую форму. Одним концом с помощью суставов они прикреплены к грудным позвонкам. 9 пар истинных ребер присоединены реберными хрящами к грудной кости, а 4 пары ложных хрящами соединяются один с другим и образуют реберную дугу. Изгиб ребер у собак выражен сильнее, чем у других животных.

Грудная клетка в целом представляет собой конус с округлым входным отверстием и большими межреберными промежутками и является вместилищем и предохраняющим каркасом для таких жизненно важных органов, как сердце и легкие. Ребра у каждой породы собак имеют различную изогнутость, что определено соответствующим стандартом.

Изображение

Изображение

Форма грудной клетки изменяется в зависимости от конституционального типа собаки, степени ее развития и возраста. Объем груди обусловлен длиной, шириной, и глубиной грудной клетки. Эти признаки зависят от:
1. строения,
2. длины и изогнутости ребер.
Передние ребра мало изогнуты, менее подвижны и, кроме дыхательной функции, служат местом прикрепления передних конечностей. Постепенно по направлению к ложным ребра становятся все более выгнутыми.

Правильная грудная клетка в разрезе должна иметь форму овала с тупым верхним и несколько более острым - нижним краем. Именно такая форма с длинными и округлыми ребрами имеет большую объемистость и подвижность. Тупые верхние и нижние стороны указывают на достаточную ширину холки между лопатками и широкую грудь. Передний выступ грудной кости должен быть на одном уровне и в одной плоскости с плечелопаточными сочленениями.

Грудная клетка считается глубокой в том случае, когда нижняя сторона ее расположена на одной линии с локтями собаки.

Изображение

Изображение

Теперь рассмотрим положение поредних лап при различных формах груди:

Изображение

Я их люблю!
www.ladoga-stars.ru
16 апр 2010, 21:34
Теперь вернемся к нашим чау.

Читаем стандарт:
ГРУДЬ :
Широкая, овальная и мускулистая, ни в коем случае не узкая и не уплощенная.
ГРУДИНА :
Широкая, глубокая, опускается до локтей. Тело грудины выходит вперед за линию плеч.
РЕБРА :
Достаточно выпуклые, но не бочкообразные. Изгиб передних ребер выражен у позвоночника и несколько сужается книзу.

Изображение

1. Нормальная грудная клетка 2. Узкая грудная клетка

Мы уже выяснили, что форма грудной клетки также зависит от толщины ребра:

Изображение

1. Нормальная толщина ребра 2. Плоское ребро

Грудь должна быть широкой и глубокой и достигать локтевых изгибов. Ширина и глубина груди зависит от правильной формы ребер. Если они слишком плоские, то они создают слишком малое пространство для сердца и легких. Если же ребра слишком округлые, тогда грудной клетке недостает необходимой глубины. Правильной формой считается грудная клетка чау-чау, имеющая форму не цилиндра или овала, а в виде сердца. У сук более округлые ребра, чем у кобелей.

Теперь иллюстрации:

1. ЧАУ С ХОРОШЕЙ ГЛУБОКОЙ И ОБЪЕМНОЙ ГРУДНОЙ КЛЕТКОЙ

Изображение Изображение

2. ЧАУ С УЗКОЙ, МЕЛКОЙ ГРУДЬЮ И ПЛОСКИМ РЕБРОМ

Изображение Изображение

Узкая грудь является серьезным анатомическим недостатком, в некоторых стандартах говорится о том, что плостая грудь для чау является дисквалифицирующим пороком! Это, безусловно, наследственный признак.

Иногда, чуть мелковатую грудь можно развить, например, занимаясь с собакой плаванием или тасканием достаточно тяжелых предметов, примерно вот так:

Изображение

Я их люблю!
www.ladoga-stars.ru
17 апр 2010, 06:49
Ирина, ну вот пару фоток Шивы нашла в таком ракурсе. Чего можно про него сказать?
Изображение
«Красавец» на Яндекс.Фотках
Изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках

Изображение
17 апр 2010, 07:02
Вот еще для описания
Изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках

Изображение
17 апр 2010, 15:05
Мира

Помойму у кого,у кого а у вас все супер :D


Скажите,а с какого возраста уже можно судить о ее правильной или не правильной анатомии?

Ты защищен от холода и зноя,
Ты смел, умен и ходишь величаво…
Тебя я нарекаю – ЧАУ-ЧАУ!
17 апр 2010, 16:22
lRenina
Профи то в щенка наверное в 2 мес. уже видят все. Это нам новичкам не понять. Я картинки смотрю, вроде все понятно.А как на собаку гляну, так одни сомнения. Они ж шерстяные и скелет не видно.

Изображение
17 апр 2010, 16:24
Мое мнение, что у нас костяк тонкий и ноги длинные.

Изображение
18 апр 2010, 13:31
Мира
1. Не бывает собак (даже Чемпионов Мира) без недостатков
2. У Шивы есть существенные хорошие качества, которые в моих глазах ниверируют его некоторые недостатки:
у него великолепный окрас
он сбалансирован
у него великолепные движения
у него отличный темперамент
у него породная голова
у него отличный выход шеи
у него хороший правильный корпус
3. Собака приобреталась Вами, как домашний любимец, что он великолепно исполняет! Другого такого пацана, умного, открытого, преданного, еще поискать надо!
4. И, на конец, я его просто люблю!
Вот так, примерно! :Rose:

Я их люблю!
www.ladoga-stars.ru
18 апр 2010, 13:39
tasia
Ох, Ирина опять вы комплименты ему!
Ну ладно, для меня он тоже самый-самый и ЕДИНСТВЕННЫЙ!

Изображение
20 апр 2010, 17:05
Вопрос из параллельной темы
"ЧТО ТАКОЕ "КОРОТКОЕ" ПЛЕЧО"?


Рассмотрим скелет собаки:

Изображение

11. И есть то самое плечо, или, вернее, плечевая кость

Надо сказать, что у разных пород собак угол плечелопаточного сочленения по стандарту разный. Это обуславливает определенный тип движений передних конечностей, характерный данной породе. Вот пример для лабрадоров, где правильный угол плечелопаточного сочленения (в отличие от чау) равен 90 градусов:

Изображение Изображение Изображение

Теперь, обратите внимамие, как меняется длина плеча в зависимости от угла плечелопаточного сочленения:

Изображение

Я их люблю!
www.ladoga-stars.ru

Сообщений: 118 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 След. Страница 3 из 6
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Форум породы чау-чау для любителей и профессионалов:
о породе чау-чау, питомники чау-чау, заводчики чау-чау, щенки чау-чау, кормление чау-чау,
воспитание чау-чау, уход за чау-чау, выставки чау-чау, разведение чау-чау.



Форум Собаки Средней Азии Круглосуточная ветеринарная клиника Веста (DOGcatalog.ru) >> Каталог сайтов о собаках Байбак.ру - все о домашнем содержании сурков. Питание. Содержание. Профилактика заболеваний.
Питомец.ru - бесплатные объявления, продажа щенков,продажа котят, выставки кошек, выставки собак, питомники кошек, питомники собак Коллекционная модель Toyota land Cruiser, масштаб 1/43, сайт для фанатов land Cruiser, где купить, модели Land Cruiser Dogzz - Форум о собаках Щенки Чау-Чау. Питомник Алкмена основан в 1987 году
 
free counters

чау-чау форум "chow-russia" 2008-2014
--> При копировании информации ссылка на форум обязательна <--