"Анатомические" вопросы для любознательных

Основы, теория и практика

Сообщение
Автор
02 мар 2010, 21:05
В случае с Даной, эксперт имел ввиду, что глаза недостаточно глубоко посажены и несколько крупноваты. Да, это недостаток. Вот, с моей точки зрения, очень красивая морда с великолепными глазами:
Изображение

Я их люблю!
www.ladoga-stars.ru
03 мар 2010, 11:11
tasia
Спасибо - все очень наглядно!
Но мы же их все-равно любили, любим и будем любить, несмотря на всякие "чуть"!
03 мар 2010, 17:34
После прогулок по просторам Инета возник такой вопрос про ушки:
В каком возрасте у щенка чау должны встать ушки?
Встречаются фото разных щенков одинакового возраста, и у кого-то ушки стоят (в любом состоянии и в расслабленном, и нет), а у кого-то еще висят маленько. Также встречается информация, что ушкам можно помогать :unknown:
Это, вообще, как для чау? (у доберов и т.п. понятно)
Просто первая чаушка, взятая в 2,5 мес. была уже со стоячими плюшевыми ушками, но это так давно было...
Спасибо.
03 мар 2010, 17:48
Мне тоже интересно про ушки)
Нам уже 6 месяцев, а ушки не стоят, они такие большие!!! Но мы то особо не переживаем, надо будет-встанут! Как я понимаю, ушки у чау могут формироваться в разном возрасте...но все таки хочеться поподробнее... от чего это зависит?
03 мар 2010, 17:49
Буся
У чау, как и других пород форма, плотность, размер уха обусловлены наследственными признаками. Т.е. надо смотреть на родителей. У щенков чау достаточно часто в щенячьем возрасте ушки не стоят, но если по кровным линиям у родителей с ушами проблем нет - ушки встают после смены зубов.
Вот комментарий к стандарту В.Ракуты:

Уши:
Маленькие, толстые, слегка закругленные на концах; широко и жестко поставленные, наклонены к глазам и слегка сведены друг к другу, что придает своеобразное, типичное для этой породы хмурое выражение. Хмурый вид не должен достигаться за счет свободной морщинистой кожи головы.
Часто стали встречаться Чау-Чау с крупными ушами, что портит первое впечатление от собаке. Небольшие наклоненные вперед уши должны как бы создавать законченную форму головы, а не выдаваться вверх «эдакими ушками на макушке». Следует обращать внимание на не полностью стоячие уши, уши (по существующему термину) «излишне наклонены вперед», а по существу, часто не стоячие в последней трети уха. Если с такими ушами выставляется щенок, то на это еще можно закрыть глаза, но если перед нами взрослый экземпляр Чау-Чау, то это существенный недостаток и даже порок. Часто при наличии богатой гривы, такие уши можно не заметить, так как они поддерживаются плотным подшерстком гривы, но грамотный эксперт это увидит. Итак, уши должны быть маленькие – в пропорции к размеру головы. Ширина постава ушей во многом зависит от ширины черепной части головы. В идеале воображаемая линия, проведенная от внутреннего края уха вниз, должна проходить через наружный угол глаза соответствующей стороны. Равно не должно быть как «ушек на макушке», так и развешанных по бокам головы ушей.

К сожалению, на сегодняшний день, появилось достаточно много собак, даже иногда побеждающих на выставках, с висячими или слишком крупными ушами, ушами с тонким хрящем, т.н. "бумажное" ухо. Это характерезуется только неграмотным разведением! Других причин быть не может.
Что касается помощи для поднятия уха, могу сказать одно, поможет только скальпель хирурга: если уху не суждено встать - оно и не встанет! К сожалению. :sorry:

Я их люблю!
www.ladoga-stars.ru
03 мар 2010, 17:59
Да... для меня совсем недавно была актуальной темка про уши. И теперь-то я знаю, откуда у наших ушей "ноги росли"! Ну, да, слава Богу, проскочили!

Приглашаю друзей на форум хорошего настроения

http://ctaroekafe.myqip.ru/
25 мар 2010, 18:53
tasia на фото которое Вы "скинули" ИЛГ Норвик Чен, это папа моего ИЛГ Остин Пауэрфула))))))) :oops: Я когда занялась поисками собаки чау чау - а наэто ушел не один год и отштудированны были десятки питомников, увидев фото Норвика на сайте у Людмилы - влюбилась с первого взгляда, и теперь у меня есть Остин его сын и его внучка Кайли.
Очень приятно было увидеть его в теме. спасибо!
25 мар 2010, 20:49
блин, я действительно мнительная маман... сама себя уже добиваю этим...

щас зашла в инет, начиталась всяческих страшилок...
люди добре, стукните меня чем-нибудь... а потом расскажите...

предмет моего очередного беспокойства - косолапость...
наш мишка задние лапки косолапит... правда, месяц назад мне казалось, что косолапит больше... но, может, мне только казалось?
передние, вроде нет...

вообщем, вопрос номер раз - есть ли шанс косолапости пропасть с возрастом?
вопрос номер двас - не отражается ли это на здоровье щени? блин, в инете прозвучало страшное слово "дисплазия" че это за хрень? :shock:
я уже начинаю дико дергаться, как паралитик...


:unknown:
25 мар 2010, 21:25
Тризэллька
На все ваши вопросы могу ответить комплексно - прекратите читать всё подряд, а то будет как в "Трое в лодке..." - всю вет. энциклопедию найдёте. :) Проблемы нужно решать по мере их поступления. Конечно, в порядке общего развития, можно иногда читнуть на досуге, но примерять это сразу на щенка не стОит. Или будет, как у меня - опытные старшие товарищи однажды устали от моих "изысканий", и я услышала: "Будем лечить или, всё-таки, пусть живёт?". С тех пор у нас проблем, практически, нет.
Дисплазия здесь . Только, давайте сразу не впечатляться и не кидаться искать симптомы.
25 мар 2010, 21:47
тучка~ писал(а):
"Будем лечить или, всё-таки, пусть живёт?"

:) это про меня...
ахблин... что ж за напасть такая... срочно беру себя в руки...
26 мар 2010, 15:00
JuliaM-va
Потрясающей красоты у Вас папа и дедушка!
29 мар 2010, 22:37
tasia
Скажите пожалуйста,а положение ушек с возрастом меняется по мере взросления щенка?

Плюшевая,я пюшевая о-о-о-о))))))
30 мар 2010, 17:32
Хризантема
Таня! Если Вы имеете ввиду, что у щенка немного подвисают ущки в 2-3 месячном возрасте, то тогда, как правило, они встают после смены зубов! А вот если ушки уже стоят, то их положение на голове достаточно постоянно, с учетом, конечно, разрастания черепа. Ну, например, если ушки не наклонены (как в идеале должно быть) то уже и не наклонятся!

Я их люблю!
www.ladoga-stars.ru
30 мар 2010, 23:16
Ширина постава ушей во многом зависит от ширины черепной части головы. В идеале воображаемая линия, проведенная от внутреннего края уха вниз, должна проходить через наружный угол глаза соответствующей стороны. Равно не должно быть как «ушек на макушке», так и развешанных по бокам головы ушей.

Вот про это я спросила!!!По мере взросления ушки могут стать как положено!т.е до наружн стороны глаза???

Плюшевая,я пюшевая о-о-о-о))))))
31 мар 2010, 01:02
Хризантема
Нет, симметрия ушей постоянна! Даже по совсем маленькому щенку мы можем определить, как стоят уши: узко, через чур широко, (т.н. развешенные уши) или нормально. Ведь когда череп развивается, то он расширяется не только по воображаемой линии между ушами, но и в лицевой цасти, т.е. расширяеся морда, увеличивается расстояние между глазами.
Что касается Вашей девочки, то даже по фото видно, что уши у нее стоят достаточно широко, "ушек на макушке" у нее не будет!

Я их люблю!
www.ladoga-stars.ru
01 апр 2010, 11:51
У меня собака тоже косолапит на задние лапы. Если быстро идет то, это не так заметно. Я тоже начинаю волноваться :shock:
01 апр 2010, 12:13
Валерия2k
Я думаю, это особенности строения задних конечностей, а вообще очень трудно судить по словам, это надо видеть.
05 апр 2010, 12:47
Уважаемые форумчане!
Вы все очень любите своих питомцев, и многие из вас мечтают о их выставочной карьере. Поэтому, поговорим немного о прикусе, который имеет одно из определяющих значений для племенной ценности животного. Итак, каким же должен быть прикус и как его определить?
Изображение

НОЖНИЦЕОБРАЗНЫЙ (ПРАВИЛЬНЫЙ для большинства пород) ПРИКУС

Изображение

ПРЯМОЙ (или КЛЕЩЕОБРАЗНЫЙ, может быть с выходом некоторых резцов из зубной дуги, неправильный для всех пород, но "допустимый" (например, у миниатюрных шпицев)) ПРИКУС

Изображение

НЕДОКУС ( неправильный для всех пород)

Изображение

ПЕРЕКУС (или "БУЛЬДОЖИНА", неправильный для большинства пород, но характерный для пород с короткой верхней челюстью (например, все бульдоги, мопсы, пикенесы, хины и т.д.))

Я их люблю!
www.ladoga-stars.ru
05 апр 2010, 12:57
Теперь поговорим о необходимом количестве зубов:

Изображение

1 - резцы

2 - клыки

3, 4, 5, 6 - премоляры

7, 8, 9 - моляры

Премоляры - ложнокоренные зубы.

Моляры - коренные зубы.

Обратите внимание, что в нижней челюсти на два зуба больше, чем в верхней. Это связано со строением носоглотки.

Итак, путем несложного подсчета, узнаем, что общее количество зуов у собаки равно 42!

Я их люблю!
www.ladoga-stars.ru
15 апр 2010, 16:00
Цитата из письма в личку:"....были на выставке с чаушкой...судья в описании написала, что у нас лапы не в комке! Что это значит?..."
Отвечаю в этой теме, т.к. думаю, что не только Вас интересует этот вопрос.
Итак. Что же такое "лапы не в комке"? "Не в комке" - судейский термин, под ним эксперт понимает, что лапа у данной собаки неправильной формы, т.е. не той, которая должна быть по стандарту. И еще, чтобы в дальнейшем было более понятно, скажу: "не в комке" значит не "кошачья лапа". Так описано в стандарте. Рассмотрим подробнее стандарт чау:

Изображение

1. ПРАВИЛЬНАЯ "КОШАЧЬЯ" ЛАПА
2. НЕПРАВИЛЬНАЯ "РУСЯЧЬЯ" ЛАПА
3. ПЛОСКАЯ ИЛИ РАСПУЩЕННАЯ ЛАПА

1.
Изображение

Обратите внимание, что пальцы плотно прижаты друг к другу, а сама лапа плотная и (вот он, термин "в комке") сжатая.

Вот фото правильно поставленных лап. И вообще, такой постав лап практически у многих лучших представителей породы (все представленные фотографии находятся в свободном доступе. Все собаки российского разведения)

Изображение

2.
Изображение

В данном случае было бы некорректно говорить только о форме лапы. Здесь необходимо сказать и о постановке лапы. Именно от нее зависит ТАКОЕ положение самой лапы:

Изображение

Такая постановка лапы характерна "просетой" или "проваленной" пястью. И еще, обратите внимание на длину пальцев. Пальцы длинные, что нехарактерно для чау, а самое главное, что эта длина напрямую связана с форматом, т.е. длиной позвоночника. Как правило, у собак с таким положением лапы и длиной пальцев, низко посажен хвост. Даже по длине когтя очень легко модно сказать, что лапа неправильной форма, т.к. при этом коготь очень плохо стачивается.

Вот иллюстративные фото:

Изображение

Изображение

3.
Изображение

Встречается у чау и такая форма лапы. Это более утрированный вариант п.2. Кстати, будущую форму лапы легко можно определить и у щенка, даже у 1,5 месячного

Фото:

Изображение

Изображение

Выводы:
1. Форма и постав лап в 99,9% зависит только от наследственности
2. Даже если на выставке у собаки очень хороший грумминг, по когтям любой грамотный эксперт навскидку определит форму лапы
3. Форма и постав лап определяют некорректную анатомию собаки

Я их люблю!
www.ladoga-stars.ru

Сообщений: 118 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 След. Страница 2 из 6
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Форум породы чау-чау для любителей и профессионалов:
о породе чау-чау, питомники чау-чау, заводчики чау-чау, щенки чау-чау, кормление чау-чау,
воспитание чау-чау, уход за чау-чау, выставки чау-чау, разведение чау-чау.



Форум Собаки Средней Азии Круглосуточная ветеринарная клиника Веста (DOGcatalog.ru) >> Каталог сайтов о собаках Байбак.ру - все о домашнем содержании сурков. Питание. Содержание. Профилактика заболеваний.
Питомец.ru - бесплатные объявления, продажа щенков,продажа котят, выставки кошек, выставки собак, питомники кошек, питомники собак Коллекционная модель Toyota land Cruiser, масштаб 1/43, сайт для фанатов land Cruiser, где купить, модели Land Cruiser Dogzz - Форум о собаках Щенки Чау-Чау. Питомник Алкмена основан в 1987 году
 
free counters

чау-чау форум "chow-russia" 2008-2014
--> При копировании информации ссылка на форум обязательна <--