"Анатомические" вопросы для любознательных

Основы, теория и практика

Сообщение
Автор
28 фев 2010, 12:07
Форумчане, и не только, часто задают вопросы анатомического характера: "Что такое плоское ребро?", "Что такое "короткое" плечо?" и т.д.
В этой теме попытаемся ответить на такие вопросы. Задавайте, интересуйтесь, ведь это очень важно для правильного понимания анатомического строения собаки, а, следовательно, и для правильного подхода к разведению.

Я их люблю!
www.ladoga-stars.ru
28 фев 2010, 15:22
Ирина, здоровская темка!!!!!!!!!
Вот пусть мне будет стыдно, меня осудят или закидают помидорами, но я спрошу. Расскажите или лучше покажите (можт есть видео у кого-нить) правильные истинные движения чау. У меня, конено, есть свое представление об этом. Но, я хочу убедиться в том, что не ошибаюсь. И для остальных, наверное, познавательно будет! Я видела рисованные картинки на эту тему. Видела разные фотки, где чау в движении. Но это мало говорит о правильности движений. Вот видео бы посмотреть!!!!!!!!!

Приглашаю друзей на форум хорошего настроения

http://ctaroekafe.myqip.ru/
28 фев 2010, 22:12
Настёна
Настюш! Видео вставить не могу, т.к. инет через модем, т.е. очень медленный, а соответственно, на видео виснет.
На форуме есть темка "Типичные движения" (надо сказать, что мнения там разделились). Свое мнение я там высказала. А завтра попробую схематично и на фото показать, ЧТО именно я имею ввиду и КАК это объясняю.
Кстати, форумчане, совершенно не обязательно разговаривать только о чау. Многим, я знаю, интересны шпицы, чихи, кавказцы и др. ДАВАЙТЕ РАЗБИРАТЬСЯ ВМЕСТЕ!

Я их люблю!
www.ladoga-stars.ru
28 фев 2010, 23:12
tasia
а можно подробнее про шпицов :) я сейчас как раз в процессе выбора щенка :oops: на что у них в первую очередь стоит обращать внимание 8)
28 фев 2010, 23:22
настя
В первую очередь Вы должны определиться КАКОЙ тип шпица Вас интересует и для ЧЕГО Вы берете малыша (выставки и разведение, как домашнего любимца), пол собаки (потому, как выращивание и содержание девочек и мальчиков несколько разнится). Вы напишите, вместе обмозгуем! :wink:

Я их люблю!
www.ladoga-stars.ru
28 фев 2010, 23:44
tasia
только девочку,мальчик к моим 2 чау сукам как то в компанию не очень подходит 8) ,в типах я так и не могу понять чем они друг от друга отличаются :oops: ,ну думаю суку ростом чтоб выросла 20-23 см,и чтоб мордочка была не длинная а коротенькая :oops: вот пока смотрю по сайтам питомников и пытаюсь разобратся в их типах и ростовых вариациях :roll: :oops: ну а по классу, скорее всего суку брид класса,но и выставки также не исключаю,(уже знаю по собственному опыту что от бридовой суки можно получать шикарных щенков)
01 мар 2010, 00:04
настя
Вот начнем про рост. 20 см - это миниатюрный шпиц (т.е. карлик), а 23 см - это уже малый. Хочу сразу Вас предупредить, что если раньше допускались вязки между разными ростовыми категорями, то буквально на выходе новое Племенное положение для шпицев: карлики вяжутся с карликами, малые с малыми. Поэтому, пока Ваша девочка вырастит, это Положение уже войдет с силу.
настя писал(а):
бридовой суки можно получать шикарных щенков

Безусловно. Только для этого нужно досконально знать родословную родителей, кто и что из них дает, какие недостатки и какие достоинства тянутся по той или иной кровной линии. А это уже серьезный подход к разведению. Можно поступить несколько проще. Допустим, Вы купили девочку (но обязательно по совету заводчика, которому Вы абсолютно доверяете), а первые вязки Вашей малышки Вы будете обсуждать с этим самым заводчиком.
Очень важно при этом, чтобы Вас не "парили", т.е. если это бридовая сука, то так бы и говорили, если сука шоу-класса, то вероятность выигрыша на выставке должна быть, ну хотя бы, 90%-я!
Теперь об окрасах. Рекомендую Вам приобрести девочку, которая несла бы за собой несколько окрасов, например, черный, рыжий и парти-колор (т.е.пятнистость) или черный, черно-подпалый, рыжий и соболь, и т.д.
настя писал(а):
чтоб мордочка была не длинная а коротенькая

Короткая морда у шпица несет за собой много проблем: неполнозубие, изменения прикуса в ту или другую сторону, неправильную форму морды, т.е. клинообразную, что нарушает правильное строение носовых каналов, и, соответственно, слезных тоже. Отсюда вечно текущие глаза, а далее - воспаление слизистых, склеры, далее - глаукомы и слепота. Поэтому морда должна быть НОРМАЛЬНОЙ длины, т.е. 1/3 от длины головы (как в стандарте).
Шпиц должен быть не "хорошковым", а здоровым!

Я их люблю!
www.ladoga-stars.ru
01 мар 2010, 11:55
Здравствуйте,
Может, глупый мой вопрос и не очень важный, но, что такое размет- это, когда лапки не параллельно, а как бы из одной точки? И это наследственное или чаще приобретенное? Если приобретенное, то отчего?
Заранее спасибо.
01 мар 2010, 12:00
tasia
Спасибо вам огромное :Rose:
01 мар 2010, 19:09
Буся
Буся писал(а):
что такое размет

Многие сабаководы ошибочно считают, что такое явление, как размет передних лап характерно в основном для пород собак с тяжелым и массивным костяком. Это совершенно не верное утверждение. Размет встречается как у крупных и средних пород, так и у карликов. В данном случае, мы говорим не о породном признаке, отмеченном в стандарте (например, таксы), а о сербезном недостатке в экстерьере собаки:
размет у сенбернара:
Изображение

размет у шенка шнауцера:
Изображение

размет у шпица:
Изображение

Я их люблю!
www.ladoga-stars.ru
01 мар 2010, 19:45
Теперь давайте разберемся в причинах возникновения размета.
Причин возникновения очень много. Чаще всего - выращивание подсосных щенков в очень тесном загоне, а затем - неправильное выращивание молодняка: недокорм/перекорм животными белками, недостаток/избыток в рационе минеральных веществ, отсутствие достаточного выгула и нагрузок/перенапряжение и перегрузка связок и мышц растущей собаки. Т.е. навредить могут все крайности. Нередки случаи наследственной предрасположенности к размету и другим дефектам суставов из-за унаследованной аномалии строения связочного аппарата.
Подворачивание локтей вовнутрь и их прижатость к грудной поверхности сопряжены, как правило, с узкой и плоской грудной клеткой, и ведет к узкому поставу передних конечностей, а также к размету, когда пясти и лапы направлены наружу.
Изображение
рис.1
Давайте разберем рис.1, который полностью соответствует фоторгафии сенбернара
1. Узкая с плоскими ребрами грудная клетка
2. Плотно прижатые к такой грудной клетке локти
3. Соответственно, ось предплечья отклоняется от перендикуляра, а лапы становятся в размет
4. Т.к. изменены оси всех костей лапы, соответственно, лопатка стоит неправильно.
Теперь хочу сделать вывод: размет на 90% является наследственным, т.к. связан с анатомическим строение в большей степени, чем с неправильным содержанием и выращиванием.

Я их люблю!
www.ladoga-stars.ru
01 мар 2010, 22:59
tasia
Большое спасибо за разъяснения, я даже не думала, что это так серьезно и все взаимосвязано :(
А размет у чау чем то похож по виду на как у шпица?
02 мар 2010, 00:24
Буся
А разметы все похожи, поэтому и называются одним термином.

Я намеренно в этой теме не буду приводить фото чау, дабы избежать обвинений в предвзятости. Но, поверьте, анатомические проблемы у собак обусловлены одними и теми же причинами.

Я их люблю!
www.ladoga-stars.ru
02 мар 2010, 15:17
tasia
Про причины понятно, просто на фото у сенбернара и шнауцера лапы, как буд-то, в форме неправильной буквы "О", а у шпица - больше в форме "Х"...
А если у чау, например, передние лапки что-то в виде "Л", а не "П" (не знаю, как понятнее написать), то это тоже размет? (фотографию не могу вставить по тем же причинам, что и Вы :oops: ).
Спасибо.
02 мар 2010, 19:46
Изображение
Постав передних конечностей (вид спереди):
1 - правильный; 2 - узкий; 3 - широкий; 4 - сближенный; 5 - размет; 6 - косолапость.
Узкая постановка конечностей бывает при узкой и плоской груди, широкая - при бочкообразной грудной клетке и слишком наклонном положении лопаток. Широкая постановка ног часто сопровождается косолапостью внутрь (пясть и лапы направлены внутрь), узкая - косолапостью наружу (пясть и лапы выворочены наружу).

Я их люблю!
www.ladoga-stars.ru
02 мар 2010, 19:50
Здесь надо оговорится. Широкая грудь - является для чау-чау породным признаком, поэтому именно для нашей породы характерна картинка №3. Но, обратите внимание, все неправильные положения лап связаны именно со строением грудной клетки.

Я их люблю!
www.ladoga-stars.ru
02 мар 2010, 20:28
ksenai писал(а):
Чуть растянутого формата...... Почему растянутого

Обратимся к стандарту чау-чау:
Формат. Квадратный. Индекс формата 100-103.
Пороки. Укороченный или растянутый формат; приземистость или высоконогость.
Что же такое формат?
1. Квадратный формат - высота собаки в холке (от плечелопаточного сустава до земли) равна косой длине корпуса (от плечелопаточного сустава до седалищного бугра)
2. Длина передней конечности от локтя до земли равна половине высоты собаки в холке
Изображение

Серьезные пороки:
1. Чрезмерно укороченный формат и высоконогость (вздернутость на ногах);
2. Слишком растянутый формат и приземистость (коротконогость)
Изображение

Я их люблю!
www.ladoga-stars.ru
02 мар 2010, 20:36
Если высота собаки в холке равна косой длине корпуса (например, 50 см на 50 см) индекс формата равен 100. Это идеальный квадрат. Такой формат характерен для чау-чау, пуделей, шпицев и некоторых других пород.
Экспертное выражение "чуть растянутого формата" говорит о том, что собака не идеально квадратна, но, обратите внимание (если дружны с математикой), что индекс формата от 100 до 103, т.е. чуть растянутость является стандартной, и не является недостатком, тем более для сук, которым где-то все-таки нужно вынашивать щенков!

Я их люблю!
www.ladoga-stars.ru
02 мар 2010, 20:44
ksenai писал(а):
"подставленные под грудь локти" Это неправильно, да????

Это анатомический недостаток, связанный, скорее всего, с чуть узковатой грудью. (см. картинки выше).

Я их люблю!
www.ladoga-stars.ru
02 мар 2010, 20:58
Буся писал(а):
У моей Буси тоже были "чуть открытые глаза", на Данины похожи. Мне очень нравятся такие глазки - вишенки. Это по стандарту теперешнему?

Эксперт на ринге обязан судить только по стандарту, т.е. стандарт является эталоном собаки.
Поэтому еще раз вернемся к стандарту:
Глаза. Небольшие, овальные, косо и достаточно глубоко посаженные, темно-коричневые, с восточным выражением. Складки кожи на лбу и выступающие надбровные подкожные бугорки придают собаке угрюмый вид.
Недостатки. Прямовато поставленные глаза
Пороки. Большие, выпулые, прямо поставленные или слишком мелкие, утопленные и невыразительные глаза; разноглазие, сырые веки; эктропия, энтропия или протрузия третьего века.
Изображение
1. Глаза широко и косо поставленные, средних размеров, миндалевидные;
2. Большие и круглые;
3. Наружные углы глаз направлены вниз, нарушая должное выражение

Я их люблю!
www.ladoga-stars.ru

Сообщений: 118 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 След. Страница 1 из 6
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Форум породы чау-чау для любителей и профессионалов:
о породе чау-чау, питомники чау-чау, заводчики чау-чау, щенки чау-чау, кормление чау-чау,
воспитание чау-чау, уход за чау-чау, выставки чау-чау, разведение чау-чау.



Форум Собаки Средней Азии Круглосуточная ветеринарная клиника Веста (DOGcatalog.ru) >> Каталог сайтов о собаках Байбак.ру - все о домашнем содержании сурков. Питание. Содержание. Профилактика заболеваний.
Питомец.ru - бесплатные объявления, продажа щенков,продажа котят, выставки кошек, выставки собак, питомники кошек, питомники собак Коллекционная модель Toyota land Cruiser, масштаб 1/43, сайт для фанатов land Cruiser, где купить, модели Land Cruiser Dogzz - Форум о собаках Щенки Чау-Чау. Питомник Алкмена основан в 1987 году
 
free counters

чау-чау форум "chow-russia" 2008-2014
--> При копировании информации ссылка на форум обязательна <--