"Анатомические" вопросы для любознательных

Основы, теория и практика

Сообщение
Автор
08 май 2010, 11:14
Лика, Таня!
Я поняла ваш вопрос сразу, однако, специально написала про косолапость, чтобы вы понимали разницу в кинологических терминах и правильно их использовали. То, что вы называете "косолапостью" задних конечностей в кинологии принято называть бочкообразным поставом!

БОЧКООБРАЗНЫЙ ПОСТАВ ЗАДНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ - постав, при котором скакательные суставы вывернуты наружу, а плюсны и лапы повернуты внутрь. Дефект экстерьера.

Изображение

1 - НОРМАЛЬНЫЙ ПОСТАВ
2 - УЗКИЙ ПОСТАВ
3 - "КОРОВИНА"
4 - БОЧКООБРАЗНЫЙ ПОСТАВ

Лапы в таких случаях обычно оказываются поставленными косо, вовнутрь. При таком поставе бывает сильно развитая мускулатура крупа для удержания головки бедра в тазобедренном суставе.

Изображение

На бочкообразный постав влияют:

1. Неправильно сформированный тазобедренный сустав, а иначе дисплазия
2. неправильно сформированное колено, а иначе пателла.
Пателла - вывих коленной чашечки (Patellar Luxation) - смещение коленной чашечки относительно нормального положения на блоке бедренной кости Вывих коленной чашечки является распространенным заболеванием собак с рецессивным, полигенным наследованием
3. неправильно сформированный скакательный сустав

Как вы понимаете, все эти условия являются исключительно наследственными признаками.
Поэтому, видя в ринге собаку с (подумаешь!) чуть повернутыми вовнутрь лапами, стоит задуматься, А ТАК ЛИ ВСЕ БЕЗОБИДНО?

Я их люблю!
www.ladoga-stars.ru
08 май 2010, 20:23
тоесть - в любом случае все фигово...
и просто анатомической особенностью быть не может?


опупенный расклад
самое печальное, что если дело действительно дрянь, помочь собе мы ничем не сможем... не в нашем финансовом положении это... прискорбно
08 май 2010, 22:49
Тризэллька
Тризэллька писал(а):
просто анатомической особенностью быть не может?

К сожалению, нет...Природа просто так ничего не делает.
Задача любого животного - выжить и дать потомство.
С различными отклонениями в анатомическом строении животное просто не сможет выполнять свое функциональное назначение. Не сможет добыть себе пищу, т.к. не способно по тем или иным, пусть даже кажущимся нам пустяковым, причинам быстро и долго бегать, хорошо видеть, остро чувствовать, тонко слышать и т.д., и т.п. Оно погибнет и уж точно не даст потомство.
А мы культивируем больных животных и радуемся, как дошколята, что у этой собачки такие складочки, что она не может видеть!
А у этой, подумаешь!...суставчик вываливается...
А у этой - узкая грудка, за то какая у него хозяйка! А ведь для такой мощной собаки, как чау, необходимо отличное снабжение кислородом всего организама, а для этого требуется довольно массивное сердце и хорошего объема легкие. А как все это может уместиться в плоской "куриной" грудке?
Таня, обратите внимание, что даже пусть какая-то, с нашей точки зрения, пустяковина всегда несет за собой достаточно серьезные проблемы, которые мы должны видеть и понимать.

Я их люблю!
www.ladoga-stars.ru
09 май 2010, 00:37
tasia писал(а):
Таня, обратите внимание, что даже пусть какая-то, с нашей точки зрения, пустяковина всегда несет за собой достаточно серьезные проблемы, которые мы должны видеть и понимать


да кто ж с этим спорит...
слежу, смотрю... что в моих силах - делаю...
однако, я не волшебница... я только учусь...
09 май 2010, 16:28
Тризэллька писал(а):
я только учусь...

И это очень радует! :good:

Я их люблю!
www.ladoga-stars.ru
11 май 2010, 10:36
tasia
Может, глупость спрошу, или этот вопрос надо в разделе "Генетика" задать (но просто новую темку открывать не хочется (или стыдно :) , или я не нашла такую тему :sorry: ):
Есть ли какие-то данные, как наследуются анатомические особенности мамы и папы (типа, в процентном соотношении - от кого чего больше наследуют)?
Ой, наверное, все-таки, глупость... :pardon: , но так хочется знать, на кого щенок будет похож.....
:Rose:
11 май 2010, 11:08
Буся
Постараюсь Вам помочь... :oops:

Я их люблю!
www.ladoga-stars.ru
11 май 2010, 12:22
Буся
Для того, чтобы Вам было более понятно, да и остальным форумчанам тоже, начать надо с ОСНОВ ГЕНЕТИКИ.

Итак,

Грегор Иоганн Мендель (1822—1884) по праву считается основоположником науки о наследственности.

На основании пяти сформулированных им законов строится современная наука - генетика.

Строго говоря, Мендель не называл их законами. Общие выводы, к которым он пришел в результате долгой и кропотливой работы, сводятся к следующему:
1) все гибридные растения первого поколения одинаковы и проявляют признак одного из родителей;

2) среди гибридов второго поколения появляются растения как с доминантными, так и с рецессивными признаками в соотношении 3: 1;

3) два признака в потомстве ведут себя независимо и во втором поколении.

4) необходимо различать признаки и их наследственные задатки (растения, проявляющие доминантные признаки, могут в скрытом виде нести задатки рецессивных);

5) объединение мужских и женских гамет случайно в отношении того, задатки каких признаков несут эти гаметы.

Я их люблю!
www.ladoga-stars.ru
11 май 2010, 12:27
tasia
Ой спасибо! :Rose:
Ну ничего себе, это ж целый научный труд получается :shock: !
Жду продолжения!
:Rose:
11 май 2010, 12:50
Изображение


Грегор Иоганн МЕНДЕЛЬ
Gregor Johann Mendel, 1822–84

Моравский монах и генетик растений. Иоганн Мендель родился в местечке Хейнцендорф (ныне Гинчице в Чехии), где его отец владел небольшим крестьянским наделом. Принял имя Грегор при поступлении в монастырь близлежащего города Брюнн (сейчас Брно). В 1851 году настоятель монастыря направил Менделя учиться в венский университет, где он, среди прочего, изучал ботанику. После окончания университета Мендель преподавал естественные науки в местной школе. В 1856 году начал проводить опыты по скрещиванию растений, в частности гороха, который он выращивал в монастырском саду, — возможно, побуждаемый детскими воспоминаниями о работе с отцом в его хозяйстве. Результаты опытов Менделя, легшие в основу современной генетики, были опубликованы в 1865 году, не вызвав тогда интереса у современников. Тремя годами позже Мендель стал настоятелем монастыря городя Брюнн и забросил исследования, посвятив себя исполнению административных обязанностей.


В современной науке эти выводы сформулированы более конкретно:

1. Закон единообразия гибридов первого поколения

При скрещивании организмов, различающихся по одной паре контрастных признаков, за которые отвечают аллели одного гена, первое поколение гибридов единообразно по фенотипу и генотипу. По фенотипу все гибриды первого поколения характеризуются доминантным признаком, по генотипу всё первое поколение гибридов гетерозиготное

2. Закон расщепления признаков

При моногибридном скрещивании во втором поколении гибридов наблюдается расщепление по фенотипу в соотношении 3:1 : около 3/4 гибридов второго поколения имеют доминантный признак, около 1/4 — рецессивный.'

Изображение

Схема первого и второго закона Менделя.
1) Растение с белыми цветками (две копии рецессивного аллеля w) скрещивается с растением с красными цветками (две копии доминантного аллеля R).
2) У всех растений-потомков цветы красные и одинаковый генотип Rw.
3) При самооплодотворении у 3/4 растений второго поколения цветки красные (генотипы RR + 2Rw) и у 1/4 — белые (ww).

3. Закон независимого наследования признаков

Каждая пара признаков наследуется независимо от других пар и дает расщепление 3;1 по каждой паре (как и при моногибридном скрещивании).

Основные положения теории наследственности Менделя

* За наследственные признаки отвечают дискретные (отдельные, не смешивающиеся) наследственные факторы — гены (термин «ген» предложен в 1909 г. В.Иоганнсеном)
* Каждый диплоидный организм содержит пару аллелей данного гена, отвечающих за данный признак; один из них получен от отца, другой — от матери.
* Наследственные факторы передаются потомкам через половые клетки. При формировании гамет в каждую из них попадает только по одному аллелю из каждой пары (гаметы «чисты» в том смысле, что не содержат второго аллеля).

Я их люблю!
www.ladoga-stars.ru
11 май 2010, 13:22
Вернемся к нашим баранам, т.е. собакам.
Дам несколько характеристик терминов, необходимых для понимания предмета.

НАСЛЕДСТВЕННОСТЬ - присущее всем организмам свойство передавать потомству характерные черты строения, индивидуального развития, обмена веществ, а следовательно, состояния здоровья и предрасположенности ко многим заболеваниям.

Передача потомству признаков предыдущих поколений называется наследованием. Механизмом этой передачи служит процесс размножения, как при простом делении клеток простейших организмов и клеток тканей, так и при половом размножении, когда объединение мужских и женских половых клеток (гамет) приводит к созданию нового организма, имеющего сходство с родителями и предками.

ИЗМЕНЧИВОСТЬ - свойство организмов, противоположное наследственности, проявляющееся в несходстве потомков с родственными поколениями.

Она обусловлена с одной стороны, изменениями в наследственности родительских особей, а с другой - ответом каждого организма на воздействия различных факторов среды (климата, кормления, дрессировки и т. п.). Некоторые факторы среды, такие как облучение, химические вещества, вирусы, могут существенно изменять наследственное вещество не только соматических (от греч. сома - тело) клеток, но, что важнее, влиять на наследственность половых клеток, как родительского поколения, так и потомков.

Возникает цепь наследственных изменений организма, называющихся МУТАЦИЯМИ.

Мутационные изменения могут наследоваться и передаваться по поколениям это так называемая наследственная изменчивость, которая является главным фактором в появлении наследственно обусловленных новых свойств и признаков.

Другие факторы внешней среды (кормление, климатические элементы и т. п.) вызывают изменения у организмов, которые не передаются потомству, т. е. не наследуются, и называются модификационной изменчивостью. Под влиянием наследственной и ненаследственной изменчивости у организмов формируется комплекс свойств, называемых фенотипической изменчивостью.

Единицей наследственности служит участок ДНК, называемый ГЕНОМ.

Ген отца и ген матери называют АЛЛЕЛЯМИ гена, обусловливающими конкретный признак, и участок ДНК, в котором расположен ген данного признака.

Я их люблю!
www.ladoga-stars.ru
11 май 2010, 13:30
Для проведения правильного подбора родительских пар важно знать и уметь определять и выделять из фенотипической изменчивости долю влияния наследственной и ненаследственной изменчивости. Чем больше доля участия наследственности в формировании свойств и признаков организма, тем эффективнее селекционная работа.

Механизм наследования, т. е. передачи различных признаков и свойств, действует в зависимости от молекулярного строения нуклеиновых кислот (ДНК, РНК), их генного состава.

В результате слияния гамет родителей у потомка формируется генотип, т. е. набор генов обоих родителей. Если оба родителя несли доминантный ген А, то потомок будет иметь гомозиготный генотип АА с доминантным проявлением признака в фенотипе. Если оба родителя несли и передали потомку рецессивный ген а, то потомок будет гомозиготен по этому гену, его генотип будет записан аа и в фенотипе выявится рецессивный признак.

Если же от одного из родителей получен ген А, а от другого ген а, то потомок будет иметь гетерозиготный генотип Аа, а по фенотипу выявится доминантный признак. При скрещивании гетерозиготных особей между собой (Аа x Аа) у их потомства наблюдается "расщепление" по фенотипу и появляются особи как с доминантным, так и с рецессивным признаком.

Я их люблю!
www.ladoga-stars.ru
11 май 2010, 17:36
Ирина, спасибо огромное! :Rose:
Труд титанический, но я мало что поняла (но это сама виновата - нечего глупые вопросы задавать %) ), кроме того, что щеник будет похож на того родителя, у кого доминантные гены - ну, в общем, как у людей....
Но ведь бывает, что ребенок в дестве похож на папу, например, а с возрастом становится больше похож на маму (у меня, например), или лицом и фигурой похож, вообще, на одну бабушку, а "мастью" (цветом волос и глаз) вовсе даже и на другую...
Ой, что-то я вообще не то пишу - жара, наверное, в офисе действует :shock:
11 май 2010, 17:55
Буся
Выводы верные! :)

Я их люблю!
www.ladoga-stars.ru
11 май 2010, 18:07
Ну постараясь уж совсем на пальцах.
Что такое ФЕНОТИП? Да это просто тип внешности, в данном случае - собаки!
Что такое ГЕНОТИП? Это просто определенный набор признаков в рецессивном и доминантном "состоянии", т.е. то, ЧТО несет за собой данная особь.
Самое сложное - это понять, что же конкретно (ну, например, очень красивая голова) у отдельного экземпляра является доминантным, а что рецессивным. И является ли желательный признак - доминирующим?!

Я их люблю!
www.ladoga-stars.ru
11 май 2010, 18:15
tasia писал(а):
Самое сложное - это понять, что же конкретно (ну, например, очень красивая голова) у отдельного экземпляра является доминантным, а что рецессивным. И является ли желательный признак - доминирующим?!

Вот это точно! И доминантный признак далеко не всегда желательный... :(
Ирин! Я тож внимательно слежу за темкой... Совсем нетююю времени сесть и разобраться....а следовательно, задать вопросы. Поэтому такое поверхностное замечание... Работаю сутки через сутки уже почти месяц! :P

Приглашаю друзей на форум хорошего настроения

http://ctaroekafe.myqip.ru/
11 май 2010, 19:01
Поэтому, с моей точки зрения, в разведении удобнее пользоваться инбридингом.

ИНБРИДИНГ — это один из методов чистопородного разведения и, причем, один из самых действенных методов.

см. здесь http://nkpchow.flybb.ru/topic60.html

Я их люблю!
www.ladoga-stars.ru
11 май 2010, 20:09
А почему некоторые чау "квадратные" а некоторые "длинные"? От чего это зависит?
12 май 2010, 03:19
На длину корпуса, а корректнее будет говорить "ФОРМАТ", влияют несколько причин.

Рассмотрим скелет строения спины, а вернее, "линии верха".

Изображение

При этом, нормальное соотношение пропорций линии верха будет как 2:1:1, т.е. грудной отдел позвоночника в два раза длинее, чем поясничный и крестцовый.

Чау относятся к собакам, имеющим КВАДРАТНЫЙ ФОРМАТ.

Формат – это характеристика экстерьера, которая выражает пропорциональность собаки по её длине и высоте.
Формат определяют по индексу растянутости (ИР), который вычисляют по формуле:

Косая длинна туловища
______________________ Х 100 = ИР
Высота в холке

Изображение

СД - косая длина туловища замеряется от крайней передней точки плечелопаточного сочленения до крайней задней точки седалищного бугра.

АВ - высотв в холке

Т.е. у чау ИР=100, или косая длина туловища равна высоте в холке.

Поэтому, первый фактор, влияющий на изменение формата - это удлиненные кости позвоночника, или позвонки.

Второй фактор: коротколапость

Коротколапость долгое время считалась естественным рецессивом и антиподом длиннолапости (естественной и нормальной!). Но было проведено несколько скрещиваний такс и догов, и получились в итоге огромные таксы! Фото и описания можно найти в учебниках по селекции животных еще конца 40 годов (эксперименты проводились еще в 20-30 годах в Европе, по-моему в Германии и США). То есть, получилось, что коротконогость это не рецессив, не выщепление , закрепленное отбором, как считалось, а абсолютно равноценный ген, или точнее, генный комплекс, по сравнению с нормальной длинной конечностей.

Ученые из Университета Вандербильта (Vanderbilt University) в Нэшвилле, штат Теннесси, США, объяснили, как появились коротколапые собаки – таксы, корги и бассет-хаунды. Оказывается, представители всех этих пород имеют дополнительную копию нормального гена.

Исследователи сравнили геном 95 коротколапых собак восьми пород с геномом 702 собак 64 пород. В результате обнаружилось, что у каждой «коротышки» на хромосоме 18 имеется дополнительная копия гена fgf4, который кодирует производство белка, отвечающего за рост собаки. Ретроген fgf4 вызывает избыточную выработку белка, вследствие чего рецепторы роста включаются в неподходящее время в процессе внутриутробного развития плода.
Изучив геном волков, исследователи не обнаружили в нем ретрогена fgf4. Это означает, что дополнительная копия гена FGF4 появилась у собак после того, как они были одомашнены, и до того, как собаки стали разделяться на породы. То есть произошло этот около 15 тыс. лет назад.

Делаем вывод:
ВО ВСЕМ ВИНОВАТА НАСЛЕДСТВЕННОСТЬ!

Я их люблю!
www.ladoga-stars.ru
12 май 2010, 03:26
Извините, мои дорогие, за невольные экскурсы в генетику... :cry:
Как говорится, "...Остапа понесло..." (С)

Я их люблю!
www.ladoga-stars.ru

Сообщений: 118 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 След. Страница 5 из 6
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Форум породы чау-чау для любителей и профессионалов:
о породе чау-чау, питомники чау-чау, заводчики чау-чау, щенки чау-чау, кормление чау-чау,
воспитание чау-чау, уход за чау-чау, выставки чау-чау, разведение чау-чау.



Форум Собаки Средней Азии Круглосуточная ветеринарная клиника Веста (DOGcatalog.ru) >> Каталог сайтов о собаках Байбак.ру - все о домашнем содержании сурков. Питание. Содержание. Профилактика заболеваний.
Питомец.ru - бесплатные объявления, продажа щенков,продажа котят, выставки кошек, выставки собак, питомники кошек, питомники собак Коллекционная модель Toyota land Cruiser, масштаб 1/43, сайт для фанатов land Cruiser, где купить, модели Land Cruiser Dogzz - Форум о собаках Щенки Чау-Чау. Питомник Алкмена основан в 1987 году
 
free counters

чау-чау форум "chow-russia" 2008-2014
--> При копировании информации ссылка на форум обязательна <--