СЕКРЕТЫ ГРУММИНГА. МОИ И НЕ ТОЛЬКО...

Грумминг Чау-Чау. Средства по уходу и полезные аксессуары. Хендлинг.
Ответить
Сообщений: 240 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12 След. Страница 4 из 12

Сообщение
Автор
14 фев 2010, 23:05
Ну вот и я созрела!
ГРУММИНГ ШПИЦОВЫХ

Но сначала несколько слов:
1. Надо понимать, что грумминг шпицев (особенно карликов) несколько отличается от грумминга чау. Но большинство приемов те же.
2. Грумминг шпицев разных ростовых категорий тоже разнится. (это я отдельно обговорю в процессе рассказа)
3. Структура шпицовой шерсти тоже неодинакова:
а) жесткая ость и плотный подшерсток (эта структура наиболее предпочтительна для разведенцев)
б) достаточно мягкая ость и мягкий, но плотный подшерсток (такая структура характерна для шпицев белого, черного и коричневого окрасов, в большинстве своем для ростовой категории "малые шпицы")
в) "ватная" шерсть, т.е. практически нет остевого волоса, а подшерсток плотный и жесткий ( с моей точки зрения, самая плохая структура, т.к. кобели именно с такой шерстью подвержены такому заболевания, которое в просторечии называется "черная кожа". Однако, именно из такой шерсти можно выстричь все, что угодно, вплоть до "козла с рогами", но не долго, примерно до 1,5 лет)

Ну, начнем. Представляю Вам мою "модель" - немецкий миниатюрный шпиц Чемпион России АНЬ-ПАЙ ЛАКИ для Л.З.
Он намыт, прочесан и нафенин. Вот такой лохматик:
Изображение

Я их люблю!
www.ladoga-stars.ru
15 фев 2010, 00:09
ПЕРВЫЙ ШАГ.
Как это не странно, но начинать мы будет с попы, а именно с выстригания шерсти вокруг анального отверстия. Оно должно быть видно и у шпицев, и у чау. (рис.2)
Изображение
Такую стрижку мы делаем для того, чтобы в дальнейшем нам было бы видно, как стричь круп.
Далее приступаем к штанам. Прочесываем танишки, оттягивая шерстины на себя. Подбираем, как показано на рис.3 и состригаем по направлению к низу.
Изображение
рис.3
Таким образом обрабатываем все штанишки, чтобы они были ровными.
Теперь вычесывает шерстку направо и налево, как показано стрелками 1 и 2 на рис.4.
Изображение
рис.4
И начинаем выравнивать па стрелочке 3.
Пока штанишки оставляем и займемся хвостиком. Его мы будем "заваливать". Поднимаем хвост одной рукой, а второй ножницами убираем длинные, висящие волосья, как на рис.5
Изображение
рис.5
Убираем практически под ноль, начиная с основания хвоста.
Опускаем хвост и нащупываем направление позвоночника. По этой воображаемой линии, примерно на 1/2 длины хвоста безбожно, почти под ноль выстригаем полоску. рис.6 Это делается для более плотного приложения хвоста к спине.
Изображение
рис.6
Вот, что должно получиться: рис.7
Изображение
рис.7
Не поднимая хвоста, начинаем выстригать круп, с одной и другой стороны. Длина шерсти должна быть примерно 4-5 мм. рис.8, рис.9
Изображение
рис.8
Изображение
рис.9
Вот то, что должно получиться рис.10
Изображение
рис.10
Теперь закидываем хвост и начинаем (кто боится, можно филировкой) выравнивать штанишки, основание хвоста и круп. рис.11
Изображение
рис.11
Вот примерно то, что должно получиться рис.12,13
Изображение
рис.12
Изображение
рис.13
Теперь приступаем к хвосту уже основательно. Вытягиваем и состригаем кончик произвольно (я стригу абсолютно горизонтально, но можно и скруглить) рис.14
Изображение
рис.14
Затем придаем хвосту вид пера, от основания хвоста расширяя к верху рис.15
Изображение
рис.15
Должно быть примерно так, как на рис.16
Изображение
рис.16
Наводим марафет, придаем попке форму, убираем лишние волоски, как на рис. 17, 18
Изображение
рис.17
Изображение
рис.18
Ну вот! Красота, да и только! Так и хочется поцеловать!
Изображение
рис.19
Уфффффф! Отпускаем собаку, и кто куда, а я курить...

Я их люблю!
www.ladoga-stars.ru
15 фев 2010, 00:41
ШАГ ВТОРОЙ.
Идем на кухню, залезаем в холодильник, достаем вкусную колбаску, отрезаем кусочек и топаем искать спрятавшуюся "модель". Выманиваем кусочком из укромного местечка, стремительно хватаем (главное, ловкость рук) беднягу и ставим на стол пыток.
Приступаем к стрижке...ушей. Вы чуть позже поймете, почему.
Делаем "медвежьи" ушки, т.е. маленькие и скругленные рис.20
Внимание! У малых, средних и больших шпицев ушки не стригутся, на выставке забракуют обязательно!
Изображение
рис.20
Вот, что должно получиться. А теперь обратите внимание на белую линию, проведенную мною. Эта линия - основная для силуэта не только гривы, но и груди и, особенно, корпуса! рис.21
Изображение
рис.21
Дальше, прядка за прядкой начесываем гриву на ушки и ровняем с этой самой визуальной линией. Делаем так всю гриву до холки. рис.22
Изображение
рис.22
Вот, какая красота получилась! рис.23
Изображение
рис.23

Я их люблю!
www.ladoga-stars.ru
15 фев 2010, 01:20
ШАГ ТРЕТИЙ.
Грудь. Начесываем грудь вперед и наверх, как на рис.24
Изображение
рис.24
Стрижем, как захотим, т.е. рисуем для себя линию и по ней убираем шерсть.
Я делаю так, как на рис.25
Изображение
рис.25

ШАГ ЧЕТВЕРТЫЙ.
Выравниваем бока под нашу линию, как ее продолжение. рис.26
Изображение
рис.26

ШАГ ПЯТЫЙ.
Делаем лапы. Начинаем мы с очесов на передних лапах. рис.27
Изображение
рис.27
Вы видите, что на фото сама лапа у Лаки как бы "расплющена. Чтобы убрать это впечатление, состригаем шерсть у подушечки почти совсем до основания, как на рис.28
Изображение
рис.28
А дальше лапу скругляем, как на рис.29
Изображение
рис.29
Убираем лишние волоски с внутренней стороны лапы, как на рис.30
Изображение
рис.30
Берем песу на руки и начинаем оформлять собственно лапу. Срезаем вкруг шерстку. Ориентиром нам служат основания когтей. рис.31
Изображение
рис.31
Теперь берем филировку и скругляем срез шерстки, как на рис.32
Изображение
рис.32
Вот такой результат мы получили! рис.33
Изображение
рис.33
По той же технологии делаем задние лапки!
Ну вот и все! Любуемся результатом сбоку:
Изображение

и спереди:
Изображение

КРАСОТА!!!
Счастливо дерзать! Удачи! :Rose:

Я их люблю!
www.ladoga-stars.ru
15 фев 2010, 01:31
И последнее. Для желающих "стырить" материал: ССЫЛКА НА ФОРУМ ОБЯЗАТЕЛЬНА!

Я их люблю!
www.ladoga-stars.ru
15 фев 2010, 03:43
Иринк! Классно! Столько работы! Молодчина! Красиво и профессионально! А песа - супер!

Приглашаю друзей на форум хорошего настроения

http://ctaroekafe.myqip.ru/
15 фев 2010, 04:06
И чем дальше в лес, тем больше вопросов... потому как сразу резко показалось, что различий с чау множество.. или это я не могу спроецировать просто. Т.к. на Чине столько шерсти сколько на одном маленьком Лаки никогда не бывает.. ТрЫнируемся периодически потому как.. :crazy:

Нигде не найти покоя тому, кто не нашел его в самом себе (с)
http://withfriends.unoforum.ru
15 фев 2010, 04:17
Лика писал(а):
И чем дальше в лес, тем больше вопросов... потому как сразу резко показалось, что различий с чау множество.. или это я не могу спроецировать просто. Т.к. на Чине столько шерсти сколько на одном маленьком Лаки никогда не бывает.. ТрЫнируемся периодически потому как.. :crazy:

Можно свое мнение? Бывает, что на собаке мало шерсти. Мало подшерстка и совсем немного ости. И каждую волосинку берегут, как последнюю. В таких случаях, не смотря на "горькие слезы" владельцев по последней, так ими хранимой шерстинке, я убираю ВСЕ лишнее, что выбивается из контура. Я считаю что лучше меньше, да лучше. Аккуратнее. А если так, то и общий вид собаки намного лучше и визуально благоприятный. Ну, это мое мнение :)

Лика писал(а):
потому как сразу резко показалось, что различий с чау множество..

Мне так не показалось. Единственное, мне лично, не доводилось так стричь чау, как стрижет Ирина, захватывая шерсть пальцами. Надо взять на вооружение!
15 фев 2010, 05:26
airedale
Мне шерсть пальцами приходится захватывать на гриве или очесах..т.к. у нас шило в попе.. стоять нам лень.
В остальном, мне сегодня сказали, что часто многое меняется при наличии очень(!) хороших ножниц. Я стригу обычными. Не филировками.
А еще наша голова еще в детской шерсти. От ушей до гривы. Уже подумываю руками выщипать, чтобы "повзрослела")

Нигде не найти покоя тому, кто не нашел его в самом себе (с)
http://withfriends.unoforum.ru
16 фев 2010, 02:49
Лика
Лик!
Если появились вопросы, задавай! Разберемся вместе! А вообще, рекомендую приобрести отличную филировку. Для самоначинающих эти ножницы наиболее безопасные. И состригут хорошо, т.к. достаточно острые, и лишнего не отрежешь!
Постараюсь ответить на вопросы с картинками! Учиться же надо! :wink:

Я их люблю!
www.ladoga-stars.ru
16 фев 2010, 03:41
tasia
Ир, ну ты видела фотки Чина в галлерее.. Имеешь представление о его шерстистости.. Мне вечно не дает покоя попа и грудь.
Т.е. если грудь я вижу как можно сделать, то попа (район перехода от хвоста к крупу) я стригу неправильно. Потому как в мае на моно в Хабаровске после нужных корректировок Иринкой Сазоновой, я поняла, что делала не верно..
Вот приедешь на Евразию, я тебе этого гаврика и покажу.. Его ринг будет в машине..а потом можно и потренироваться)) :wink:

Нигде не найти покоя тому, кто не нашел его в самом себе (с)
http://withfriends.unoforum.ru
16 фев 2010, 03:42
Иными словами, зная что у него высокопосаженный хвост, своей некорректной стрижкой, я этот хвост "показываю" неверно..

Нигде не найти покоя тому, кто не нашел его в самом себе (с)
http://withfriends.unoforum.ru
16 фев 2010, 05:39
Девчонки! Так нечестно! Вы про что? Я ж тоже хочу посмореть :(

Приглашаю друзей на форум хорошего настроения

http://ctaroekafe.myqip.ru/
16 фев 2010, 06:01
airedale
Я про личную встречу))
А галлерея, это у меня в подписи фото моего гаврика)) (чау, то бишь) :)

У меня нет удачных ракурсов Чина за последнее время..
Здесь, например, не увидишь контуров практически..
Изображение

Нигде не найти покоя тому, кто не нашел его в самом себе (с)
http://withfriends.unoforum.ru
16 фев 2010, 06:30
Лика писал(а):
Вот приедешь на Евразию, я тебе этого гаврика и покажу.. Его ринг будет в машине..а потом можно и потренироваться))

Про это я поняла! Вам везет! можете воочию увидеться!
Я про другое
Лика писал(а):
Иными словами, зная что у него высокопосаженный хвост, своей некорректной стрижкой, я этот хвост "показываю" неверно.._________________

Хотела посмотреть, как это - неправильно. :)

Приглашаю друзей на форум хорошего настроения

http://ctaroekafe.myqip.ru/
16 фев 2010, 07:20
airedale
Так то только фотками показывать... http://likusha.gallery.ru/
И то, мочить и показывать реальный хвост (позвоночник)..
А потом сухой..
Скорее всего...

Про это я поняла! Вам везет! можете воочию увидеться!

Все в ваших руках, ехайте к нам :) до конца марта еще есть время) :wink:

Нигде не найти покоя тому, кто не нашел его в самом себе (с)
http://withfriends.unoforum.ru
16 фев 2010, 07:25
Лика писал(а):
Все в ваших руках, ехайте к нам до конца марта еще есть время)

Я б с удовольствием! С пребольшим! Только.... Мну чтобы к вам съездить лишних 25 тысяч надо :( Где ж взять? :cry:

Приглашаю друзей на форум хорошего настроения

http://ctaroekafe.myqip.ru/
16 фев 2010, 07:28
airedale
Новокузнецк это какая часть страны-Державы?
Странно... уже даже нам на дальний восток поездки сделали даром..
Летом 2008 года я летала Владивосток-Москва-Владивосток за 30тыр..
Этой осенью летела Влад-Мск,-5600тыр..(в одну сторону)
Сейчас есть билеты по 3500!!(в одну сторону)

Может это только федеральных льгот каких-то особенных касается, не знаю конечно...
Но жаль..

Нигде не найти покоя тому, кто не нашел его в самом себе (с)
http://withfriends.unoforum.ru
16 фев 2010, 07:42
Енто Сибирь. У мня льгот нетю. Знаю, что сейчас бронируют авиабилеты по 8000.
И автобус формируют из Новосибирска прямо до Евразии. Стоимость 25 тысяч. Плюс гостиница. Плюс покушать и т.д. Эхххх...ма

Приглашаю друзей на форум хорошего настроения

http://ctaroekafe.myqip.ru/
16 фев 2010, 09:11
tasia
Ириш, потрясающий материал! Ты просто молодец! Вот так посмотришь и хочется самой чё-нить этакое выстричь :) Но мой ненавидит звук ножниц так, что чтобы привести в порядок хотя бы его буйный зад и лапки, приходится искать ещё 2 руки - держать и почёсывать негодника, да и поворачиваться приходится очень быстро, иначе он сбежит, несмотря ни на что.

Сообщений: 240 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12 След. Страница 4 из 12
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Форум породы чау-чау для любителей и профессионалов:
о породе чау-чау, питомники чау-чау, заводчики чау-чау, щенки чау-чау, кормление чау-чау,
воспитание чау-чау, уход за чау-чау, выставки чау-чау, разведение чау-чау.



Форум Собаки Средней Азии Круглосуточная ветеринарная клиника Веста (DOGcatalog.ru) >> Каталог сайтов о собаках Байбак.ру - все о домашнем содержании сурков. Питание. Содержание. Профилактика заболеваний.
Питомец.ru - бесплатные объявления, продажа щенков,продажа котят, выставки кошек, выставки собак, питомники кошек, питомники собак Коллекционная модель Toyota land Cruiser, масштаб 1/43, сайт для фанатов land Cruiser, где купить, модели Land Cruiser Dogzz - Форум о собаках Щенки Чау-Чау. Питомник Алкмена основан в 1987 году
 
free counters

чау-чау форум "chow-russia" 2008-2014
--> При копировании информации ссылка на форум обязательна <--