Хейлетиеллез

Заболевания, встречающиеся у чау-чау. Материалы раздела не могут быть использованы для самостоятельной постановки диагноза. Необходима консультация ветеринарного врача!

Сообщение
Автор
15 фев 2008, 23:53
Возбудителем болезни являются клещи Cheyletiella vasguri, которые относятся к типу Arthropoda, кл. Arachnida, отр. Acariformes; п/отр. Trombidiformes, н/сем. Cheyletoidea, сем. Cheyletidae, роду Cheyletiella.
Это мелкие клещи овальной формы.
Гнатосома у них четко обособлена от тела, имеет вид конуса и плотные покровы. По бокам от нее располагаются крупные щупальца с пятью подвижно соединенными члениками, заканчивающимися когтевидными выростами. Две пары передних конечностей несколько удалены от двух пар задних. Лапки 1 пары ног не имеют коготков.
На спинной стороне тела у самок один, а у самцов два гладких трапециевидных щита.
Они слабо хитинизированы, желтовато-белого цвета. Краевые щетинки покрыты волосками.
Для хейлетиеллеза характерна сезонность - вспышки регистрируют весной и осенью. Наиболее часто болеют молодые собаки в возрасте от 6 месяцев и собаки с иммунодефицитом.
Многие источники указывают на то, что заболевание может передаваться и людям.
При хейлетиеллезе обычно поражается кожа спины, возможно паха, на которой появляется крупная «перхоть», такими как бы чешуйками сухой кожи, иногда довольно приличного размера. Присутствует зуд, собака может разгрызться довольно сильно.

Лечение: капли на холку Стронгхолд (по весу собаки) 2-3 раза с интервалами в 3 недели. Также нужно обработать Стронгхолдом всех собак и кошек, проживающих вместе с заболевшим животным (для кошек – Стронгхолд кошачий).
Рекомендуют обработать и квартиру препаратами типа Бутокс, Неостомазан и т.п.
(Хочу заметить, что Стронгхолд – препарат недешёвый, но пытаться сэкономить, заменив его, например, Фронтлайном или Барсом – бесполезно. Эти препараты малоэффективны против хейлетиелл, избавление затянется на долгие месяцы, а собака тем временем будет расчёсываться и разгрызаться. Это тоже придётся лечить, покупая всевозможные препараты. В общем, не выйдет приличной экономии плюс ещё мучения животного.)
По окончании курса лечения собаку можно вымыть шампунем, например, «8 in 1 Против зуда и перхоти», чтобы смыть бОльшую часть чешуек. Оставшиеся вычёсываются полностью примерно в течение месяца.
Если после полного очищения собаки от «мусора» через малое время вдруг снова пошла «перхоть» - ЭТО НЕНОРМАЛЬНО! И может означать только одно – недолечили. Значит, требуется повторить обработку Стронгхолдом.

Из личного опыта знаю, что сдавать соскобы на анализ нужно в несколько разных лабораторий. У нас дали положительный ответ на хейлетиелл только в третьей по счёту.
19 май 2008, 23:16
Изображение
Очень неприятный паразит.
01 май 2010, 00:50
блин... сегодня пока везли щеню на участок на спине, где хвост ложится и сам хвост - в перхоти...
я сразу припомнила, что где то это читала...
локализация именно на спине, к лопаткам уже почти нет, и на боках тоже...

вот я и думала - надо пока праздники найти чем полечить... почитать чтобы это могло быть...
01 май 2010, 03:18
Тризэллька
Стронгхольд-капли.

Нигде не найти покоя тому, кто не нашел его в самом себе (с)
http://withfriends.unoforum.ru
01 май 2010, 11:17
Тризэллька
хэйлетиеллы. Щенков они любят особенно и особенно в период смены зубов, когда иммунка ослаблена. Лечение выше. И имейте в виду, что ваша местность поражена этим паразитом, а это значит, что, возможно, зацепите ещё через какое-то время.
02 май 2010, 22:17
а я еще на чау-чайниках вычитала про капли Адвокат...
что лучше подействует?
и более щадяще для щенка?
02 май 2010, 22:19
Тризэллька
Адвокатом не пользовались, поэтому не знаю. А вот Стронгхолдом успешно избавлялись от этой пакости дважды.
02 май 2010, 22:23
спасиб, будем лечить...

Шэнгулька, конечно, подчесывается иногда, но не разгрызает... тьфу тьфу тьфу...
а... и еще - а квартиру обрабатывать - это как? полы чтоль? мы на мебели не лежим, ток пол по всей квартире...
02 май 2010, 22:26
Тризэллька
Обрабатывать рекомендуют, конечно..но я ничего не обрабатывала, если честно, кроме кошки. Вот эта "обстронгхолденная" парочка везде по дому бегала и валялась - всех и потравили, наверное. Рецидивов не было.
05 май 2010, 10:57
С клещами вообще надо быть осторожным,они сразу лазейку найдут если недосмотришь( капли в холку самые эффективные,но вот у нас было так... вет сказал что лучше не на один день не задерживать и капать четко каждый месяц. У нас они закончились и надо было уже покупать,а ну я и подумала выходные пройдут пойду и куплю так нет,это лекарство действовало ровно 30 дней а на 31 день я нахожу у Юны на лапке клеща! Хорошо что все обошлось,клещ помойму даже прокусить кожу не успел :unknown: я его легко щипцами из кожы вытащила.

Ты защищен от холода и зноя,
Ты смел, умен и ходишь величаво…
Тебя я нарекаю – ЧАУ-ЧАУ!
05 май 2010, 12:44
lRenina
Здесь речь идёт о несколько иных паразитах, их обычные средства обработки не берут.
А обычный клещ может прицепиться и к обработанной собаке, 100% защиты от них нет. Другое дело, что обработанную собаку он может не успеть укусить, и это, конечно, плюс. Я вообще не дожидаюсь до окончания срока, заявленного производителями, и обрабатываю каждый 3 недели в сезон - у нас территория сильно поражена блохами, зимой раз в полтора месяца.
05 май 2010, 13:19
ой, можно я в этой темке спрошу... ?
На чаушином опыте, какой препарат лучше всего использовать от клещей и разный паразитов? Мы купили фронтайн (спрей), там написано раз в месяц, позовчера второй раз обработала. Может лучше капли на холку?
05 май 2010, 13:47
Mayia
Саш, я вообще форму спрея не воспринимаю. Пролить им собаку до кожи - для нас это смерть в прямом смысле этого слова, т.к. Рон выдаёт страшнейшие аллергические реакции на подобные препараты. Давно уже приноровились к определенным каплям на холку, из спреев только Больфо, да и то это на даче разок-другой брызнуть поверх шерсти, чтобы комаров отпугивал.
05 май 2010, 14:04
тучка~

Серьезно не от всех клещей? :( Вот этого я незнала. А именно по этому ввиду клещей у моей подруге мопс был какое то время поражен этим клещом,славу Богу вылечили,но лечение весьма дорого им обошлось с учотам наживи наших ветеринаров... Незнаете ли каких нибудь европейских лекарств от этих паразитов? на всякий случай.. Ай да,в американских поставках предлагают средство от паразитов и так якобы от всех видов клещей,блох,москитов и оно действует 7 месяцев,но стоит дорого,как думаете,может на лето стоит заказать? или эта реклама преувеличена?

Ты защищен от холода и зноя,
Ты смел, умен и ходишь величаво…
Тебя я нарекаю – ЧАУ-ЧАУ!
05 май 2010, 14:07
lRenina
от каких именно клещей вы хотите спасаться? Я не очень поняла. Просто те, о которых здесь идёт речь (хейлетиеллы) - это не одно и тоже с теми клещами, которых вы с собаки после прогулки снимаете.
05 май 2010, 14:31
тучка~
ага... Спасибо...
Нашей мы пробовали капли, у нас то ли на них, то ли на тетрацеклиновую мазь аллергия была, до сих пор не пойму на что именно, и мазь теперь подальше убрала и капли как то опасасюь покупать.
05 май 2010, 14:39
Mayia
В принципе, что в каплях, что в спрее одной и той же фирмы действующее вещество, по идее, одинаковое. Так что, от такого же спрея вполне тоже могли среагировать
05 май 2010, 15:01
тучка~
вывод для себя сделала.
Что пшикала я, что не пшикала - комаров отганяла)))
Спасибо, Катюш...
05 май 2010, 16:43
тучка~
Против тех которые можно снять у нас есть лекарство,а вот против этих о которых вы говорили,микроскопические (хейлетиеллы) нету...может есть список названий лекарств помогающий от них или же профилактический? о том который был указан тут точно нету :unknown:

Ты защищен от холода и зноя,
Ты смел, умен и ходишь величаво…
Тебя я нарекаю – ЧАУ-ЧАУ!
05 май 2010, 17:50
lRenina
Стронгхолд есть в двух вариантах названий: Stronghold (для Европы) и он же - Revolution (для Америки). Ещё, говорят, помогает препарат Advocate фирмы Bayer. Больше вариантов не знаю.

Сообщений: 38 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
Форум породы чау-чау для любителей и профессионалов:
о породе чау-чау, питомники чау-чау, заводчики чау-чау, щенки чау-чау, кормление чау-чау,
воспитание чау-чау, уход за чау-чау, выставки чау-чау, разведение чау-чау.



Форум Собаки Средней Азии Круглосуточная ветеринарная клиника Веста (DOGcatalog.ru) >> Каталог сайтов о собаках Байбак.ру - все о домашнем содержании сурков. Питание. Содержание. Профилактика заболеваний.
Питомец.ru - бесплатные объявления, продажа щенков,продажа котят, выставки кошек, выставки собак, питомники кошек, питомники собак Коллекционная модель Toyota land Cruiser, масштаб 1/43, сайт для фанатов land Cruiser, где купить, модели Land Cruiser Dogzz - Форум о собаках Щенки Чау-Чау. Питомник Алкмена основан в 1987 году
 
free counters

чау-чау форум "chow-russia" 2008-2014
--> При копировании информации ссылка на форум обязательна <--