Вопросы к А.А. Бурыкину.

Людские разговоры в мире чау-чау.
Закрыто
Сообщений: 148 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 След. Страница 4 из 8

Сообщение
Автор
27 сен 2008, 18:50
smooffa писал(а):
а некторые собаки - стоят, не шевеляться, пасть закрыта, переодически высовыают язычок, чтобы облизать носик - их бедных чем -то обкалывают???


Да нет, я уверен, что этих собак ничем не обкалывают.
Просто их физическое здоровье помогает им легче переносить жару.
А тем, у кого плоское ребро (этот недостаток мешает в полном объеме функционировать легким) и проблемы с носоглоткой, гораздо тяжелей.

Питомник "Алкмена"
www.alkmena.ru
28 сен 2008, 17:24
Александр Афанасьевич!Недавно прошла одна из крупнейших выставок РОССИЯ 2008.В обсуждении этой выставки на форуме МОЙ Чау некоторые участники высказали своё негодование по поводу фотографий.А ведь многие и составляют своё мнение по фото,не имея возможности видеть выставку воочию.
Скажите ,пожалуйста,каково Ваше мнение о представленных на выставке собаках?И как Вы оцениваете судейство Натальи Некрошене?
28 сен 2008, 20:28
Нона
Присутствовать на прошедшей в-ке я не смог, но большинство представленных собак мне довелось видеть воочию.

На мой взгляд Иванова Ольга сделала очень хорошие фото, которые
в своем большинстве максимально отражают достоинства и недостатки экспонентов.

Мнение о представленных собаках: закономерно разочарован.

Итак: кобели-юниоры- заслуженно победил БЕЛОСНЕЖНОЕ ЧУДО ЗИМЫ
Кобели промежуточного класса- оценка первого кобеля явно завышена.
Класс открытый: крайне удивлен тому, что такая собака, как AVGIT SHER-SHAKH SHERIDAN from BON TRIUMPH получила оценку "отлично", не говоря уже про титулы....
Класс чемпионов: расстановка логична.
Далее суки.
Класс щенков: ЭНДЖИ ВАЙТ МИРАКЛ- очень приятная.
Класс юниоров:CHUDO SVETA DRAGON FLAY- думаю, что оц.отлично в этом классе получила она одна.
Класс промежуточный: на фото очень понравилась победительница класса СИМОНА САН ФЛАУЭР СТИЛЬ РОУЗ , если у нее нормальный рост и чистые глаза- супер.
Класс чемпионов: о победительнице класса просто умолчу. Достаточно было ее пустить по рингу шагом , что бы все сразу встало на свои места.

Судейство Натальи Некрошене считаю более чем лояльным и достаточно логичным.

Питомник "Алкмена"
www.alkmena.ru
29 сен 2008, 00:16
a-burykin
Александр Афанасьевич, большое спасибо.
29 сен 2008, 09:23
a-burykin
Класс открытый: крайне удивлен тому, что такая собака, как AVGIT SHER-SHAKH SHERIDAN from BON TRIUMPH получила оценку "отлично", не говоря уже про титулы....

Можно поподробнее об этой собаке с точки зрения профессионала? Потому что уже не первый раз, видя его на фото, удивляюсь, как собаку подобного уровня можно вообще выставлять. Или он просто на столько нефотогеничен, а в реальности достойнее?
29 сен 2008, 14:30
тучка~

Выставлять собак подобного уровня стало уже практически нормой.
Безусловно, для каждого владельца собственная собака самая лучшая- будь она с совершенно плоским ребром, больными конечностями и не типичными для породы движениями.
Вопрос в другом: последнее время идет много обсуждений о том, как уходить от этих проблем и что для этого необходимо делать.
Нынешний президент имеет свою точку зрения по этому поводу и в противовес болеющим за породу чаушистам позиционирует за эталон породы собаку пет-класса.

Катя, если тебе доведется увидеть в реальности данный экземпляр, посмотреть его в движениях, вопрос о нефотогеничности отпадет сам по себе. Еще раз повторюсь: мне понравились многие фото О.Ивановой.
А фото кобеля, по которому ты задала вопрос -просто шедевр!

Питомник "Алкмена"
www.alkmena.ru
01 окт 2008, 21:49
Александр Афанасьевич, здравствуйте.
у меня возник вопрос, в процессе участия в обсуждении темы "комментариев к стандарту чау-чау" на "соседнем" форуме...
это приведенные мной там цитаты,

"Уникальная ходульная походка чау-чау возникает благодаря спрямленным углам задних конечностей в сочетании с длиной их костей и более раскрытому углу плече-лопаточного соединения, что создает динамическое равновесие."

это взято с сайта http://ovchar.org/content/view/372/1/:
"Задние конечности у разных пород могут быть абсолютно несхожими. У немецких овчарок задние конечности согнуты под заметно выраженными углами, хотя если задние конечности сгибаются под намного большим углом, чем передние, это может привести к несбалансированной походке, чего можно избежать только намеренным удлинением корпуса, что само по себе обычно нежелательно. У некоторых пород излишние углы задних конечностей нежелательны. У крупных пород, как правило, обладающих более выпрямленными задними конечностями, часто случаются разрывы крестовидных связок; вероятно, это не столько врожденная генетическая предрасположенность к разрывам связок, а следствие излишней прямоты суставов. Однако, этот вывод абсолютно умозрителен, ибо генетические данные по этому вопросу отсутствуют."

Очень интересно услышать Ваше мнение по этому вопросу, наблюдедния, практика и прочее....
связано ли с этим моментом то, что походки многих сегодняшних чау неидеальны, и скажем утрированно-"упрощены"... т.е. далеки от идеальных ходульных?

если быть еще точнее, я имела ввиду: ...от прямых конечностей бывают ли проблемы со связками, и если да, ...то по этим ли причинам чау "упростили"? либо же это просто результат не обращенного внимания и своевременно не "выкорчеванных" чау из разведения?
:?:

Нигде не найти покоя тому, кто не нашел его в самом себе (с)
http://withfriends.unoforum.ru
02 окт 2008, 17:48
Лика, здравствуйте.
Начну ответ с того, что проводить аналогию проблем задних конечностей и связочного аппарата у чау и других пород не стоит,
так как у нашей породы спрямленный скакательный сустав является не пороком, как у других , а уникальной особенностью.
Соответственно связки при этом не в коей мере страдать не могут.

В том, что движения многих и многих сегодняшних чау неидеальны-
Вы абсолютно правы. И проблема этого кроется как раз в неправильном анатомическом строении задних конечностей.
При этом, как следствие, начинают возникать проблемы со связками.

Выражается это все по- разному: кто-то бежит по рингу рысью так, что борзая догнать не может, кто-то не может вообще бегать, по тому как суставы вываливаются, а некоторым просто стоять больно- глядя на таких кажется, что задние конечности у них стоят на раскаленной сковороде.
Собак с такими движениями пускать в разведение безусловно нельзя.
Но они благополучно получают титулы, выигрывают ринги, а иногда и Бэсты, после чего активно используются в разведении.
И происходит это от того, что очень мало экспертов хорошо знают специфику движений чау. И неправильные движения часто становятся не пороком, а достоинством.

Питомник "Алкмена"
www.alkmena.ru
02 окт 2008, 21:12
a-burykin
Александр Афанасьевич, спасибо за ответ и уделенное время...
1. с вашего позволения процитирую ваш ответ на "соседнем форуме"...

2. а можно для "одаренных"...что вы имели ввиду: "Выражается это все по- разному: кто-то бежит по рингу рысью так, что борзая догнать не может"...-? можно подробнее, причинно-следственную связь такого "бега" по рингу?
3. скажите, можно ли "испортить" правильную природную анатомию собаки? т.е. грубо говоря, была в щенячестве походка ходульная... в 7-9 месяцев стала костыльная... или как говорили выше суставы разболтались из-за слабых связок... предположительно (мной) из-за интенсивного набора веса, несоизмеримого развитию связок при условии, например, что собак тяжелокостный?
4. какие профилактические меры стоит предпринимать в процессе роста щенка (я имею ввиду в отношении естественных нагрузок, физических и т.д.), при условии отсутсвия возможности постоянного свободного выгула... (частный дом, вольер и проч..)

я далекий от медицины человек, поэтому если не затруднительно объясните... т.к. теория в книгах совсем не то, что в реалиях и на практике...

Нигде не найти покоя тому, кто не нашел его в самом себе (с)
http://withfriends.unoforum.ru
03 окт 2008, 01:22
Лика

1. Я не против этого.

2.Причиной таких движений является порочное строение задних конечностей, а именно излишне длинные бедро и голень, как следствие- ярко выраженный угол скакательного сустава.
И когда с такими задними у собачки еще и плечо прямое- получается результат: движения свободные и размашистые, что во многих других породах очень ценится. Но только не в чау....

3. Здравомыслящий человек, даже если он является новичком в собаководстве,никак не сможет испортить правильную анатомию собаки. Достаточно соблюдать элементарные правила содержания, кормления и выгула- и все у щенка будет в порядке. Но это при одном условии- если он действительно здоров.
В случаях,когда у щенка к 7-9-ти месячному возрасту стали зрительно проявляться суставные проблемы- скорее всего они носят не приобретенный, а наследственный характер.

4. Если мы говорим о нормальном и здоровом щенке,то в профилактике он не нуждается.
Единственное, что ему необходимо- это полноценное
питание, регулярные прогулки на улице (даже просто на поводке достаточно 3-3,5 часов в день, и мышечная масса будет крепкой ), а так же внимание и забота любящего хозяина.

Питомник "Алкмена"
www.alkmena.ru
03 окт 2008, 12:52
a-burykin
спасибо Вам, что находите время отвечать на все вопросы! :roll:

Нигде не найти покоя тому, кто не нашел его в самом себе (с)
http://withfriends.unoforum.ru
05 окт 2008, 17:58
Саша, прочитала ещё утром на Мой чау следующее (авторство Т.Чиковой):
Постав лап безусловно важен, но ходульная походка в первую очередь связана с форматом собаки, сбалансированностью корпуса, спрямлённым углом задних конечностей, креплением мышц шеи с плечелопаточным сочленением, т.е. поставом головы, строением лап (круглая, собранная в комок, кошачья лапа).
Узкая грудь, плосковатоё ребро, в силу этого небольшой размёт, не будут особенно сильно менять движение, если у собаки хороший мышечный тонус и в то же время длинная спина, укороченный круп, удлиннённая поясница, прямой скакательный сустав, прямое плечо - быстрее скажутся на движении собаки. Движения не будут безупречными.

Вот до сих пор не могу осмыслить. Все слова, вроде как русские, но общий смысл, как в песнях Б.Гребенщикова, понять никак не удаётся. Очень хочется услышать твоё мнение по поводу написанного.
05 окт 2008, 19:11
Данный пост поверг меня просто в шок.....
Тем более, что мне достоверно известен тот факт, что Чикова Т. не злоупотребляет приемом спиртных напитков.
Попробую разобрать написанное.
Постав лап безусловно важен, но ходульная походка в первую очередь связана с форматом собаки, сбалансированностью корпуса, спрямлённым углом задних конечностей, креплением мышц шеи с плечелопаточным сочленением, т.е. поставом головы, строением лап (круглая, собранная в комок, кошачья лапа).

Я уже писал ранее, что ходульная походка прежде всего зависит от анатомического строения задних конечностей.
Все остальное мне сложно представить, а именно: каким образом мышцы шейного отдела позвоночника могут "крепиться" c плечелопаточным суставом, что такое "постав" головы и как он может влиять на ходульную походку. В общем полный бред получается.

Узкая грудь, плосковатоё ребро, в силу этого небольшой размёт

Не влияют на характерные движения чау.
Размет конечностей никак не может быть связан с узкой грудной клеткой точно так же как и с широкой. Причины этого недостатка кроются в проблеме костно-суставной системы у растущих щенков( резкая прибавка в весе, недостаток потребления кальция, фосфора, витаминов D,С, либо нарушения работы аутоимунной системы).

длинная спина, укороченный круп, удлиннённая поясница, прямой скакательный сустав, прямое плечо - быстрее скажутся на движении собаки. Движения не будут безупречными.


Позвоночник собаки состоит из шейного, грудного, поясничного, крестцового и хвостового отделов, длина или недостаток ее которых не могут влиять на ходульную походку.
Безупречные движения прежде всего зависят от идеальных углов сочленений- наклон лопаток, таза и конечностей. Эти углы определяются визуальным сравнением с воображаемыми линиями, идущими горизонтально или вертикально через плоскость или поверхность собаки в движении.

Питомник "Алкмена"
www.alkmena.ru
07 окт 2008, 11:39
Александр Афанасьевич,здравствуйте!И опять на нашем форуме встал вопрос,который интересен всем.Помогите,пожалуйста, разрешить непростую задачу.
Хотелось бы услышать Вашу точку зрения.Собака кремового окраса,какой она должна быть?Цитирую вопрос форумчанки:
1)Меня заинтересовала вот эта грань, когда крем перестаёт быть кремом, а становится браком, или светлым цимтом, или светлым рыжим.
2)Как это выглядит у взрослых собак понятно, а как выявить эту грань у щенков?
3)И на сколько крем может быть тёмным!?
07 окт 2008, 20:25
Нона, здравствуйте!
Итак: окрас крем.
Практически белая собака с ушами цвета топленого молока.
Подшерсток у собак окраса крем абсолютно белого цвета.
Остевой волос может быть с легким, практически не заметным желтоватым оттенком, который все равно должен быть гораздо светлее, чем уши.
Как правило, мочка носа осветлена. Обязательна хорошая пигментация языка, неба, губ и десен.
Хочу привести несколько конкретных примеров собак с идеальным окрасом крем:
Ми-Паос Дейвон Kрем, Ми-Паос Фростинг, Бис Лак Изуми, Симаута Десс Кан Хук, Алкмена Орфи, Алкмена Олли, Ван Кейк Джало.
Все остальное - "московский", "темный", "светлый" крем- таких определений в стандарте не существует и соответственно является большим недостатком, а в усугубленных случаях дисквалифицирующим пороком.
А возникли все эти вариации окрасов от бездумных вязок нечистоплотных в разведении заводчиков- размноженцев в погоне за деньгами. Не для кого не секрет, что окрас крем являлся коммерческим и пользовался большим спросом в России и особенно в Китае. Перечислять те питомники, которые внесли в породу огромную лепту в образование нового окраса не буду. Но благогодаря им мы на сегодняшний день имеем то что имеем.

1)Меня заинтересовала вот эта грань, когда крем перестаёт быть кремом, а становится браком, или светлым цимтом, или светлым рыжим.
2)Как это выглядит у взрослых собак понятно, а как выявить эту грань у щенков?
3)И на сколько крем может быть тёмным!?

На 1 и 3 вопросы ответ можно найти выше.
2)Я лучше напишу, как должны выглядеть щенки с идеальным окрасом крем: никаких граней быть не может.
Щенки рождаются абсолютно белые- как лист бумаги или кипельно белая простынь.
К недельному возрасту немного желтеют уши и уже четко видна пигментация- мочка носа черная,
кожные покровы в области живота не розового, а темно-фиолетового цвета, подушечки лап черные.

Питомник "Алкмена"
www.alkmena.ru
07 окт 2008, 20:59
a-burykin
Саша, но многие упирают на то, что в стандарте ничего не сказано об оттенках, в т.ч. и более тёмных, и, соответственно, сами считают допустимым светло-рыжих собак как кремов, и другим внушают эти вещи. Как быть?
07 окт 2008, 21:42
тучка~
Катя, действительно ничего не сказано, потому как оттенки могут иметь собаки только трех окрасов:
1. Красный. От светло-светло красного до темно красного(махагонового)
2. Цимт. От светлого оттенка кофе с молоком или корицы до темного.
3. Голубой. От светлого (свинцового) оттенка до темного (стального)

Черный- только черный с более светлыми очесами на лапах и хвосте.
Крем- в переводе СЛИВКИ. И только. Уши-цвет топленого молока.
Надеюсь, что объяснил доходчиво.
Для наглядности можно купить в магазине сливки и топленое молоко.

Питомник "Алкмена"
www.alkmena.ru
07 окт 2008, 22:06
Александр Афанасьевич,спасибо большое!С Вашего позволения скопирую Ваш ответ на форуме "Мой чау".
08 окт 2008, 10:35
Хочу Вас немного поправить с кличкой Ми Пао'C Крем Фростинг.
тучка~ писал(а):
Саша, но многие упирают на то, что в стандарте ничего не сказано об оттенках

Но в стандарте ничего не сказано, что собака должна быть розовой или желто-розовой, и желтой с белыми пятнами кое-где, глаза то у людей есть, или титулы глаза застили?
В остальном А.А.Б. объяснил достаточно доходчиво и вдумчиво.
Но следует добавить, что судьи или эксперты-многостаночники этих тонкостей породы не знают, отсюда не происходит выбраковки и дисквалификации на рингах, отсюда чемпионы различных стран. Не знание стандарта ведет к вырождению. Извините, что влезла в вопросы к А.А.Б.
08 окт 2008, 19:36
a-burykin
На МЧ развернулась нешуточная дискуссия по вопросу "качества" крема: считать "московский" всё-таки достойным представителем этого вида окрасов или это всё же брак. На сколько я знаю, ранее кремовые собаки были как-то больше белыми, чем рыжими. Подобных споров не возникало, и мало кому пришло бы тогда в голову рыжую розовоносую собаку назвать кремовой. Так откуда же пошла эта "мода", из каких питомников? Что вдруг произошло, что цветовосприятие людей так изменилось?

Сообщений: 148 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 След. Страница 4 из 8
Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Форум породы чау-чау для любителей и профессионалов:
о породе чау-чау, питомники чау-чау, заводчики чау-чау, щенки чау-чау, кормление чау-чау,
воспитание чау-чау, уход за чау-чау, выставки чау-чау, разведение чау-чау.



Форум Собаки Средней Азии Круглосуточная ветеринарная клиника Веста (DOGcatalog.ru) >> Каталог сайтов о собаках Байбак.ру - все о домашнем содержании сурков. Питание. Содержание. Профилактика заболеваний.
Питомец.ru - бесплатные объявления, продажа щенков,продажа котят, выставки кошек, выставки собак, питомники кошек, питомники собак Коллекционная модель Toyota land Cruiser, масштаб 1/43, сайт для фанатов land Cruiser, где купить, модели Land Cruiser Dogzz - Форум о собаках Щенки Чау-Чау. Питомник Алкмена основан в 1987 году
 
free counters

чау-чау форум "chow-russia" 2008-2014
--> При копировании информации ссылка на форум обязательна <--