Тип и Функциональное назначение (Paul Odenkirchen)

Различные интерпретации стандарта чау-чау
Ответить
Сообщений: 242 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 13 След. Страница 1 из 13

Сообщение
Автор
06 июл 2009, 22:18
Type and Functionality
By F.P.A. Odenkirchen,
________________________________________


Since the standard of the Chow Chow has been
modified several times and is not identical worldwide
even today, it is obvious there are no absolutes.
So far, a perfect specimen has never been agreed
upon, and if it ever comes along its only major fault
will be that neither you nor I own it. This column is
therefore not intended to suggest what is right and
wrong, but hopefully to facilitate the preservation
and development of the Chow through intelligent
discussion of type and functionality. As breeders,
exhibitors or simply fanciers, we have a
responsibility to the breed we have chosen to
perpetuate.
It appears many of us easily lend ourselves to
questioning the ability, objectives and perhaps
even the mental stability of our judges, especially
when decisions do not favor our entry. More often
than not, such opinions are greatly influenced by
tunnel vision, kennel blindness or ego. The vast
majority of our judges are not Chow experts,
but really try to evaluate our breed objectively,
guided by the standard but also by the entries
the fancy presents as close approximations
of perfect specimens. The standard is only a
part of their appreciation of our breed; the
rest is based on their perception of what the
fancy wants by observing what is most
frequently presented in the ring.
Therefore, what is successful in the ring
today may become the accepted interpretation
of the standard in the immediate future.
The ensuing overemphasis on characteristics
deemed desirable at one particular time has
historically tended to lead to gross exaggeration
of type and functionality. We have seen a period of
plain heads and exceedingly long, soft and silky
coats, followed by a period with great numbers
of exaggerated, wrinkly heads, followed by
small dogs with short, stubby legs, ski sloping
toplines and disproportionately large,
overdone heads.
We also saw a meteoric rise in numbers,
with a concurrent proliferation of open pedigrees
The wisdom seemed to be that large numbers by
themselves would ensure the chance of obtaining
a few good specimens, while continued outcrossing
would achieve such a mix-up of the hereditary
makeup of individuals that the occurrence
of polygenic defects, such as hip dysplasia,
would effectively be eliminated However,
both rationales are a sure recipe for the decline of
a breed. This subject will be further discussed
in a future column.
Fortunately, the popularity of our breed is
currently declining, so hopefully through a more
enlightened approach we can reverse the damage
that has resulted from this period of increasing
popularity. In order to do this successfully, we have
to go back to basics and focus on type and functionality.
Type, as defined in the May column, is most evident
in the dogs that prove to be best suited to perform
the particular functions for which they were originally
intended. Note the word "functions," which indicates
that correct structure, mental and physical soundness,
condition and sufficient intelligence to successfully
complete their tasks are of prime importance
Beauty became a factor in assessing a dog only
after the useful role of the species had become
obsolete And even though beauty has become
increasingly important, disregard of type will lead to
the ultimate loss of the breed.
Alterations to breed type can only be justified to
secure its preservation within the constraints of
today's society. For instance, the original Chows
were far from friendly, which was a requirement
for their role as guardians in a hostile environment.
It was part of the correct type.
This may have been quite acceptable for the
desolate areas where they came from, but totally
unacceptable in a suburban environment where 95
percent of our Chows end up as pets. As breeders,
it is our responsibility to root out any sign of
unprovoked aggression or threatening behavior
toward people. Such aggression is sometimes
the result of nervousness, shyness or cowardice,
but generally reflects mental instability. This has
been demonstrated to be an inherited defect,
and a responsible breeder has no business
perpetuating the problem by claiming it to be
an acquired behavior, breeding with such an
individual or getting rid of the dog by foisting
it on an unsuspecting person. A serious breeder
has to accept that culling is an integral part
of sound and responsible breeding practices.
To recognize this defect, the eyes will have it.
Rolling eyes indicate the dog is looking to escape.
In the mature Chow with a deep-set eye, look for
posture and a stiff, cautious approach. This type
of dog should be avoided when breeding or
showing is contemplated. A young pup should be
inquisitive and friendly, while the properly
socialized mature Chow should be self-assured
with a calm, steady gaze and normally quite aloof
to strangers.
When evaluating the Chow, we should always
remember that it is a member of the spitz family
and its general appearance should fit that picture.
Whenever it inclines toward Mastiff like
characteristics or behavior, its type is incorrect.
On the other hand, the picture of Chow VIII
shows a dog typical of the spitz family.
Even though we have really improved the breed
in the past century, we should try to maintain
this elegance in appearance, the exceedingly
proud carriage ot head and neck and the
impression of solidity without cloddiness.
The breed should be strong, agile, well muscled,
alert and full of life. Any suggestion that beauty
was obtained at the expense of functionality
is an aberration of type.
The Chow at its best has an arresting personality.
Its proud and independent character does not
suit everybody. Let us try to keep this unique
breed true to type, the preserve of those who
appreciate it for what it is supposed to be,
rather than what the general public would like
it to turn into. Do give it a thought

F.P.A.
Odenkirchen, PO Box 863, Waterdown
Ontario, Canada LOR 2HO

Статья помещена в оригинале, взята с официального сайта питомника MI-PAO.

Для себя я частично перевёл статью в Сократе, очень понравилась.

Федяшев Вадим
Питомник "Авеланде"
10 июл 2009, 17:23
Вадим
Как обещала...Извините, что с опозданием...

"Т.к. стандарт изменялся неоднократно и неодинаково в разных странах, даже сегодня очевидно, что единого понятия об идеале нет. И пока он не определен, было бы ошибкой думать, что он не принадлежит мне или вам.
Поэтому эта статья не предназначена для разъяснения, что правильно, а что - нет. Но мы надеемся, что она поможет облегчить сохранение и развитие чау-чау разумными обсуждениями типа и функциональных возможностей. Как у заводчиков, владельцев и просто знатоков, у нас есть ответственность перед породой, которую мы выбрали для разведения.
Многие из нас легко подвергают сомнению знания, цели и, возможно даже, умственные способности экспертов, особенно когда их решения нас не устраивают. Чаще всего, это вызвано узостью зрения, невидением собаки или амбициями. Подавляющее большинство судей - не эксперты по породе чау, но они действительно пытаются объективно оценить нашу породу, руководствуясь не только стандартом, но также и описанием некоторых прекрасных экземпляров, которые в их воображении наиболее приближены к стандарту. Стандарт - это только часть их оценки. А воображение основано на типаже, наиболее часто представленном на рингах. Поэтому, возможно то, что сегодня экспонируется, завтра может стать интерпритацией стандарта.
Но, излишнее ударение на особенности, считающиеся желательными в одно определенное время, исторически имеют тенденцию получения утрированных особей. Мы видели период простых голов и чрезвычайно длинной, мягкой и шелковистой шерсти, сопровождаемых огромным количеством морщин и складок. Период маленьких собак с короткими лапами, скошенными крупами и непропорционально увеличенной большой головой.
Мы также видели стремительное увеличение поголовья линейного разведения, из которого, казалось бы, гарантировано получение нескольких хороших экземпляров. В то время аутбредное разведение могло бы эффективно устранить такой дефект, как нарушение роста, но внесло путаницу в генетику наследования. Однако, оба объяснения - верный рецепт для снижения уровня породы. Эта тема будет затронута в следующей статье.
К счастью, популярность нашей породы в настоящее время снижается, и мы надеемся, что имеем возможность через более изученный подход полностью нивелировать вред, нанесенный периодом популярности. Чтобы сделать это успешно, нам нужно обратиться к истокам породы. Как рассказано в майской статье, тип и функциональные возможности лучше всего выражены в тех собаках, которые, оказывается, наиболее подходят для выполнения специфических функций, первоначально для них предназначенных. И это очевидно.
Обратите внимание на слово "функция", которое указывает на ту правильность структуры нервной и физической деятельности, направленной на полное выполнение поставленных задач. И это имеет главное значение.
Красота стала фактором оценки собаки только после того, как утилитарная полезная роль устарела. И даже при том, что красота стала все более и более важной, игнорирование ТИПА (выделено мной. И.Ф.) приведет к окончательной потере породы.
Изменения для получения другого типа могут быть оправданы только обеспечением его сохранения в пределах ограничения сегодняшнего общества. Например, исторические чау были совсем недружелюбны. Это обуславливалось их ролью во враждебном окружении. И это было частью правильного поведенческого типа. Такое поведение было приемлемо для пустынных, малолюдных областей, откуда чау собственно и происходили, но полностью недопустимо сегодня, когда 95% чау стали домашними любимцами. Как для заводчиков - наша обязанность выкорчевать любые признаки немотивированной агрессии или угрожающего поведения по отношению к людям. Такая агрессия - результат нервозности, застенчивости или трусости, и, вообще, отражает психическую неустойчивость собаки. Это является наследуемым дефектом, и у ответственного заводчика нет никакого права закреплять этот дефект, утверждая, что это поведение приобретенное. Серьезный заводчик должен признать, что отбор - неотъемлемая часть ответственных методов разведения. Чтобы увидеть этот дефект, достаточно посмотреть в глаза собаке. Если она закатывает глаза, это говорит о том, что пытается убежать.
У взрослого чау глубоко посаженные глаза, поэтому подходить к собаке нужно твердо, но осторожно. Трусливый и психологически слабый тип не может быть допущен к разведению. Молодой щенок должен быть любознательным и дружелюбным, в то время, как должным образом социализированный взрослый чау - это самоуверенная, спокойная собака, со стабильным пристальным взглядом, стоящая обычно в стороне от незнакомцев.
Оценивая чау, мы всегда должны помнить, что он - член семьи шпицеобразных, и его общий вид должен соответствовать этой картине. Но, всякий раз, когда чувствуется склонность к мастифоидам в особенностях строения или поведения, надо понимать, что этот тип является неправильным.
С другой стороны, образ современного чау показывает собаку, типичную для шпицеобразных.
Даже при том, что мы улучшили породу в прошлом столетии, мы, все равно, должны попытаться сохранить эту элегантность во внешности, чрезвычайно гордый постав головы и шеи, впечатление основательности без суетливости.
Порода должна быть сильной, проворной, хорошо сбалансированной, энергичной и полной жизни. Любая "красивость" (кавычки мои.И.Ф.) была получена за счет отклонений от типа и функциональных возможностей. У чау, в своих лучших проявлениях, есть индивидуальность характера. Его гордость и независимость нравятся не всем.
Давайте попытаемся грамотным разведением удержать уникальность истиных чау, а не создавать особи на потребу публике...
Давайте подумает..."

Не судите строго за перевод... :oops:

При перепечатке и опубликовании ссылки на авторство перевода обязательны.

Я их люблю!
www.ladoga-stars.ru
10 июл 2009, 19:56
Ира, спасибо за перевод. :Rose:
Есть некоторые опечатки, надо вам еще раз перепрочесть текст) :)

Нигде не найти покоя тому, кто не нашел его в самом себе (с)
http://withfriends.unoforum.ru
10 июл 2009, 20:18
tasia
Огромное спасибо. :D

Федяшев Вадим
Питомник "Авеланде"
10 июл 2009, 21:40
Лика
Анжелика! Я в курсе, только исправить не могу! :o Может быть Лара или Катя исправят?!
Вадим
Пожалуйста!

Я их люблю!
www.ladoga-stars.ru
10 июл 2009, 22:54
tasia
У них седни выходной, судя по всему... :D
Мне так думается, вы подготовьте уже исправленный текст, и бросьте им в личку, ну вобщем, чтобы избежать непоняток с тем, где именно исправлять... :)

Нигде не найти покоя тому, кто не нашел его в самом себе (с)
http://withfriends.unoforum.ru
10 июл 2009, 22:57
Я сегодня искала кое-какую информацию по нужным мне чау в инете..
И наткнулась на статью на "кокосах" про г-на Пола.. пересказывать не буду все, да и не зачем.. Немного "убил" озвученный там факт того, что П.О. в своем питомнике усыпляет собак возраста 8-9 лет.
Допускаю, конечно, что "всякое могут написать"...но стало не по себе..

Нигде не найти покоя тому, кто не нашел его в самом себе (с)
http://withfriends.unoforum.ru
10 июл 2009, 23:26
Читая и перечитываю статью невольно вспоминается Евразия-2002, когда экспоненты трусоватые, агрессивные, с мягкой, но искусственно поставленной (лаками) шерстью получили оценку не выше «очень хорошо». Удручает, что многие из тех «героев» стали основой современного разведения.
Призыв
Давайте попытаемся грамотным разведением удержать уникальность истиных чау, а не создавать особи на потребу публике...
актуален сегодня.

Лика писал(а):
факт того, что П.О. в своем питомнике усыпляет собак возраста 8-9 лет.

Внимательно изучая сайт питомника MI PAO, обратил внимание, что некоторые чау размещены в разделах относящиеся к разным десятилетиям развития питомника. Изучение родословных собак рожденных в питомнике позволяет видеть, что некоторые производители (кобели) более 10 лет.

Федяшев Вадим
Питомник "Авеланде"
11 июл 2009, 00:03
Вадим
Вадим, ничего личного.
Но честно говоря, заходя на каждый чау-форум на протяжении почти двух лет, я не перестаю удивляться одному и тому же.
Из пустого-в порожнее...
В какой-то из тем было уже предложение начать каждому с себя, и объединяться в усилиях по крайней мере по "сбору" информации о каждой из вяжущихся(вязавшихся) собак питомников и не только, для возможности в последующем будущем анализировать и планировать что-то дальше.
Ну вот только не надо меня кромсать на части, пытаясь привести миллион аргументов из того, почему некоторые это делать принципиально не будут!
Даже я, не заводчик, понимаю, что в словах, цитируемых Вами нет ничего сверхестественного. А причины, по которым "мы имеем, то что имеем" понятны и так.
Могу назвать некоторые из них, лишь поверхностно затронув этот аспект:
- даже в самом "супер" питомнике бывают посредственные собаки.
- генетика - наука почему-то недоступная многим.. и даже сейчас, при наличии столького количества информации (в книгах, на форумах) люди=заводчики (многие) далеки даже от элементарных знаний..
- в регионах вяжут то, что есть. Живут "по средствам". Это плохо. Но есть рычаги воздействия на это?
- слишком велик процент тех, кто живет по принципу "Вон Васька-сосед, своих чау вяжет направо и налево, я чё, лысый чтоли?" Это тоже "плохо". Сумеете вложить в умы базис того, что такое разведение, что такое "хорошо и что такое плохо", лично сниму шляпу!

Пост обращен не только к Вам, Вадим, и не с целью перейти на высокие тона очередного обсуждения реторики, НО!

Кому выгодно, чтобы вводились обязательные и повсеместные мед.обследования перед вязками? обязательность тестов? плем.смотры? и много прочего, о чем уже столько переговорено...

Давайте не будем сейчас трогать Москву и НКП. Давайте поговорим о том, что у нас в Расее за Уралом или просто дальше Москвы... было бы интересно выслушать идеи по конкретному продвижению к прогрессу, а не очередную высокопарность.

Прежде, чем превносить какие-то где-то изменения и что-то принимать и утверждать, нужно планирования, и нужен многолетний опыт ВАШ, заводчиков.
Да вот только, знаю я, что этот мой пост в очередной раз будет "возгласом в пустыне".
______________
с уважением, Лика.

Нигде не найти покоя тому, кто не нашел его в самом себе (с)
http://withfriends.unoforum.ru
11 июл 2009, 00:05
Внимательно изучая сайт питомника MI PAO, обратил внимание, что некоторые чау размещены в разделах относящиеся к разным десятилетиям развития питомника. Изучение родословных собак рожденных в питомнике позволяет видеть, что некоторые производители (кобели) более 10 лет.
Я попробую найти ту статью, о которой вела речь. Т.к. не было надобности ее сохранять.

Нигде не найти покоя тому, кто не нашел его в самом себе (с)
http://withfriends.unoforum.ru
11 июл 2009, 00:17
Лика
Анжелика! У меня с этой статьей произошла забавная история. Как видите, статья не очень маленькая, набираю я быстро. Вот значит, работаю, набрала текст, отредактировала, отправляю, а мне:"Explorer не может отобразить страницу"! Текста нет. Подключаю инет. Чертыхаясь, набираю второй раз:те же действия, отправить - "Е...по тексту", статьи - нет. Дома звонки, собаки, гости...Когда я набрала текс третий раз, поверите, сил не было его проверять... :o
По-поводу Пола, не скажу - не знаю, но инфа неприятная!
Вадим
Возможно, возвращение А.А. даст толчок судейскому корпусу прекратить излишний "либерализм" и "лояльность" при судействе. Ведь многие владельцы чау-чемпионов и слышать не хотят про недостатки своих собственных собак. Как часто слышишь:"Описание судьи и оценка все говорят!". Вот возьмите последнюю моно в В.Новгороде. Собаки - далеко не "Ах!", а НИ ОДНОГО оч.хора! Ну как такое может быть?! Ведь даже по фото более 3/4 собак просто не готовы к выставке: грязные, слюнявые, даже нечесаные! С моей точки зрения, это не просто неподготовка, а неуважение судьи, себя и своей собаки! А про внешний вид хендлеров я вообще молчу.
:cry:

Я их люблю!
www.ladoga-stars.ru
11 июл 2009, 00:19
Вадим
http://www.chow-chow.cc/gadushn/uroki_m.htm

tasia
бывает зависает страница, или еще что-нибудь. Надо было обновить ее попытаться (F5), или выйти-зайти на форум... ну, бывает :)

Нигде не найти покоя тому, кто не нашел его в самом себе (с)
http://withfriends.unoforum.ru
11 июл 2009, 00:52
Лика
Лика писал(а):
Сумеете вложить в умы базис того, что такое разведение, что такое "хорошо и что такое плохо", лично сниму шляпу!

Анжелика! Мне кажется, что дело в нашем социуме и в нашем менталитете. Как у нас ВСЕ организовано? (вопрос риторический) Также все и организовано в кинологии!
Ну а попытаться кое-что исправить можно. С моей точки зрения, нужно достаточно жестко подойти к ДОПУСКУ в разведение.
1. На примере Финляндии: там существует несколько вет.клиник, которые имеют право делать тесты на ДТС и пателлу. Руководство этих клиник официально сообщает в финский Кеннелит о результатах на данную собаку, так что подделка не возможна. (а у нас: сделал тест у Айболита, понравился - показал, не понравился - выбросил, а Айболит не причем!)
2. Справки о клиническом здоровье собаки, предоставляемые владельцами как кобеля, так и суки. (действительна 7 дней)
3. Кобель предоставляет справку о жизнеспособности спермы. (действительна 1 месяц)
4. Сука предоставляет справку о влагалищной флоре и отсутствии венерических заболеваний.(действительна 7 дней)
5. Процедуры получения справок достаточно дорогостоящие, поэтому вязочка (без оплаты самой вязки и регистрации вязки в Кеннелите) получается около 100 евро с той и другой стороны.
6. Жестокие меры наказания за нарушения Племенного положения ( в т.ч. продажа щенков пет-класса как шоу и т.д.) вплоть до запрещения занятия разведением.
Все эти карательные и денежные меры обусловлены одним:"Лучше меньше - да лучше". Отметаются случайные люди, т.к. разведение становится делом ооочень малоприбыльным. Кстати, там забыли совершенно такое понятие, как "ВНЕПЛАНОВЫЕ ЩЕНКИ". Если в Кеннелите узнают, что вы продаете ТАКИХ щенков, вас просто могут посадить в тюрьму и еще оштрафовать на очень кругленькую сумму!!!
Продолжение следует...

Я их люблю!
www.ladoga-stars.ru
11 июл 2009, 00:55
Не думаю, что разговор на форуме идет «Из пустого в порожнее», многократное повторение одних и тех же высказываний не более того как достучатся до сознания людей исповедующих принцип «Зачем куда то ехать, в соседнем доме живёт красивый мальчик, с ним и повяжу». Человек, как правило, не воспринимает любую идею или высказывание с первого раза. Он просто не замечает его. При многократном повторении человек начинает задумываться и есть надежда, что поймёт.
Рычаги воздействия на заводчиков «вяжущих как есть» отсутствуют. При любой попытке жестко контролировать разведение будущие заводчики переходят в другие клубы где нет ни какого дела до породы.
Вы спрашиваете
Кому выгодно, чтобы вводились обязательные и повсеместные мед.обследования перед вязками? обязательность тестов? плем.смотры? и много прочего, о чем уже столько переговорено...

Выгодно прежде всего породе. Имея полную и объективную информацию легче подбирать племенную пару, контролировать разведение. В своё время на Урале каждый год издавался сборник где были собраны описания щенков при актировании помётов всего региона, с указанием производителей и достоинств или недостатков щенков не только в 45 дней, но в 3 дня, 30 дней (в некоторых случаях до 2,5 мес.) На президиуме НКП обсуждалась необходимость сбора подобной информации по каждому региону с последующей обработкой информации по стране. К сожалению, смена НКП не дала возможности осуществится этой идеи.
Создавать нечто подобное, не имея осмысленной позиции НКП по вопросам разведения, не реально. Это может привести только к созданию ненужных склок.

Федяшев Вадим
Питомник "Авеланде"
11 июл 2009, 01:03
Вадим
Очень хочется ответить, но и очень хочется спать...Поговорим завтра, хорошо? :Rose:

Я их люблю!
www.ladoga-stars.ru
11 июл 2009, 01:07
tasia
tasia писал(а):
а мне:"Explorer не может отобразить страницу"! Текста нет.

Я в таки случаях нажимаю кнопку «Вернуть назад», выделяю и копирую напечатанное сообщение, обновляю страницу, и если сообщение не прошло вставляю из буфера обмена сообщение и отправляю его. Во всяком случае, не приходится набирать дважды.

Федяшев Вадим
Питомник "Авеланде"
11 июл 2009, 01:13
tasia
угу, буду ждать продолжения.. Хотя уже напрашивается вопрос, а как же это реально было бы воплотить в наших именно сегодня существующих реалиях? не мечтая о временах "интеллектуальной цивилизации"...

При этом, уже в одном вопросе Ваше, tasia мнение, противоречит мнению Вадим .

Выгодно прежде всего породе
Вадим, Вы мне-то это не объясняйте. Я задала вопрос о "выгоде", имея ввиду то, что по факту-это не выгодно никому. А о ваших аргументах я и спорить не буду, т.к. именно эта функциональная роль и должна возлагаться на принятие каких-то конкретных мер.

При любой попытке жестко контролировать разведение будущие заводчики переходят в другие клубы где нет ни какого дела до породы.
+1.

Давайте говорить честно. Предположим, есть на карте РФ такой город Икс. Город немаленький, но и чау-чау там немного. Есть какой-то Кинологический клуб, т.е. общественная организация. "Возглавляет" его Марь Иванна., которой удобно через свой клуб оформлять левые пометы и чау-чау в частности. Все кругом всё видят, что чау там на чау не похожи, а сделать что-то или боятся или не могут. Питомник на нее не оформлен, да она и не заморачивается, с документами там родители ее щенков или нет, с оценками ли или нет, просто продает щенов за более, чем 10тыс и в ус не дует.

Как думаете, таких "героев" мало?
И что прикажете с такими делать?
Я вам даже скажу, чем немолчание чревато, если ты просто пешка во всей этой кухне кинологии: ничем или угрозами, а может и как Шевченко - дачу спалят... только разброс "героев" будет при другом сценарии.

Нигде не найти покоя тому, кто не нашел его в самом себе (с)
http://withfriends.unoforum.ru
11 июл 2009, 01:29
Лика писал(а):
http://www.chow-chow.cc/gadushn/uroki_m.htm

Обратите внимание на фотографии вольеров, размещенные на сайте MI PAO, они чистые и нарядно украшенные.
Мне приходилось видеть видео кассету снятую в питомнике MI PAO. Были показаны практически все собаки, но грязных и не ухоженных собак там не было, а возраст собак различный от щенков до очень старых (но в хорошей форме).
Я не сильно доверяю публикациям автора. В своих статьях, за 2003-2007 годы, о породе чау-чау полностью замалчивается влияние многих питомников на развитие породы.

Федяшев Вадим
Питомник "Авеланде"
11 июл 2009, 01:58
Вадим
Не буду спорить. И первоначально оговорилась, что следует допускать субъективность восприятия информации автором статьи.

Ко всему прочему, учитывая прекрасную "способность" шерсти чау к самоочищению, вполне поверила бы, что собака может быть чистой даже без мытья шампунем (при условии ее здоровья) и 2 и больше лет.

Нигде не найти покоя тому, кто не нашел его в самом себе (с)
http://withfriends.unoforum.ru
11 июл 2009, 02:11
Лика
В Вашем примере, вместо ИКС, можно поставить название любого города и не ошибешься.
Все дело в системе кинологических организаций.
Система построения кинологической деятельности РКФ и той же Финляндии различны. В России система построена на всепородных клубах, где зачастую «каждой твари по паре» и абсолютно бесполезно вести переговоры с председателями клубов о целостности разведения той или иной породы.
Если ответственность за разведение, включая оформление помётов возложить на монопородные клубы, то все предложения tasia реальны. Но…..
После предложения Александра Афанасьевича на Президиуме НКП, обсудить вопрос о «Допуске к разведению собак породы чау-чау» началось всё то, что в конечном итоге привело к воцарению Абакумовой.
Выдержка из личных записей ведения Президиума:
Поручить Вице-президенту Соколовой Н.Ю разработать критерии по племдопуску.

Федяшев Вадим
Питомник "Авеланде"

Сообщений: 242 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 13 След. Страница 1 из 13
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Форум породы чау-чау для любителей и профессионалов:
о породе чау-чау, питомники чау-чау, заводчики чау-чау, щенки чау-чау, кормление чау-чау,
воспитание чау-чау, уход за чау-чау, выставки чау-чау, разведение чау-чау.



Форум Собаки Средней Азии Круглосуточная ветеринарная клиника Веста (DOGcatalog.ru) >> Каталог сайтов о собаках Байбак.ру - все о домашнем содержании сурков. Питание. Содержание. Профилактика заболеваний.
Питомец.ru - бесплатные объявления, продажа щенков,продажа котят, выставки кошек, выставки собак, питомники кошек, питомники собак Коллекционная модель Toyota land Cruiser, масштаб 1/43, сайт для фанатов land Cruiser, где купить, модели Land Cruiser Dogzz - Форум о собаках Щенки Чау-Чау. Питомник Алкмена основан в 1987 году
 
free counters

чау-чау форум "chow-russia" 2008-2014
--> При копировании информации ссылка на форум обязательна <--