Тип и Функциональное назначение (Paul Odenkirchen)

Различные интерпретации стандарта чау-чау
Ответить
Сообщений: 242 Пред. 1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13 След. Страница 11 из 13

Сообщение
Автор
28 июл 2009, 20:33
Вадим писал(а):
Не целесообразно ставить вопросы о перевыборах не получив определённого результата.

Безусловно! Тогда в Уставе очень четко нужно сформулировать КАК и при каких ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ может произойти смена Президента или одного/нескольких членов Президиума. То же касается и РО. И еще, необходимо ввести ответственность Президента и Президиума за несвоевременные проведения(или вообще не проведения) заседаний, конференций, съездов и т.п., за несвоевременную отчетность, несвоевременное доведение информации и т.д. вплоть до переизбрания, т.к. такие действия называются "неисполнение Устава". (А интересно, что прописано в нынешнем Уставе по поводу периодичности отчетно-перевыборных собраний? И несет ли нынешний "президент" какую-либо ответственность за неисполнение Устава? И несет ли он вообще какую-либо ответственность?) Отвлеклась...
ПРИНЦИП ВТОРОЙ
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ
вопросы:
1. Какую цель преследует создание НКП
2. Какими методами планирует осуществление поставленной задачи
3. Кто планируется в роли исполнительной власти (помимо выше перечисленных)
4. Какова ответственность исполнителей
5. Каков контроль за исполнением
6. Каковы меры наказания за неисполнение
Продолжение следует...
Админы! Спасибо! :Rose:

Я их люблю!
www.ladoga-stars.ru
29 июл 2009, 00:21
tasia писал(а):
А интересно, что прописано в нынешнем Уставе по поводу периодичности отчетно-перевыборных собраний?

А нет там ничего, Пожизненно, и по воле Всевышней.

tasia писал(а):
ПРИНЦИП ВТОРОЙ

1. Цель Национального клуба породы естественно сохранение породы чау-чау. Создание условий для улучшения существующего поголовья. Создание условий для всесторонне продуманной, грамотной работы питомников и заводчиков чау-чау.
3. Не совсем понятен вопрос. Не вижу необходимости создания дублирующих органов исполнительной власти.

По остальным вопросам надо продумать все плюсы и минусы наработанных схем общественных организаций (не только кинологических) или определить своё, нечто особенное. Решений поставленных вопросов достаточно много, зачастую диаметрально противоположных.

tasia писал(а):
Админы! Спасибо!


:lol: :D :lol:

Федяшев Вадим
Питомник "Авеланде"
29 июл 2009, 14:13
Вадим
Вадик! Да это я админам за исправления поста!
А по теме будем дальше думать...

Я их люблю!
www.ladoga-stars.ru
29 июл 2009, 21:39
2. Какими методами планирует осуществление поставленной задачи
Вариант 1 – Полная демократия и свобода выбора.
Президиум НКП определяет тезисы перспективных задач. Члены НКП сами выбирают необходимые методы и способы решения поставленных задач, и меру своей ответственности. Учёт принятых на себя обязательств проводит Президиум НКП. Определение меры наказания за срыв работы фактически отсутствует (пытались , но не получилось).

Вариант 2 – Административный.
Президиум принимает План необходимых мероприятий, определяет ответственных за выполнение, определяет условия поощрения или наказания ответственных лиц или РО. Контроль над исполнением осуществляет Президент, он же осуществляет поощрение или наказание участников выполнения той или иной задачи.

Вариант 3 – Компромиссный.
В той или иной степени использует в управлении оба варианта. Степень использования вариантов управления зависит от поставленных задач и определения сроков на их решение.

Конференция во всех вариантах определяет стратегию развития Национального клуба. Тактика работы остаётся за Президиумом и Президентом.

Федяшев Вадим
Питомник "Авеланде"
29 июл 2009, 22:09
Это как перед выборами...
Кандидат обещает народу зарплаты, конструктивную работу, отчетность и положительную динамику в развитии той или иной отрасли.

Проходят выборы, кандидат благодарит своих избирателей за поддержку.

Спустя какое-то время, у многих возникает вопрос "И что изменилось?".. Ответов или нет вовсе, или они столько же размыты, сколько и сами обещания.

И никто еще не наказал за то, что обещания предвыборной кампании остались в воздухе, и не были исполнены в установленные сроки, в сроки определенные назначением тогда еще кандидата в уже теперешнее его кресло.

Мысли вслух...

Нигде не найти покоя тому, кто не нашел его в самом себе (с)
http://withfriends.unoforum.ru
29 июл 2009, 23:50
Сколько пессимизма. Остаётся закрыться в квартире, обрить собак, лечь в летаргический сон, вместе с чаушками, лет на десять, или …………..



......... "рожденные ползать, освободите взлетную полосу!"

Федяшев Вадим
Питомник "Авеланде"
30 июл 2009, 00:39
Вадим
:D :lol: Я рада, что вы человек с если не тонкой душевной организацией, как у меня, то по крайней мере проницательный.

--
Вадим, не стоит каждый раз подводить черту, оставив без ответа то, что по сути, волнует каждого. Причем тут пессимизм?
Вы знаете, почему пессимисты живут лучше? Потому что, оптимисты надеятся на лучшее, а пессимисты знают, чем все закончится. И не факт, что рождены ползать именно оптимисты) :wink:
Подумайте над этим.

рождены ползать именно оптимисты)
хотела сказать *не факт, что рождены ползать именно пессимисты*...

Но каждый прочтет и воспримет, конечно так как умеет..)

Нигде не найти покоя тому, кто не нашел его в самом себе (с)
http://withfriends.unoforum.ru
30 июл 2009, 01:31
Лика писал(а):
Вадим, не стоит каждый раз подводить черту, оставив без ответа то, что по сути, волнует каждого

Всегда стараюсь оставить место свободе поиска.
Мир многогранен и прост одновременно.
Можно давать готовый рецепт к любой ситуации, и человек откажется думать и принимать решения, любить и ненавидеть.
В жизни не бывает пессимистов и оптимистов, просто одни владеют знанием, другие нет, одни хотят познать мир, другие считают, что познали абсолютную истину.

В детстве, прочитав книгу «Два капитана» я был пленён одной фразой, …. догадались.

Федяшев Вадим
Питомник "Авеланде"
30 июл 2009, 03:41
Вадим
Неа... напомните)

По остальному, Вы сами говорили как-то, что даже сущий пустяк и идея могут быть оч.значимыми)
А место для поиска это хорошо, только смотря где..
Мы же не говорим об абстракции в данной теме...(?) :)

Нигде не найти покоя тому, кто не нашел его в самом себе (с)
http://withfriends.unoforum.ru
30 июл 2009, 10:41
Лика
"Бороться и искать, найти и не сдаваться" (с)
А мы и не говорим об абстракции! Мы говорим о том, ЧТО нам хотелось бы видеть в руководстве, строении, деятельности НКП. Говорим о том, что МОЖНО сделать и КАКИМИ способами. Видимо, просто по молодости лет, Вы не застали НКП А.А., не читали иформационные издания, не присутствовали на семинарах. Поглядывать, покачивая ножкой и скептично улыбаясь, может каждый! Ну сделайте же САМИ что-нибудь, мысли свои выскажите (только не надо философствовать, в данном случае это напоминает словоблудие)((без обид))! :)

Я их люблю!
www.ladoga-stars.ru
30 июл 2009, 11:19
tasia
Да, не застала, могу о чем-то "судить" только от того, что вижу сейчас. Именно поэтому ранее и просила объяснить как было до, с вашей точки зрения, и попытаться сравнить.

Ира, сама я и делаю, но в несколько другой области реалий, до НКП мне как до луны на тракторе... потому как и всякий ЛЮБОЙ чау-владелец могу качать ножкой и задавать вопросы, если конечно, вы не хотите, чтобы вошедшая в привычку тишина в народе, по столь важным вопросам жизни породы, стала обыденным делом.

По поводу философствований..:)
Это манера образно выражаться, если вы не совсем поняли к чему был мой пост, я поясню.

Поэтому, если вы только намекнете, меня в этой теме больше не будет совсем.
А продолжать говорить в манере подобной я не хочу, ибо имею что сказать, но не тороплюсь с высказываниями, и пока только имею возможность наблюдать и делать выводы.

Нигде не найти покоя тому, кто не нашел его в самом себе (с)
http://withfriends.unoforum.ru
30 июл 2009, 11:30
Человеку не дано предугадать все нюансы развития ситуации, не бог же он. Давая готовый рецепт, мы ограничиваем человека в поиске нового решения, и мы потеряем идею, которая приведёт к принятию решения.
Обратите внимание на начало статьи:
даже сегодня очевидно, что единого понятия об идеале нет. И пока он не определен, было бы ошибкой думать, что он не принадлежит мне или вам.

В своей статье Paul Odenkirchen даёт возможность поиска приемлемых решений, для сохранения породного типа.
Так же и Национальные клубы, нет единой системы. Каждая страна сама решает, как и каким образом надо организовать работу для достижения желаемого результата.

tasia
Именно эта фраза.
Хотя в работе НКП уместнее строка из письма капитана Татаринова «Сколько можно было сделать, если пусть бы не помогали, но хотя бы не мешали» (написал по памяти).

Лика
Вы нужны в этой теме. Нужны своими мыслями, своими идеями, своим непохожим на других способом изложения.
Если Вы не хотите торопится, хотите разобраться и делать выводы, задавайте вопросы.
В изложении общих вопросов формирования и развития НКП невозможно объять все вопросы стратегии и практики работы. Ваши вопросы помогли бы конкретизировать описания принципов работы.

Федяшев Вадим
Питомник "Авеланде"
30 июл 2009, 17:15
Лика писал(а):
А продолжать говорить в манере подобной я не хочу, ибо имею что сказать, но не тороплюсь с высказываниями, и пока только имею возможность наблюдать и делать выводы.

Вы все-таки обиделись! А зря! Я-то как раз хотела привлечь Вас к конкретному разговору. Вы же совсем неравнодушный человек! И какая разница (еще раз повторюсь), сколько у Вас собак и какого они качества. НКП должен объединять ВСЕХ ЗАИНТЕРЕСОВАНЫХ, а не только профессионалов. Для этого, Вадим говорил, нужно организовывать курсы повышения квалификации, курсы по подготовке экспертов-породников, да и моногое другое. А еще, мнение свежего человека частенько бывает самым правильным. Возможно, у нас у всех "глаз замылился". Помогите нам посмотреть на проблему с другой стороны! :wink:

Я их люблю!
www.ladoga-stars.ru
31 июл 2009, 14:21
Вадим пишет:
«В своё время на Урале каждый год издавался сборник где были собраны описания щенков при актировании помётов всего региона, с указанием производителей и достоинств или недостатков щенков не только в 45 дней, но в 3 дня, 30 дней (в некоторых случаях до 2,5 мес.)»

Я помню, что такие данные давались только на процентов 30% от рожденных в регионе щенков. И многие не писали правду, так как она просто была не выгодна, не только например по продаже щенков, но и по вязкам отца кобеля. Это очередная утопия – если только, РКФ не отдаст регистрация пометов в России НКП, т.е. его представителям на регионах. Но и тогда, необходимо найти людей который не пойдут на компромисс, и будут честно и справедливо проводить актировку пометов, с выявлением брака. А может случиться и такое: есть племенной брак, но мы его до оформления помета не представили, или просто отдали в добрые руки.

Вадим пишет:
«На президиуме НКП обсуждалась необходимость сбора подобной информации по каждому региону с последующей обработкой информации по стране. К сожалению, смена НКП не дала возможности осуществится этой идеи»

Да, такое обсуждение, если ты не забыл действительно было в течении двух лет. Был разработан допуск к племенному разведению, и такое племенное положение было отвергнуто. Потому что предусматривало, извини, племенные смотры на регионах, экспертизу которых проводили бы не менее трех экспертов, с ростомером, и прочими замерами параметров по стандарту, вплоть до описания окраса, цвета глаз (по определенной шкале) и пигментации, и именно там присуждался бы племенной класс той или иной особи. Но это было не потомству и как бонитировка, а именно для рекомендации в племенное разведение. Это мало сказать, что данные разработки вызвали негатив, это была целая буря и ураган. Да, и еще это бы лишало возможности получать липовые оценки на выставке, без участия экспонента, потому описание трех экспертов, это все же не одного.

Вадим пишет:
Создавать нечто подобное, не имея осмысленной позиции НКП по вопросам разведения, не реально. Это может привести только к созданию ненужных склок.

Нет, здесь точно дело не в осмысленной позиции! Здесь дело в подходе к разведению, а также в принципиальной позиции, которую необходимо проявить, даже по отношению к друзьям. Даже, если в тех случаях есть моменты, где рождаются лучшие собаки из помета, где был племенной брак.

Симаута Десс пишет:
Напишем четкие условия допуска к плем.разведению, базирующиеся на принципах здоровья (набор определенных тестов по здоровью: дисплазия, пателла, энтропия, тироиды) и сохранения типа согласно стандарту, и пусть заводчики свободно творят в определенных рамках .

Тесты дорогие? Извините, разведение породистых собак - это дорогостоящее хобби.


Это правильно, в сочетании с племенным классом для разведения. И тем самым отсеется большая часть собак, которые вяжут, все и всегда, да еще и не очень хорошего качества. Тут уж действительно впору вспомнить Финляндию, где не позволяют плодить собак без документов, тогда и возьми дворняжку в приюте, и люби. Чем плохо?

Симутта Десс пишет:
Все намного проще: на безродных щенков и щенков от нетестированных по здоровью родителей нет спроса, их практически невозможно продать.

Но именно в нашей стране всё по другому, нам бы чау…, только подешевле. И потом начинаются проблемы, это и почесуха, и шерсть, и глаза и лапы, и так далее. Это именно менталитет нашей Родины. Нужно, чтобы прошло не одно поколение к изменению и пониманию вопроса.

Лика пишет: «
Или делают многие, но молчат и не афишируют? Но это опять же единицы....
п.с. это не повод начинать перечислять кто какие питомники уважает или чье имя известнее.

Я думаю, что многие этого просто не афишируют, а многие просто экономят денежные средства.
У меня вопрос, к Вам, готовы Вы ли пожертвовать кобелем лично вашим, и просто не вязать его?

Вадим пишет:
Тесно общаясь с владельцами немецкой овчарки в Астрахани, знаю их мытарства: где найти рентген, как убедить рентгенолога правильно сделать снимок, как всё это переправить в Москву.

Но и при всем этом они выполняют предписания клуба немецких овчарок, и дрессируют и тесты проходят, и получают допуск к племенному разведению. Думаю, что если бы присоединились бы и чаушисты, и ротвейлеристы, то можно было сделать такой кабинет в городе.

Симаута Десс пишет:
Для этого была сформулирована идея объединения наиболее грамотных и активных заводчиков под флагом Национального Клуба породы. Кстати, в Англии таких породных клубов целых шесть и право проведения главной монопородной выставки ежегодно переходит к следующему по очереди, как олимпийский огонь.

А у нас, их по хорошему должно быть двенадцать, по территориальному делению, чего собственно и стремились достичь, сделав межрегиональные отделения, которые в свою очередь, делились на более мелкие регионы. Так было удобно, и все практически знали, что же может происходить на регионах. И ездили в дальние регионы. Смотрели выставки, и проводили семинары. И был такой момент, когда выставки национальные, стали отдаваться в регионы, и планировали, как раз следующую выставку в южном регионе. Но тут же на корню такую идею завалили.

Вадим пишет:
Думаю, что введение кёрунга, по аналогии с немецкой овчаркой, но с использованием специфики породы, может благотворно сказаться на развитии чау-чау.
Об этом я уже писала выше. Действительно полное опубликованное описание на ту или иную собаку поможет все же понять, как исправлять положение дел с производительницами и производителями.

Вадим пишет:
а так же указана совместимость тех или иных линий разведения, возможность осуществлять правильный подбор пар.
А вот это практически невозможно, тогда НКП может лишить возможности эксперимента того или иного заводчика. Ведь сочетание кровей, и выведение собственного лица питомника, и есть первостепенная задача. А задача НКП, правильно определить годных в племенное разведение особей, которые имеют те или иные недостатки. И чтобы особи с одинаковыми недостатками и плохой генетической наследственностью не могли далее продолжать размножение.

Тася пишет:
Хотя, публиковать информацию (естественно, при длительном отслеживании развития и формирования щенков) с иллюстрациями -возможно.

Я опять же не думаю, что такой информацией кто-то будет владеть. Слишком глобально.

Тася пишет:
Указание совместимости должно носить только рекомендательный характер.

Ира, это не может носить и рекомендательный характер, в виду того, что после такой рекомендации, многие опять же будут нести ответственность за поголовье. А вот ответственность должен нести только руководитель породы или владелец питомника, иначе грош им цена в базарный день. А то, в случае, когда у того или иного щенка при достижении определенного возраста появляется определенное генетическое заболевание, начинается, грубо говоря, чехарда, а вот ответственность, оказывается, несет кто другой, а не владелец питомника, который планировал, вязал и актировал. И где тогда ответственность? И в чем же тогда разведение? Или только когда «моя» собака супер. А все что не супер, тогда не мое…. Без комментариев.

Лика пишет:
. Владелец кобеля В - руководитель породы в одном из клубов, давайте подумаем, выгодно ему это или нет? Отвечу - да.
1. "раскрутка" собственного кобеля..

Я не думаю, что руководитель породы, который хочет использовать своего кобеля такие тесты не сделает. Это полная утопия. Она обязательно постарается. А вот если данный кобель будет иметь еще и допуск к племенному разведению, и описание трех экспертов породников, и заключение о недостатках, тогда уже и владельцы сук поймут, что лучше не рисковать.

Тучка пишет:
От этой обязаловки пострадают только те единицы, которые и так стараются делать дело, по возможности, честно
.

От тестов никто пострадать не может. Тем более любая подстава будет труднее, потому что снимки должны быть. [/quote]
31 июл 2009, 15:58
Ирина Т писал(а):
Где-то на вашем форуме Марина Александровна писала, что пишет книгу, может ее издание будет верным и достоверным, как по здоровью, так и по типу чау. Ждем с нетерпением ее книгу, надеюсь, она поможет новичкам извлечь много полезного.

А чего же это Вас я так интересую, и откуда позвольте узнать? И откуда же, Вы, знаете, что я пишу или не пишу? Неужели информация от моих "друзей"? Да, уж сама иногда не знаешь, что же делаешь, а другие вот пожалуйста, знают, и оказываются проявляя истинное уважение ждут. Только вот зачем? Собака одна, кобель, не вяжется, не выставлятся, и с породой так погулять вышли!


tasia писал(а):
Какие же породные признаки для чау? Да мы все их знаем...Но, ШИРОКАЯ ГРУДЬ - является одним из этих признаков. Если у чау не прокрашен или не полностью прокрашен язык, это что?! Дисквалификация! Если у чау хвост не полностью прилегает или не прилегает к спине?! Дисквалификация! А когда нет груди, т.е. породного признака, это что?! В худшем случае - оч.хор!!! Эктропия и энтропия - являются пороками! Оценка на ринге - все тот же оч.хор! А ведь эксперты проходят стажировку и не на одном ринге! А может быть они стажируются у таких же "грамотеев"?

Да, я лично стажировалась под одним экспертом, который заведомо бракованной собаке дал просто отлично, сказав, что авансом, у нее была порочная курчавая шерсть. Да, этот владелец больше не пойдет на выставку, его личный заводчик убедил его, что у него просто другой тип. Другой тип чего шерсти что-ли? И еще один момент, этот эксперт спросил, а как же такая шерсть, и я сказала дисквалификация. Я же понимаю, что это даже не больные глаза, но качество шерсти очень страдает, и мы плодим дальше и от нее, и от ее мамы, и ее от ее папы. Где уж оч.хор. Там все отлично.!!!!!
31 июл 2009, 16:20
тучка~ писал(а):
Выбранный президент эти вещи знал и знает. Нынешний президент - нет.

Это совершенно не имеет значения, что знает президент, а что нет. Этот вопрос компетеции и порядочности владельца питомника. И если вдруг, владелец питомника это поймет, то и появиться ответственность за породу.Я все это к тому, что ужесточение допуска к разведению, безусловно, уберет случайных людей из породы и производство остановиться. Но именно тогда, когда будут тесты, и допуск. Отметуться многие. даже слишком сегодня рекламируемые.


Лика писал(а):
Ну не придумать же проверки условий содержания племенных животных?

По моему в Германии - не разрешено вязать собак, если у владельца нет приемлемых условий. Даже так!
31 июл 2009, 18:19
Здесь дело в подходе к разведению, а также в принципиальной позиции, которую необходимо проявить, даже по отношению к друзьям. Даже, если в тех случаях есть моменты, где рождаются лучшие собаки из помета, где был племенной брак.
100%.

У меня вопрос, к Вам, готовы Вы ли пожертвовать кобелем лично вашим, и просто не вязать его?
Абсолютно.

Нигде не найти покоя тому, кто не нашел его в самом себе (с)
http://withfriends.unoforum.ru
01 авг 2009, 10:19
Мак
Эти слова:
Выбранный президент эти вещи знал и знает. Нынешний президент - нет.

я написала Вадиму в ответ на это:
Обязанность НКП помочь заводчикам решить этот вопрос. В выбранном НКП эта работа велась, Президент не гнушался подойти к владельцу, выставляющих племенную пару на выставке, и объяснить, почему этих собак вязать нельзя.

И в данном разрезе мои слова не имеют никакого отношения к "компетенции и порядочности владельца питомника". Речь шла о том, что возглавлять породу должен человек опытный, а не о том, какими должны быть владельцы питомников.

ужесточение допуска к разведению, безусловно, уберет случайных людей из породы и производство остановиться. Но именно тогда, когда будут тесты, и допуск. Отметуться многие. даже слишком сегодня рекламируемые.

Ничего подобного! Купить тесты, думаю, не проблема, это только вопрос денег, кои, безусловно, найдутся на такое "благое" дело - жрать-то фермерам охота. И потом, никто не отменял "птичку". Они просто вернутся туда со своими выводками от бывших суперчемпионов. Да, былой известности уже не будет, но в деньгах, думаю, не сильно потеряют, возьмут количеством.
01 авг 2009, 12:01
тучка~ писал(а):
Они просто вернутся туда со своими выводками от бывших суперчемпионов. Да, былой известности уже не будет, но в деньгах, думаю, не сильно потеряют, возьмут количеством.

Катюша!
Но их щенки будут без родословных, а, следовательно, не имеют права участвовать в выставках и, естественно, в разведении (нормальном)!

Я их люблю!
www.ladoga-stars.ru
01 авг 2009, 12:31
tasia
Я тебя умоляю! В сложившейся ситуации им уже не будут важны ни выставки, ни родословные, им нужно будет просто прокормиться. А "птичка" всё стерпит. И наивных людей там полно, которым можно запудрить мозги чемпионистыми в прошлом папами-мамами, которых сейчас как у дурака - фантиков. Так что, на их век хватит, и из породы они не уйдут, сколько требования не ужесточай.

Сообщений: 242 Пред. 1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13 След. Страница 11 из 13
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Форум породы чау-чау для любителей и профессионалов:
о породе чау-чау, питомники чау-чау, заводчики чау-чау, щенки чау-чау, кормление чау-чау,
воспитание чау-чау, уход за чау-чау, выставки чау-чау, разведение чау-чау.



Форум Собаки Средней Азии Круглосуточная ветеринарная клиника Веста (DOGcatalog.ru) >> Каталог сайтов о собаках Байбак.ру - все о домашнем содержании сурков. Питание. Содержание. Профилактика заболеваний.
Питомец.ru - бесплатные объявления, продажа щенков,продажа котят, выставки кошек, выставки собак, питомники кошек, питомники собак Коллекционная модель Toyota land Cruiser, масштаб 1/43, сайт для фанатов land Cruiser, где купить, модели Land Cruiser Dogzz - Форум о собаках Щенки Чау-Чау. Питомник Алкмена основан в 1987 году
 
free counters

чау-чау форум "chow-russia" 2008-2014
--> При копировании информации ссылка на форум обязательна <--