Пчелы, шмели, змеи, ящерицы, лягушки. Опасны ли для собак?

Советы, обмен опытом среди участников форума

Сообщение
Автор
15 май 2009, 09:37
Началось лето. Начала замечать за нашей собой, что в ней просыпаются древние охотничьи инкстинты. Но охота у нас мягко говоря странная. Она как юный натуралист изучает дачный участок. Вчера в очередной раз отбили (буквально вытащили из пасти) огромного шмеля. Это уже второй раз, но все время обходилось. У меня вопрос. Что если все таки т.т.т, она начнет жевать пчелу, осу и т.д и она ее укусит. Какие мед. средства должны быть под рукой на этот случай? Чем опасны лягушки и ящерки на которых наша Дана Оксановна тоже открыла сезон охоты? Я понимаю, что лучше не допускать, но если вдруг?
15 май 2009, 10:18
ksenai
Похожий вопрос уже был в другой теме, скопирую свой ответ и сюда:
Со шмелями, пчёлами, осами и прочими жалящими гадостями лучше щенка "не знакомить". Укус может спровоцировать не только сильнейший отёк Квинке, но и анафилактический шок. Это, вообще-то, страшные вещи, счёт идёт буквально на минуты. А вообще, вот ссылка на тему: http://chow-russia.ru/topic18.html Рекомендую распечатать и держать под рукой, а то вот так не дай Бог - и на поиск советов и советчиков просто может не оказаться времени. Дозировки указаны на взрослую собаку, для щенка возрастом до года я бы уполовинила.
15 май 2009, 10:26
ksenai
Думаю, что самое страшное здесь может быть анафилактический шок или отравление.
Про анафилактический шок можно прочитать в теме "Острые аллергические реакции" в разделе "Заболевания". http://chow-russia.ru/topic18.html
Надеюсь, что Катя (тучка) напишет здесь тоже.

На даче ещё достаточно много растений, которые могут вызвать отравления. Есть очень хорошая статья в теме "ОТРАВЛЕНИЯ химическими соединениями, ЦВЕТАМИ" в том же разделе. http://chow-russia.ru/topic353.html
В этих темах перечислены препараты, которые необходимо иметь под рукой.
Также надо всегда иметь с собой препараты понижающие температуру. Я использую уколы (литическая - новокаин (5мл), анальгин(2мл), димедрол(1мл)) и свечи (цефекон).
15 май 2009, 10:28
ОЙ! :oops:
Пока я писала Катя уже ответила. :)
15 май 2009, 10:34
тучка~

Я прочитала спасибо! Можно ли заменить уколы таблеткой? (если вдруг нет под рукой уколов?)
15 май 2009, 10:51
Если собака не дома, а где то на природе в лесу, или на озере (сезон шашлыков ведь). Я слышала, что после укуса дают водку (если ничего под рукой нет), но это для людей. Собаке наверное нельзя?

Задаю дурацкие вопросы, но лучше знать и взять на заметку, чем потом бегать в панике не зная что делать.
15 май 2009, 10:53
ksenai
Дело в том, что уколы действуют мгновенно, а чтобы подействовали таблетки должно пройти время. А его частенько нет.
15 май 2009, 10:56
ksenai
Это нормальные вопросы и Вы правильно делаете, что их задаёте. Чем сможем - поможем.
Насчёт водки я даже не слышала и про людей. Самое главное не допускайте того, чтобы с Вами не было укомплектованной аптечки для собак. А чтобы не растеряться в экстренных случаях в аптечке вместе с лекарствами должна лежать шпаргалка, что делать в том или ином случае.
15 май 2009, 11:27
ksenai
Хочу сказать, что анаф.шок или отек Квинке - вещь наступающая на глазах, просто если у человека на шее вы к примеру сможете визуально увидеть образовавшееся "кольцо" отека, которое вызовет удушье, то у собаки можно будет и не сразу понять, что с ней. А время будет идти буквально на секунды.

Я, как сурьезный аллергик в прошлом, скажу вам, что таблетки даже в двойных дозах на меня с какого-то момента просто перестали действовать, а и даже наоборот усиливали реакцию. Так что уколы-быстрее и эффективнее.

Для выездов на природу, дачу, и вообще, нужно иметь с собой аптечку человечью, и собачью. Где на всякий случай должны лежать сердечные препараты, антигистаминные, болеутоляющие, ну и естественно пара шприцов 5кубовых - это как самый самый минимум, даже если раньше с вами все и всегда было хорошо.

Нигде не найти покоя тому, кто не нашел его в самом себе (с)
http://withfriends.unoforum.ru
15 май 2009, 12:21
патриотка,Лика Спасибо большое
15 май 2009, 13:04
Вот, что я нашла в вет.справочнике по поводу змеиных укусов.
Симптомы: возбуждение, дрожь, рвота, упадок сил, обильное слюноотделение, расширенные зрачки и учащенный пульс.
Первая помощь: Если вы обнаружили характерные следы змеиных зубов (две параллельные ранки), то постарайтесь как можно быстрее сделать через них крестообразный надрез прокаленным или проспиртованным лезвием, сверху укуса наложить жгут (при прокусе лапы)и выжать из ранок как можно больше крови. Возможно так же прижигание раны каленым железом, йодом, однако эффективность всех этих действий, по данным литературы, не высока. Поддерживайте собак обильным питьем (крепкий чай, кофе, водка). По возможности, для снятия аллергического шока, введити собаке кортикостероиды (дексафорт, метилпреднизолон, кортизон), при необходимости стимулируйте сердечную деятельность кордиамином. Необходимо как можно скорее доставить собаку в ближайшую вет.клинику, где ей сделают укол специфической сыворотки.
15 май 2009, 14:02
Нона
Спешу Вас расстроить, что касается укусов змей, то антидотами являются только характерные сыворотки от данного укуса данной змеи. Вы можете разобрать какая змея укусила человека? Я - нет, я не серпентолог, в лучшем случае определю кобру, так они у нас, да и у вас ,не водятся...А уж тем более собаку. Так что, к глубочайшему сожалению, ни одну собаку ОТ ЗМЕИНОГО УКУСА НЕ СПАСЛИ!
Нона писал(а):
введити собаке кортикостероиды (дексафорт, метилпреднизолон, кортизон), при необходимости стимулируйте сердечную деятельность кордиамином.

А эти мед.препараты в лесу или в поле где взять? Кроветок у собак более активен, как вы знаете, чем у людей. Поэтому счет идет на минуты. А если произошло поражение более 30% объема тела, то лечение уже, увы, бесполезно.

Я их люблю!
www.ladoga-stars.ru
15 май 2009, 14:25
Скажите, почему у собак ( ну у моей в частности) нет страха перед всем этим ползущим и летающим? На уровне инкстинта разве не должно животное боятся того же шмеля, осу, змею?
15 май 2009, 15:02
ksenai
Любопытство, еще раз любопытство! :x Учатся на горьком опыте... :cry:

Я их люблю!
www.ladoga-stars.ru
15 май 2009, 15:18
ну осы, шмели как и мухи с комарами - обычно предмет для "охоты"...
А вот змеи и прочие, насколько я помню курс школьного ОБЖ - не нападают первыми, а "услышав топот" + вибрацию от земли,-стараются отползти подальше от потенциальной опасности... А нападают защищаясь, или если вы наткнетесь на гнездо, или тому прочее...
Вобщем, гуляя по таким местностям, топайте побольше... :)

Кста, когда-то давно, наша доберша встретившись со змейкой, начала ее облаивать... но не было там такого дикого интереса к ней, чтоб сразу "обниматься" лезть... :)

Нигде не найти покоя тому, кто не нашел его в самом себе (с)
http://withfriends.unoforum.ru
15 май 2009, 17:26
Шприцы лучше держать в аптечке 10 и 20-кубовые (на случай, если что-то надо собаке в рот влить, используются без иглы), 2-кубовые и 1-кубовые инсулинники. Лучше, если инсулинники будут со съёмными иглами, т.к. если надо ввести 2 куба лекарства, то на 2-кубовый шприц я надеваю короткую тонкую иглу от инсулинника (для собачьей ляжки её вполне достаточно), и собака спокойно переносит "экзекуцию". Благодаря этому, он никогда не визжал и не боялся уколов. Исключение составляют вязкие препараты, которые через маленькую дырочку от однокубовика не впрыскиваются, но это бывает редко.
15 май 2009, 17:36
Ну тада я точна, не мать а ехидна! :crazy:
Ибо колола своего всегда только 3ками или 5ками... :oops:

Нигде не найти покоя тому, кто не нашел его в самом себе (с)
http://withfriends.unoforum.ru
15 май 2009, 18:33
Лика
Зато Чину теперь в этой жизни ничего не страшно! :crazy:
15 май 2009, 19:11
tasia писал(а):
Так что, к глубочайшему сожалению, ни одну собаку ОТ ЗМЕИНОГО УКУСА НЕ СПАСЛИ!

tasia
Мы каждое лето бываем в Карпатах.Смею Вас заверить,что там гадюк бывает очень много.Так собака,правда дворняга,после укуса гадюки выжила.При чём её лечили народными методами,т.е. спустили кровь и всё.Так что разные случаи бывают,не нужно быть столь категоричной:)
tasia писал(а):
А эти мед.препараты в лесу или в поле где взять?

А уж ,если идёшь в лес,и знаешь,что может встретиться змея,почему бы не захватить с собой эти лекарства,они много не весят.
15 май 2009, 20:35
Нона
Вы мне напоминаете анекдот о новом русском, которго останавливает гаишник и спрашивает:"Почему это за Вами все время едзят "Скорая помощь" и "Пожарная машина"? "Так вы же все время придираетесь: где аптечка, где огнетушитель?"
:(
А еще есть русская поговорка:"Знал бы где упасть - соломки подстелил бы".
Да, еще хочу вам напомнить, что и здесь тоже можно снижать рейтинги! Удачи!

Я их люблю!
www.ladoga-stars.ru

Сообщений: 28 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
Форум породы чау-чау для любителей и профессионалов:
о породе чау-чау, питомники чау-чау, заводчики чау-чау, щенки чау-чау, кормление чау-чау,
воспитание чау-чау, уход за чау-чау, выставки чау-чау, разведение чау-чау.



Форум Собаки Средней Азии Круглосуточная ветеринарная клиника Веста (DOGcatalog.ru) >> Каталог сайтов о собаках Байбак.ру - все о домашнем содержании сурков. Питание. Содержание. Профилактика заболеваний.
Питомец.ru - бесплатные объявления, продажа щенков,продажа котят, выставки кошек, выставки собак, питомники кошек, питомники собак Коллекционная модель Toyota land Cruiser, масштаб 1/43, сайт для фанатов land Cruiser, где купить, модели Land Cruiser Dogzz - Форум о собаках Щенки Чау-Чау. Питомник Алкмена основан в 1987 году
 
free counters

чау-чау форум "chow-russia" 2008-2014
--> При копировании информации ссылка на форум обязательна <--