Тема: окрас крем и его разновидности.

Наука о закономерностях наследственности и изменчивости всех живых организмов и метод управления ими.

Сообщение
Автор
19 янв 2009, 18:53
Марина, Ваша цитата:
"Конкретные собаки, не о-очень бы хотелось, трогать известных заводчиков, и владельцев"

Я конечно не известный заводчик, но тем не менее Вы затронули мою собаку:

"Действительно при при смешивании голубых, цимта, и крема получается очень грязный крем, который подлежит выбраковке. А собаки, проданные в другие города такого цвета, что нарошно не придумаешь (это от кобеля Талисман Украинский - сама видела, не только розовых собак, но и цимт, который принимают за крем)."

И затронули её очень однобоко.

Могу сказать одно, что из под Талисмана Украинского ни когда не было ни цимта, ни голубых. Тёмный крем был и был он продан на "диван" за 3 копейки. А вот ярких и светлых кремов от него было много и к тому же отличного качества, с прекрасной пигментацией и как правило с прекрасными движениями!
И ещё, я даже не догадывалась, что мой кобель так популярен, что его щенки оказывается разбросаны по всему свету! :Rose:
19 янв 2009, 18:58
Lora Неужели, вашу? Уж, я только по каталогу смотрела, и даю факты и ничего кроме фактов, которые видела собственными глазами.
что из под Талисмана Украинского ни когда не было ни цимта, ни голубых

А с этой неправдой как быть? Я слишком преувеличила, или может быть вы не вязались с данной сукой, или подстава в родословной?
ЙЕН-СЕН ИСТОРИЯ ВЕЛИКОЙ ЛЮБВИ (Талисман Украинский х Сары Тау Лей Ди Лайк) зав. Гурьянова, вл. Рязанова В.

Данная собака цимт! Это точно, причем светлый. Я не знаю ни заводчика, ни тем более владельца кобеля!!!!! Но я данную собаку видела собственными глазами, как впрочем ее видела и Лариса из города Астрахань. Если я обманываю, то соответственно и обманывает каталог, и владелец собаки.
И еще, на выставке я видела собаку от того же кобеля- грязный крем. Морда была желтая (что недопустимо стандартом), очень темный крем (при отличном освещении), и еще, если кобель вязан на рецессиве, что же вы ожидали?
Хочу добавить, что я не стала бы писать, если бы этот факт мною не был увиден.

Последний раз редактировалось Мак 19 янв 2009, 19:07, всего редактировалось 1 раз.

19 янв 2009, 19:06
Извиняюсь, действительно такой помёт был. И это единственный раз, когда в помёте было 2 цимта от Талисмана. :)
19 янв 2009, 19:33
"И еще на выставке я видела собаку от того же кобеля грязный крем. Морда была желтая (что недопустимо стандартом), очень темный крем (при отличном освещении), и еще если кобель вязан на рецессиве, что же вы ожидали?"

И это всё, что Вы видели!? И кремовая сука конечно же была в разлиньке?! Лично мне сейчас её окрас очень даже нравится! Я попрошу Рязанову прислать мне фото данной собаки и как только получу его сразу вывешу здесь. Кстати, там, в Волгограде на двух выставках, где Вы видели эту суку у экспертов вопрос по окрасу данной собаки не возникал.
И ещё, как легко свалить все недочёты на одного из родителей, можно подумать, что кобель или сука один "сам на сам" оплодотворил и родил сам!

Последний раз редактировалось Lora 19 янв 2009, 20:34, всего редактировалось 1 раз.

19 янв 2009, 20:22
Мак писал(а):
ЙЕН-СЕН ИСТОРИЯ ВЕЛИКОЙ ЛЮБВИ (Талисман Украинский х Сары Тау Лей Ди Лайк) зав. Гурьянова, вл. Рязанова В. Данная собака цимт!

Эта собака и по документам цимт (и кремовой ни когда не была). Только мне не понятно, чем вам данный окрас не понравился?
20 янв 2009, 11:42
Lora пишет:
И это всё, что Вы видели!? И кремовая сука конечно же была в разлиньке?! Лично мне сейчас её окрас очень даже нравится!


А какое отношение линька имеет к окрасу? Думаю, что особо никакого, я же не написала, что она была фиолетовая, как бывает при линьке?
И потом не надо трудиться по поводу фотографии, если нужно, мы ее увидим на выставке. И потом, что значит мне нравится? Мне все мои собаки нравятся,я их очень всех люблю, и что, как это меняет дело? Окрас есть окрас, и ничего кроме окраса. И про движения Вас никто не спрашивал.

Lora пишет:
Эта собака и по документам цимт (и кремовой ни когда не была). Только мне не понятно, чем вам данный окрас не понравился?

Я разве сказала, что она мне не нравиться? Глупость, сука приятная. Но вот одна проблема существует. Деточка, вы, прежде чем вязать, в родословную суки заглядывали?
Надо это делать регулярно. И правильно трактовать окрасы, и если не знаешь, то необходимо посоветоваться, чтобы не допускать таких ляпсусов.
Но в принципе - это дело каждого, как лучше угробить породу. Так вот: получение окраса цимт от окраса крем (по кобелю)- это точно нонсенс. Рецессивный ген дает рецессивный (размытый)цимт! Причем цимт уже совершенно не классический, а цимт практически в белый.
Дальше, если данная собака к 5-6 годам останется с пигментацией (в чем я лично сомневаюсь), тт в генотип данной собаки необходимо вносить основные окрасы (и желательно черный) с отличной пигментацией. И то это не будет гарантии дальнейшего прогресса вырождения породного признака.
20 янв 2009, 11:51
Код: Выделить всё
что из под Талисмана Украинского ни когда не было ни цимта, ни голубых

Это ответ на Ваш вопрос или утвреждение что-ли!!!! Непоследовательность!
Lora пишет:
Эта собака и по документам цимт (и кремовой ни когда не была). Только мне не понятно, чем вам данный окрас не понравился?

Извиняюсь, действительно такой помёт был. И это единственный раз, когда в помёте было 2 цимта от Талисмана


Сами пишите одно, потом извиняетесь, потом что-то придумываете. Зачем. Разговор идет об окрасах, и не надо вводить в заблуждение людей, что темный или грязный крем - это норма. Это неправильно! В скором времени, это начнет подлежать выбраковке.
Нельзя же в конце концов вязать рецессив на рецессив, не нанеся при этом ущерб здоровью породы!!!
Теперь мне понятны все ваши чаяния по поводу окраса - темный крем!!!!

Lora пишет:
У меня то же делались вязки голубого с кремом и голубого с цимтом.

А такие ваши высказывания, с ними как быть? Вы наверное считаете себя компетентной? У меня лично не остается слов. Остается сказать "спасибо", особенно за любимую породу. И то, что Алена Елютина пишет, я так понимаю, что это глас вопиющего в пустыне.
20 янв 2009, 12:29
Lora пишет:
грязный крем получается от любых окрасов, да собственно, как и светлый ( чистый крем).

Ну, и где же вы такое выяснили? Грязный крем получается от собак, которые несут много рецессивных генов окрасов (в том числе голубой, цимт), а чистый крем получается от черных собак, которые гетерозиготны по окрасу крем. И еще получение не грязного крема, а собак красного окраса с розовым носом, это дело также рецессивных генов. Причем красный окрас (красное дерево) при взаимодействии различных аллелей до крем не осветляется. А осветляется только до бледно-желтого окраса с розовым носом, а следовательно это брак. А вот красная собака (палевая) с хорошим геном осветления, имеющая отличный ген модификатор, всегда дает отличный крем, даже при вязке двух особей светло-красного окраса.

Lora пишет:
К тому же в каждую из сук, которая приходит на вязку не влезешь и генотип её не просчитаешь, и окрасы будущих щенков можно только предположить.

Вериться в данное высказывание с трудом, потому что судя по вязкам, это просто катастрофа.
20 янв 2009, 12:36
Далеко не все рецессивные гены являются не желательными, или не нужными, а порой как раз наоборот.


Рецессивный ген (т.е. признак, им определяемый) МОЖЕТ НЕ ПРОЯВЛЯТЬСЯ У ОДНОГО ИЛИ МНОГИХ ПОКОЛЕНИЙ, пока не встретятся два идентичных рецессивных гена от каждого из родителей (внезапное проявление такого признака у потомков не следует путать с мутацией).

Собаки, имеющие лишь ОДИН РЕЦЕССИВНЫЙ ГЕН - определитель какого-либо признака, не проявят этот признак, так как действие рецессивного гена будет замаскировано проявлением влияния парного ему ДОМИНАНТНОГО ГЕНА. Такие собаки (носители рецессивного гена) могут быть опасны для породы, если этот ген определяет появление нежелательного признака, потому что будут ПЕРЕДАВАТЬ ЕГО СВОИМ ПОТОМКАМ, а те - далее; и ген таким образом сохранится в породе. Если случайно или необдуманно свести в пару ДВУХ НОСИТЕЛЕЙ ТАКОГО ГЕНА они дадут часть потомства с нежелательными признаками
.
Я думаю, что не стоит играть с рецессивными генами.
20 янв 2009, 12:37
1. Оба родителя имеют по два доминантных гена, поэтому все их потомки будут "чистыми" по этому признаку - все АА.

2. Один родитель "чистый" по доминантному фактору (АА), другой только выглядит "чистым", но несет рецессивный ген (Аа). Поэтому все потомки будут выглядеть "чистыми" от рецессивного признака, но на самом деле половина потомков будет действительно "чистой", имея по два доминантных гена (АА), вторая половина будет выглядеть "чистой", но каждый из них будет иметь рецессивный ген, т. е. будет его носителем (Аа). Соотношение АА : Аа - 1 : 1

3. Один родитель внешне проявляет доминантный признак, но является носителем рецессивного гена (Аа). При спаривании с партнером, который несет два рецессивных гена и, естественно, внешне проявляет этот признак, половина потомков будет подобна первому партнеру (Аа), вторая половина - второму. Таким образом, весь помет будет носителем данного признака, только первые будут скрытыми носителями, а вторые - явными. Это особенно важно понимать для тех случаев, когда признак, определяемый рецессивным геном, особо нежелателен для породы.

4. Оба родителя проявляют доминантный признак, но каждый несет рецессивный, не проявляющий себя, ген. В помете будет одна часть потомков чисто "доминантных", имеющих два А (АА); две части потомков, внешне проявляя доминантный признак и поэтому не отличаясь от первых, скрыто будут нести и рецессивный признак, имея Аа; одна часть потомков будет проявлять рецессивный признак, имея два рецессивных гена (аа). То есть, соотношение потомков, проявляющих признак определяемый геном А, будет 3 : 1, а истинное распределение носителей рецессивного и доминантного генов будет следующим: АА : А а : а а - 1 : 2 : 1.

5. В этой паре - один родитель "чистый" доминант (АА), другой имеет два рецессивных гена (аа). Весь помет будет выглядеть как доминантный родитель, но каждый из потомков будет носителем рецессивного гена (Аа), и, соответственно, определяемого им признака.

6. Оба родителя проявляют рецессивный признак, так как несут по два рецессивных гена (аа). Весь помет этой пары также будет нести этот признак и передавать его потомкам дальше в явной форме до тех пор, пока не будут спарены с партнером, несущим доминантный ген. В этом случае исход спаривания будет как в паре З и 5.

Ожидаемое соотношение расщепления потомков по тому или иному признаку приблизительно оправдывается при помете не менее 16 щенков. Для помета обычного размера - 6-8 щенков - можно говорить лишь о большей или меньшей вероятности проявления признака, определяемого рецессивным геном, для потомков определенной пары производителей с известным генотипом.




20 янв 2009, 13:39
Мак писал(а):
Сами пишите одно, потом извиняетесь, потом что-то придумываете. Зачем.

Почему сразу придумываете!? Запамятовала просто.
Мак писал(а):
не надо вводить в заблуждение людей, что темный или грязный крем - это норма.

А это не заблуждение, а реальность.
Мак писал(а):
В скором времени, это начнет подлежать выбраковке.

Вы вероятно пророк!
Мак писал(а):
Нельзя же в конце концов вязать рецессив на рецессив, не нанеся при этом ущерб здоровью породы!!!

Сомневаюсь, что нанесу ущерб здоровью породы.
Мак писал(а):
Теперь мне понятны все ваши чаяния по поводу окраса - темный крем!!!!

Я рада, что Вы меня поняли.
Мак писал(а):
Дальше, если данная собака к 5-6 годам останется с пигментацией (в чем я лично сомневаюсь)

Не сомневайтесь! Пигментация ни куда не денется! Была, есть и будет!

И ВООБЩЕ МНЕ НАДОЕЛО ВЕСТИ ЭТУ НЕУВАЖИТЕЛЬНУЮ БЕСЕДУ.
Я НЕ ТРОГАЮ ВАШИХ СОБАК, ВЫ НЕ ТРОГАЙТЕ МОИХ!
20 янв 2009, 13:45
Lora пишет:
А это не заблуждение, а реальность.

Реальность плодить собак с полным рецессивом, отражающихся на здоровье, и главное от неправильных вязок получать заведомый крем и потом кричать, что это правильно?!
Еще раз. Не надо вводить людей в заблуждение, грязный или темный крем, и собаки красного окраса, имеющие розовую мочку носа племенной брак, так гласит стандарт. И нового пока ничего не ввели. Только вот потеря пигментации - и будет племенным браком, так как изменения в стандарте не касаются пигментации, увы.
20 янв 2009, 13:48
Lora пишет:
Вы вероятно пророк!

Но это сказано громко, я точно не пророк. Я человек, который говорит нелицеприятную правду. И эксперты обязательно получат информацию, какой окрас необходимо квалифицировать, как племенной брак в породе чау-чау, и особенно это касается окраса крем, темный или грязный!!!!!

Lora пишет:
Сомневаюсь, что нанесу ущерб здоровью породы

Ну, чего уж сомневаться, при вязке крем с голубым, получать цимт, и затем сомневаться, что пигментация во взрослом возрасте пропадет, или хуже того появиться явление витилиго. И главное, щенки проданы и пусть расхлебывают владельцы!!!!
20 янв 2009, 13:54
Lora пишет:
Я рада, что Вы меня поняли.

И я рада, что поняла, откуда ноги растут. А вот понять человека, называющего заводчиком или владельцем племенного питомника по породе чау-чау и вяжущего крем с голубым? Увы, понять не могу. Так что трактовать мое выражение можно так:
Я поняла, почему вы так ратуете за бракованный окрас, потому, что сами его разводите.
И не понимаете, что тем самым обрекаете последующие поколения на потерю здоровья (это рецессивные гены), потерю породного признака (фиолетовый язык) и потерю цвета, голубого( каким он должен быть), и потерю окраса цимт (каким он должен быть).
Вот это я понимаю точно. И не надо истолковывать мои фразы привратно.

Lora пишет:
Не сомневайтесь! Пигментация ни куда не денется! Была, есть и будет!

Не только не сомневаюсь, но реально имею такие факты налицо. А вы то я так понимаю надеетесь, что в 5 лет собаку не выставляют, уже все получили, и можно вязаться без удержу? Да, и так наша порода перескочила допустимый предел воспроизводства щенков, из редкой превратилась "нас много на каждом перекрестке", и еще каждый владелец чау-чау грамотный заводчик, и сам решает сколько же денег ему получить.
20 янв 2009, 14:00
Lora пишет:
ВООБЩЕ МНЕ НАДОЕЛО ВЕСТИ ЭТУ НЕУВАЖИТЕЛЬНУЮ БЕСЕДУ
.
А кто Вам сказал, что я Вас уважаю? Это заблуждение! Я Вас просто не знаю, и беседу с Вами не начинала.
А вот когда человеку нечем парировать, то и отвечать можно невпапад, чтобы сказать, ах какая классная. Но хоть бы одна фразу по генетике, хоть бы один разумный пост. Кроме Алены Елютиной (Симаутта Десс), одну воду льете, и порода Вас интересует в плане разведения, как прошлогодний снег или в разрезе получения денег.

Lora пишет:
Я НЕ ТРОГАЮ ВАШИХ СОБАК, ВЫ НЕ ТРОГАЙТЕ МОИХ!

Уверяю Вас, у меня никакого желания гладить или трогать чужих собак. Мне в этом плане хватает своих собственных.
Да, и речь шла об окрасах, а приезжать в чужой город и трогать чужих собак, поверьте мне незачем. Да, и кто Вам сказал, что Вы сможете потрогать моих собак? Я никому своих собак не доверяю, за исключением домашних. И вы к их числе не принадлежите.
Так беседы не было, тему вы поддержать так и не смогли, виной тому, как я пониманию мизерные знания. А почему вы так защищаете темный крем - это понятно, потому что сами делаете ляпсусы, а потом пишите чушь, пытаясь оправдаться!!!
20 янв 2009, 14:07
Lora пишет:
Могу сказать одно, что из под Талисмана Украинского ни когда не было ни цимта, ни голубых. Тёмный крем был и был он продан на "диван" за 3 копейки.

Это первое -

Lora пишет:
Извиняюсь, действительно такой помёт был. И это единственный раз, когда в помёте было 2 цимта от Талисмана

Это второе

Lora пишет:
У меня то же делались вязки голубого с кремом и голубого с цимтом.

А это третий опус...
20 янв 2009, 14:14
ИзображениеИзображение
А это четвертый опус!!!!!
Они почти одного окраса, папа и доча, только один крем, другой цимт
20 янв 2009, 14:23
Изображение
А это собака красного окраса с черным носом, и по цвету не отличается почти.
20 янв 2009, 14:50
Мак
Вероятно у Вас глаза в другом месте растут. Если Вы не видите разницу между кремом и цимтом! И данный факт не помешал двум разным экспертам дать САС на обоих выставках, и как я поняла ни кто не усомнился в окрасе и пигментации данной собаки.

Мак писал(а):
А это собак красного окраса с черным носом, и по цвету не отличается.

А на собачке щенячка, или пухлявая шерсть!?


Марина, Вы не БОГ и не Вам меня судить!

Лучше внимательнее присмотритесь к своим собакам!
Ваши знания гинетики не помогают Вам разводить более интересных животных, чем у Вас есть.

ЭТА ТЕМА ОБ ОКРАСАХ
И не стоит в свойственной Вам манере её переводить на скандал!
И ВАМ НИ КТО НЕ ДАВАЛ ПРАВА ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ЧУЖИМИ ФОТОГРАФИЯМИ!


20 янв 2009, 14:53
Lora пишет:
Вероятно у Вас глаза в другом месте растут. Если Вы не видите разницу между кремом и цимтом!

Наверняка в другом, хотя, у Вас же нет головы и ничего!!!! Вы же вяжете крем с голубым!!!!!

Сообщений: 53 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 2 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Форум породы чау-чау для любителей и профессионалов:
о породе чау-чау, питомники чау-чау, заводчики чау-чау, щенки чау-чау, кормление чау-чау,
воспитание чау-чау, уход за чау-чау, выставки чау-чау, разведение чау-чау.



Форум Собаки Средней Азии Круглосуточная ветеринарная клиника Веста (DOGcatalog.ru) >> Каталог сайтов о собаках Байбак.ру - все о домашнем содержании сурков. Питание. Содержание. Профилактика заболеваний.
Питомец.ru - бесплатные объявления, продажа щенков,продажа котят, выставки кошек, выставки собак, питомники кошек, питомники собак Коллекционная модель Toyota land Cruiser, масштаб 1/43, сайт для фанатов land Cruiser, где купить, модели Land Cruiser Dogzz - Форум о собаках Щенки Чау-Чау. Питомник Алкмена основан в 1987 году
 
free counters

чау-чау форум "chow-russia" 2008-2014
--> При копировании информации ссылка на форум обязательна <--