Интервью А.А.Бурыкина в 2000 году Президента НКП России

НКП Чау-Чау: новости, разговоры, история.
Ответить
Сообщений: 4 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
14 фев 2008, 18:55
Интервью Галины Микитиной

Сейчас в Россию завозится много собак из-за рубежа. Как Вы можете оценить уровень импортируемых собак?

- Завозят не то, что надо, просто стремятся, якобы "крови" привезти: вот эти у нас есть, а других нет. Но не зря же вся Европа говорит: если сравнивать разные породы, то чау-чау - одна из ведущих российских пород. И это действительно так, это доказали последние несколько чемпионатов Мира и Европы: наши собаки - безусловные лидеры.

То есть именно российского разведения?

Да, российского разведения. Чау-чау уже стала нашей породой, именно нашего разведения. Я могу сказать как заводчик с 15-летним стажем и как Президент НКП - у нас уровень породы намного выше, чем в Польше, Венгрии, Чехии, да и пожалуй, в Голландии и Германии. В Италии неплохое поголовье. Ну, а в Англии... наверное, нужно просто выдержать карантин и выехать в Англию на выставку - я считаю, что наши собаки выступят достойно.

Вы имеете в виду лучших российских собак, а что можно сказать о поголовье в провинции?

В провинции, в принципе, везде поголовье хорошее. Естественно, в крупнейших регионах - и лучшее поголовье. Я считаю, что разведенцы России, начиная заниматься породой, всегда выводят ее на первые, ведущие позиции в мире. Это я могу сказать не только про чау-чау, мы лидируем и в шнауцерах, и в доберманах, в бордоских догах и мастино, и в керри, не говоря уж об отечественных породах.

Как заводчика и эксперта, Ваc устраивает современный стандарт породы?

Европейский стандарт чау-чау, по-моему, не устраивает никого. По нему вообще ничего не понять, ничего конкретного не указано: должна быть просто собака квадратного формата, с "лисьей" головой, чистыми глазами и т.д. Если его правильно трактовать и по стандарту судить породу - там можно обыкновенную лайку ставить первой.

Предпринимает ли НКП Чау-чау какие-либо попытки изменить стандарт FCI?

- Нет, принимали же без нас его... Я придерживаюсь такого мнения: только страна - родоначальница данной породы имеет право трактовать стандарт и изменять его. Стандартом чау-чау должна заниматься Англия. И надо стремиться к такому типу чау-чау, каким его желает видеть Англия. Наши чаушисты тут тоже очень много заблуждаются: в Англии полностью уходят от сырых, "навороченных" собак. Впервые именно в Англии начали выбраковывать собак, у которых исходит хрип из носоглотки, слишком укороченной. То же самое с энтропией. А мы все еще продолжаем таких разводить. Нам нравится этот тип... Много об этом говорили, увлеклись просто: была бы голова, и чем сырее, тем лучше, чем "разваленней", тем лучше. А в результате - низконогие, с плохими задними ногами; "главное - голова!", но голова-то там: глаза закрыты, собака храпит, сопит.
У нас появились какие-то "медвежий" и "львиный" типы, какие-то "новый" и "старый" типы. Вместо того, чтобы создавать одну единую породу, мы начинаем бросаться в разные стороны, создаем "разные типы". Я считаю, никаких типов не существует, кроме одного - тип стандарта: прежде всего здоровье, нормальное сложение, нормальные движения, голова, уши, хвост и нормальная адаптация к рингу. Главное, занимаясь породой, приходить к какому-то общему варианту. Я сам как заводчик поменял свое мировоззрение, ушел от излишней сырости, загруженности своих собак. Я считаю: чау должен быть чау. И прежде всего, любая собака должна быть здоровой, должна просто жить, приносить радость и владельцам и породе.

Хочется задать вопрос о "проблеме темперамента". Эта проблема в породе чау-чау действительно существует или все дело в неправильном воспитании собак?

Проблема темперамента существует, причем в каких-то линиях это именно генетическая проблема, чаще всего - в больших питомниках. Однако, будет доброжелательное отношение к собаке, и собака будет такая же - она не будет бояться, не будет кидаться... Должна быть просто нормальная адаптация собаки. У нас, к сожалению, это все настолько на низком уровне, да и люди, простите, как дикари: если идет собака, ее обязательно или потрогать, или ущипнуть надо, не зная абсолютно, что это за порода, что это за собака... Никому ведь не придет в голову подойти, например, к филе-бразилейро, залезть ей в пасть или как-то схватить сзади. Потому что это - фила, и в стандарте написано, что это собака опасная, и ее рекомендуется рассматривать на расстоянии. Хотя то же самое написано в стандарте чау-чау: что это собака очень осторожная, недоверчивая к посторонним людям. Чтобы заслужить ее доверие, чтобы можно ее было осмотреть, вначале надо подойти, протянуть руку, чтобы она поняла, что человек к ней подошел доброжелательный.

Все-таки вольерное содержание сказывается на характере собак?

Я считаю - да. Большой питомник - значит и редкое общение с собакой. Настоящее обшение - это когда собаки находятся в доме. В большом питомнике собаки находятся и в доме, и в вольерах, меняются местами, но все равно, я считаю, проходят они недостаточную адаптацию к общению. Однако, взяв собаку даже из большого питомника, вы решите проблему, если будете проводить с собакой очень много времени, общаясь с ней, занимаясь выставочным тренигом. Я считаю породу чау-чау одной из самых умных собак в мире. У них все проходит через голову и через сердце. Чау-чау может быть только другом. Чау-чау никогда не будет плебеем, и никогда его невозможно заставить быть плебеем, как какую-нибудь другую породу. Чау - совсем другая порода, за что я их и люблю, и предан ей всем сердцем. Это совсем особая порода.
29 фев 2008, 00:05
Я считаю породу чау-чау одной из самых умных собак в мире. У них все проходит через голову и через сердце. Чау-чау может быть только другом. Чау-чау никогда не будет плебеем, и никогда его невозможно заставить быть плебеем, как какую-нибудь другую породу. Чау - совсем другая порода, за что я их и люблю, и предан ей всем сердцем. Это совсем особая порода.
Именно с этим напутствием у нас появился питомник! Лучше и сказать нельзя!
16 дек 2008, 13:26
в Англии полностью уходят от сырых, "навороченных" собак. Впервые именно в Англии начали выбраковывать собак, у которых исходит хрип из носоглотки, слишком укороченной. То же самое с энтропией. А мы все еще продолжаем таких разводить. Нам нравится этот тип... Много об этом говорили, увлеклись просто: была бы голова, и чем сырее, тем лучше, чем "разваленней", тем лучше. А в результате - низконогие, с плохими задними ногами; "главное - голова!", но голова-то там: глаза закрыты, собака храпит, сопит.

Интервью 2000 года..На дворе конец 2008..А воз и ныне там..Да не просто воз, а снабжённый гордым лозунгом:
Форум питомника 'Лав Лап Топ' - форум здоровых чау-чау!
16 дек 2008, 13:40
А потом всё заканчивается текущими глазами или заворотом век.
На Чайниках многие жалуются на проблему с глазами у щенков из этого питомника.

Сообщений: 4 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Форум породы чау-чау для любителей и профессионалов:
о породе чау-чау, питомники чау-чау, заводчики чау-чау, щенки чау-чау, кормление чау-чау,
воспитание чау-чау, уход за чау-чау, выставки чау-чау, разведение чау-чау.



Форум Собаки Средней Азии Круглосуточная ветеринарная клиника Веста (DOGcatalog.ru) >> Каталог сайтов о собаках Байбак.ру - все о домашнем содержании сурков. Питание. Содержание. Профилактика заболеваний.
Питомец.ru - бесплатные объявления, продажа щенков,продажа котят, выставки кошек, выставки собак, питомники кошек, питомники собак Коллекционная модель Toyota land Cruiser, масштаб 1/43, сайт для фанатов land Cruiser, где купить, модели Land Cruiser Dogzz - Форум о собаках Щенки Чау-Чау. Питомник Алкмена основан в 1987 году
 
free counters

чау-чау форум "chow-russia" 2008-2014
--> При копировании информации ссылка на форум обязательна <--