Планирую взять взрослую собаку

Людские разговоры в мире чау-чау.
Ответить
Сообщений: 6 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
18 июн 2013, 23:21
Собственно вопрос в том,какие могут быть специфические проблемы связанные с породой. Собаке 2 года. Хозяйка погибла( Сейчас собака живет у родственников хозяйки. Они ее отдают или выкидывают, если не найдут кому отдать.Я планирую эту собаку взять себе(жалко очень), понимаю, что чау-чау достаточно характерны, но может кто подскажет какие могут всплыть подводные камни.
П.С. У меня дочка 9лет. собаку очень хочет, но боюсь к откровенной агрессии со стороны собаки не готова
19 июн 2013, 01:39
Родственники в курсе, какой была собака при жизни хозяйки? Были ли у хозяйки свои маленькие дети? Например, у меня детей нет, и моя собака в свои 2 года ко всем детям младше 12-14 лет относится очень настороженно (не агрессивно, но уходит от общения, обходит детей стороной, детей до 1-2 лет на большом расстоянии принимает за собак).

На первое время обеспечьте собаке у себя дома максимальный покой, и не разрешайте ребенку навязываться с играми, с ласками. Помните, что у собаки не только стресс от потери собаки, но и от смены места жительства.

У родственников хозяйки постарайтесь узнать, чем кормили собаку (сушка или натуралка), сколько раз в день и как долго выгуливали, когда последний раз прививали и глистогонили (обычно эта информация бывает записана в вет. паспорте, так что если на собаку имеются документы, заберите их). Неплохо узнать, к какому ветеринару водили собаку, и поговорить с ним о характере собаки и о том, болела ли она чем-нибудь или посещения были только для того, чтобы поставить прививки. Если собаку водили на дрессуру (ОКД, ринговая), то пообщайтесь с инструкторами - они тоже много нужного могут рассказать.

В принципе, если собака нормального разведения и воспитания, то особых проблем быть не должно. Кобели, конечно, более харАктерные, суки более покладистые, но это в общих чертах. Вообще не надо вам сейчас думать о плохом. Решайте проблемы по мере их поступления. Может, их и не будет совсем, ведь собака наверняка понимает, что хозяйки больше нет. Терпение, ласка и любовь творят чудеса, и пусть именно они станут самым главным инструментом в ваших взаимоотношениях с чаушкой.
19 июн 2013, 01:41
Astarte писал(а):
Помните, что у собаки не только стресс от потери собаки

Правильно должны быть:
Помните, что у собаки не только стресс от потери ХОЗЯЙКИ :oops:
19 июн 2013, 01:47
Детей не было у хозяйки - девочка совсем молоденькая была. Моя дочка не будет навязываться - она даже в раннем детстве никогда котят не тискала - знала, что им может быть неприятно или больно. Женщина у которой собака сейчас сказала, что псяка характерная, но мне показалось из разговора, что собака там просто не ко двору и не нравится + там у людей свои проблемы. Ветпаспорт есть, все вопросы,естественно, обсудю) Интересуют именно особенности чау-чау,т.к. именно с этой породой никогда не общалась близко. Смущает то, что везде пишут про "собака одного хозяина". сможет ли она меня признать и принять?
19 июн 2013, 02:29
А у меня еще и кошка взрослая... Но там вариантов немного - или отдают, или на улицу выкинут, или усыпят( Желающих забрать пока не наблюдается, кроме меня.
Так что жду советов знатоков породы.
20 июн 2013, 09:14
Не верьте вы стандартным клише (это я про "собаку одного хозяина"). Даже на этом форуме есть много тем о пристройстве взрослых чау-чау в новые семьи. Как правило, все проходит нормально, со временем собака прекрасно вливается в новую семью.
Каких-то сильных отличий от содержания других собак у чау-чау нет. Навскидку могу сказать только, что если будете кормить сушкой, то содержание протеина (белка) в ней должно быть низким - не более 25%. Гулять летом лучше всего не по жаре, т.к. жару чау-чау переносят не очень хорошо, поэтому летом прогулки рано утром и вечером, после захода солнца, будут оптимальными. Кстати, первое время гуляйте строго на поводке (да и вообще лучше когда собака именно на поводке, а не в "свободном полете"). Темп прогулки может выбирать собака, а вот направление прогулки выбираете вы.
Когда чаушку приведете домой, то сразу покажите ей, что кошка - главная. Первое знакомство - собака строго на поводке. Если будут попытки собаки дернуться в сторону кошки, резко дергаете поводок и командуете "фу". Как правило, одного-двух раз достаточно, чтобы собака поняла, что кошку трогать не следует. Ну и если будете оставлять зверей одних дома, то на первое время разводите их по комнатам и закрывайте. Ну так, на всякий случай. Когда будете полностью уверены в собаке, закрывать никого не придется.

Сообщений: 6 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Форум породы чау-чау для любителей и профессионалов:
о породе чау-чау, питомники чау-чау, заводчики чау-чау, щенки чау-чау, кормление чау-чау,
воспитание чау-чау, уход за чау-чау, выставки чау-чау, разведение чау-чау.



Форум Собаки Средней Азии Круглосуточная ветеринарная клиника Веста (DOGcatalog.ru) >> Каталог сайтов о собаках Байбак.ру - все о домашнем содержании сурков. Питание. Содержание. Профилактика заболеваний.
Питомец.ru - бесплатные объявления, продажа щенков,продажа котят, выставки кошек, выставки собак, питомники кошек, питомники собак Коллекционная модель Toyota land Cruiser, масштаб 1/43, сайт для фанатов land Cruiser, где купить, модели Land Cruiser Dogzz - Форум о собаках Щенки Чау-Чау. Питомник Алкмена основан в 1987 году
 
free counters

чау-чау форум "chow-russia" 2008-2014
--> При копировании информации ссылка на форум обязательна <--