Подобрали чау. Проблема - никогда не держали собак

Советы, обмен опытом среди участников форума

Сообщение
Автор
03 июн 2011, 03:43
только кошек. :(
Просим помощь советами.
В конце февраля поздно вечером дочь с парнем увидели бегающую на улице одинокую чау, которая тонко испуганно "авкала". Заманили в машину.
Она была напуганная, клочкастая, в колтунах, в струпьях и почти слепая. Глаза просто слиплись от нагноения. Хозяев мы искали по всем возможным каналам, звонили в клуб собачий, но вот ее никто не искал... а город у нас всего-то 600 тыс. Есть свои телеканалы, форумы, газеты бесплатных объявлений и, конечно, столбы.
Отмыли, срезали колтуны, промыли глаза чаем, на следующий день повезли к ветеринару. Они сказали что ей от 1,5 до 3-х лет, прописали противоглистное и послали к офтальмологу.
Офтальмолог человеческий, подрабатывает собачьим, "обрадовала", что собака с большой вероятностью совсем ослепнет. Прописала кучу всего от нагноения и уколы от отеков. Когда отеки и воспаление спали, сказала что на правом глазу атрофия глазного нерва. В таком молодом возрасте это чаще следствие черепно-мозговой травмы. Мы перестали искать хозяев... Сейчас она уже полуслепая. Один глаз не видит. У меня подозрение (из наблюдения), что слух и нюх у нее тоже ослаблены.
2 дня чау лежала на коврике возле входной двери. И ела и пила только ночью чтоб никто не видел. Потом начала выходить из "угла" на кухню. Адаптировалась и начала играть только через месяц. Чем кормить, сначала не знали, кормили "со стола", она чесалась, вся манишка в слюнях.... Я думала что они по жизни такие слюнявые. Когда в интернете прочитали про кормежку - обалдели. И собака дорогая и содержание дорогое.
Прошло три месяца. Чау оказалась доброй беспроблемной ласковой собачкой. Очень аккуратной. Игручей. Оттаяла наконец и приняла нашу "стаю".

Кошку кормили сырой курицей, и ей тоже давали. Пишут что на курицу у них аллергия.

1. А на куриные лапы? Она их хорошо ела. Я знаю что часто на белое куриное мясо бывает аллергия. А на лапы? И печень им нельзя?
Сейчас кормим рисовой и гречневой кашей с говяжей или конской тушенкой. Вроде не чешется.

Купили сухой корм (премиум класса) она им сразу же подавилась и чуть не задохнулась. (хорошо, я помню как спасать подавившегося человека).

2. Вероятно корм нужен довольно крупного размера кусочков? А какого? И сколько по объему нужно его давать?

Встреченные на прогулках собачники (не чаушники) говорят что она маленькая для 1,5-3 лет

3. Может недокормленная в детстве?. Так и останется маленькой? Может какие витамины дополнительно нужно?

Кроме того, когда я в магазине покупала корм, то впереди дама выбирала корм для чау, и выбирала долго и капризно и говорила "на этот аллергия, и на тот аллергия..." Хотя на мешках была нарисована чау. Я не понимаю.

4. Аллергия у них индивидуальная? Корм очень дорогой и мне сомнительно чтобы производители не знали о проблемах чау.
Хотела поговорить с той дамой, но она так высокомерно держалась... что мне не захотелось портить себе настроение.
Я уже посмотрела список кормов в форумах чау. Будем пробовать, хотя она с неохотой ест сухой. Но опять же не знаем какому составу отдать предпочтение.
Ну и противоречивостей в суждениях много - чем кормить - натуральным или сухим.

4. Один из собачников на прогулке сказал, что шерстистым собакам надо давать раз в день после линьки кусочек телятины для отращивания шерсти. Это так?

5. Как часто можно чау купать? Шампунь мы купили специальный для "длинношерстных собак".

Извиняюсь если мои вопросы кажутся ... ээээ... наивными, но просто я не в силах перешерстить все форумы и сразу усвоить все сведения о чау. Тем более что собак, никогда не было. Ни у меня, ни у родителей, ни у родственников.
Еще много вопросов. Ответы на некоторые я нашла в форумах, но они больше про щенков.
Про "сопение" и хрипение уже прочитала. А сначала оно просто пугало...
03 июн 2011, 04:38
А потом еще и прививки... Мы ж не знаем какие ей делали, а какие нет. И делали ли вообще.
03 июн 2011, 09:10
Елена! Поклон Вам! Спасибо что не прошли мимо!
Очень рада
Оттаяла наконец и приняла нашу "стаю".

и очень здорово что вы обратились за помощью на форум! сдесь обязательно подскажут и помогут чем могут))
я подскажу что знаю...
Пишут что на курицу у них аллергия.

Не у всех, у каждой собаки индивидуально, если вы давали и не обнаружили признаков аллергии, то почему бы и нет?)
Вероятно корм нужен довольно крупного размера кусочков? А какого? И сколько по объему нужно его давать?

Если она кушала корм это уже хорошо! при возможности лучше перейти на сухой корм, только его нужно правильно подобрать... и все вопросы про витамины, лапки, печень - отпадают. В сухом корме всё сбалансировано, и Вам меньше хлопот, не надо каждый день стоять на кухне и варить свеженькую кашу.
Мы любим крупные гранулы, поэтому берем корм для крупных пород, обычно, на этикетке указано сколько в день в граммах давать.
кушаем эканубу(ягнёнок с рисом)...
и если вы все таки решите кормить сухим кормом, то не нужно чередовать натуралку с сушкой.
Может недокормленная в детстве?. Так и останется маленькой?

А сколько вы весите? и пощупайте её... ребра не должны сильно выпячивать...
Как часто можно чау купать? Шампунь мы купили специальный для "длинношерстных собак".

часто упать не нужно... по мере загрязнения) на сколько я знаю, то 2 раза в год достаточно...
Шампунь - хорошо!, но на них бывают тоже аллергии..
думаю меня дополнят форумчане, если что поправят...
Очень хочеться фото Вашей девочки! как её зовут?из какого вы города?
и вообще рассказывайте о ней нам!
удачи вам и не болейте :Rose: :Rose: :Rose:
03 июн 2011, 10:02
Mayia, спасибо большое! Уже легче стало.
А то мы так здОрово куриными лапами игрались :)
Постараемся переходить на сухой корм.
Мне до сих пор странно, что когда открываю дверь, меня встречает повизгивающая виляющая хвостиком "кучка шерсти" :)
Плохо, что ее Стерва терроризирует до сих пор. (Стерва, это кошка, бомжиха, подобраная зимой год назад в жутком состоянии). Она злится что на ее хозяйку еще кто-то претендует.
Собаку дочь назвала Бэби. Вот она

Изображение

Изображение

Мы купили ей немецкую шлейку с нагрудничком. Сейчас поняли что ошиблись. Но нам же ее советовали продавцы в зоомагазине. спецы... сказали что именно такие нужны для чау... :evil:
03 июн 2011, 10:16
Она очаровательная! Ей подходит кличка)))
а с кошкой они возможно еще подружаться! по крайне
03 июн 2011, 10:19
ой... соскачило...
по крайне мере бум надеяться!
Она такая лохматушка :Rose:
А что со шлейкой? не подошла? что вы решили делать с глазками? пока лекарства?

ааа... забыла сказать! обязательно обработайте её от от блох и клещей..! это очень важно!
03 июн 2011, 10:31
Шлейка плоская и с нагрудником теплым. На последней фотке видно что он широкий, закрывает всю грудь и переходит на пузо. Мне кажется что ей жарко в нем. И шерсть на шее вытирается.
А не могли би ссылочку дать на препараты от блох и клещей и как употреблять?
Спрашивать у продавцов - себе дороже.
Я на каком-то форуме читала что ошейники противоблошиные для чау не надо употреблять. И опять же читала что препараты от блох и от клещей разные.
Глаза - делали уколы и 4 вида капель капали полтора месяца. Воспаление прошло, глаза открылись. Завтра опять к офтальмологу, потому что слепнущий глаз опять гноиться начал и она его сильно щурит. Почти закрывает.
03 июн 2011, 10:33
Елена_О
Елена, какая она у вас пушистая!
С кошкой постепенно она найдет понимание. Главное, кошку тоже приласкать в нужный момент,Ведь , те кто был брошен помнят это и не боятся оказаться опять без любви и на улице в одиночестве.
Думаю, что малышка будет счастлива быть рядом с вами, ведь она столько натерпелась.
А как она на улице? Не пытается убежать?

Изображение
03 июн 2011, 10:46
мы пользуемся такими
http://www.cleverdog.ru/frontline-drops.html .. расчитываеться по весу...
обрабатывать надо раз в 3-4 недели...поммимо этого пользуемся спреем, то же фронтлайном, это если куда то выезжаем, или гуляем в парковой зоне, где много травы...
их много всяких разных... на форуме где то есть тема...
Я на каком-то форуме читала что ошейники противоблошиные для чау не надо употреблять

я думаю , это вообще бесполезная вещь


Я конечно не знаю,но не может ли быть что у вас просто заворот века?
Как я поняла вас наблюдает человеческий врач...
может есть где то в городе ветеринары специалисты в этой области?
Я бы показалась... хотя бы чтобы просто удостовериться в диагнозе...
03 июн 2011, 11:06
вот нашла! в этой теме можно посмотреть различные препараты...
http://nkpchow.flybb.ru/topic1586.html
еще вот тут помотрите, так как глистов прогнать тоже нуно
http://nkpchow.flybb.ru/topic1585.html
03 июн 2011, 11:28
Елена_О
Низкий Вам поклон! Что приютили и сдали родными для чаушки! :Rose:
Бэбичка - такая хорошенькая и пушистая, прелесть просто!
И, действительно, кажется такой миниатюрной куколкой :)
Шлейку лучше для чау кожаную круглую или тканевую широкую (где-то тут на форуме даже фотографии были, не могу вспомнить в какой теме), если в зоомагазинах нет, можно по интернету поискать.. Но Хабаровск же относительно крупный город, наверняка найдете..
Здоровья ваше Бэбичке и показывайте ее нам почаще :Rose:
03 июн 2011, 14:28
Mayia, спасибо за ссылки! Будем искать. А то мы гуляем по травище, буеракам и колдобинам. У нас тут парк рядом. Я удивляюсь, какая она сильная! Вверх по откосу прет как бульдозер! И меня на привязи тащит.
Если вспомните еще что-нить полезное для чау, просветите, плз.
Не знаю сколько в ней весу, могу поднять с трудом, но ребрышки не прощупываются :D
Рост измерила - 42 см в холке (без шерсти).
А, кстати, она что-ли не должна быть такая "шерстяная"? Может так обрастает, потому что у нас зимы суровые и длинные? Она очень любит барахтаться в снегу. Галифе у нее роскошные конечно.

А как она на улице? Не пытается убежать?

Мы ее без поводка не отпускаем. Она плохо видит. Практически не видит машин. И по слуху плохо ориентируется. Т.е. слышит звук, но не поймет с какой стороны. Уже проверяли :( Так что если отпустим, то элементарно потеряется.
Дома такая милая и послушная, а на улице не я ее гуляю, а она меня
:shock: как упрется, трактором не сдвинешь. Деловая вся такая...
Тут понюхать, там понюхать ..
и еще один нюанс.. эээ в общем, она раз 12 присядет пописать где попало .. это как, нормально? или у нее проблемы? :oops:

Шлейку лучше для чау кожаную круглую или тканевую широкую (где-то тут на форуме даже фотографии были, не могу вспомнить в какой теме), если в зоомагазинах нет, можно по интернету поискать.. Но Хабаровск же относительно крупный город, наверняка найдете..

Если вспомните, дайте ссылочку, плз. Может самому можно сделать если не найдем.
Я конечно не знаю,но не может ли быть что у вас просто заворот века?

Вот сегодня узнаем. Поехали они с дочкой к офтальмологу.
03 июн 2011, 14:40
С кошкой постепенно она найдет понимание.

Да весь фокус в том, что Бэби хоть счас готова "понимать" :D
Она ни разу не делала попытки первой напасть на кошку. Кошка нападает первой и лупит ее когтями по носу. Та обижается, гонится за кошкой и обиженно "авкает". И самое интересное, что когда никого нет дома, они живут вполне мирно. :)

Изображение
03 июн 2011, 14:59
Елена_О

Какая она у вас классная! не могу... и где "целовательный смайлик" ?!

А то мы гуляем по травище

не тяните с обработкай, клещи нынче не ждут... а исходы-печальные...

а на улице не я ее гуляю, а она меня
как упрется, трактором не сдвинешь. Деловая вся такая...

они все такие- эти чау...=)

шерстяная - это хорошо!!!
а вот то что сикать садиться это плохо!
Она садиться и сикает, или садиться но не получаеться? какого цвета моча?
Если есть возможность, то лучше сдайте анализы...
03 июн 2011, 15:17
Ой! :shock:
Она первый раз присаживается и довольно много выливает.
Вроде нормального желтого цвета.
А потом гуляем дальше она все нюхает, какие-то кочки и проч. , потом присаживается и выливает по несколько капель. Чтоб совсем ничего не было, такого не было.

Вот. Пришли. Уже из другой клиники. Сказали будут делать операцию. Веко заворачивается. Под общим наркозом... я уже так боюсь... :(
Как они наркоз переносят?
Я помню как кошка от наркоза отходила тяжело. Так мы целый день возле нее сидели. По очереди с работы отпрашивались :(
Я не понимаю почему ветеринары сразу не назначили обследование, анализы. Даже не прослушали.
А вдруг у нее воспаление легких или бронхит были? Ведь сколько она провела времени на холоде, никто не знает. Да и врачи тут...
Ставят диагноз, издали посмотрев на собаку или кошку.
03 июн 2011, 15:33
Елена_О
Тогда не переживайте, скорей всего вы как мы, полукабели - метим))) наша каждое дерево метит.))

почему ветеринары сразу не назначили обследование, анализы.

Извечный вопрос..!
сейчас вы уже сдали и опследовались?

Веко заворачивается

только это причина того что она плохо видит??
После операции всё наладиться! Точно! Не переживайте!
Наркоз...хммм...наверно каждый индивидуально переносит...
сейчас такая операция,увы, распространенная тема .. http://nkpchow.flybb.ru/topic1957.html
03 июн 2011, 15:40
Вот тема про шлейки
http://nkpchow.flybb.ru/topic1009-120.html
где то еще была... не могу найти...!
у нас на форуме много рукодельниц...! так что если что подскажут как самому слепить)))
03 июн 2011, 15:51
Елена_О
Да, Саша Mayia дала Вам ссылку на тему, где тканевые шлейки, и посмотрите вот здесь http://chow-russia.ru/topic948-520.html там в середине страницы фотки круглой кожаной шлейки и как ее надевать
Моя первая чаушка Буся была слепой с 6, 5 лет, но слышала и нюхала хорошо. В старости совсем только глуховата стала :)
Я иногда, чтобы привлечь ее внимание, по полу стучала (умные люди научили :))..
Но, если гулять по одному и тому же привычному маршруту и не менять что-то сильно в привычной жизни таких чау, все не так страшно..
А у вас еще, может, зрение и вернется, если решите все проблемы с заворотом.
Удачи Вам! :Rose:
Бэби - красотка меховая :)
03 июн 2011, 19:24
Ой!Ой!Ну воот!Я всё пропустилаа!Здравствуйте!Добро пожаловать!!!Елена_ОУ Вас шикарная Бэбичка!Просто красотка!!Вот ,стоило поотсутствовать целый день(с дочкой уезжали)и уже поумничать и вставить свои пять копеек девочки не дали.. :D И шлейку показали,и про заворот,и про " как посикать" и анализы рассказали.. :oops: Вы пишите,спрашивайте обязательно!Мы-всегда на связи!Чем можем-поможем!!! :Rose: Пы:сы:И огромное Вам спасибо,что не прошли мимо! :Rose: Чау-ВОЛШЕБНАЯ СОБАКА!!! :good:

Все люди приносят счастье,одни своим присутствием,другие отсутствием.
03 июн 2011, 21:45
Елена_О
Добро пожаловать! Очень красивая у вас девочка, и вы тоже большие молодцы, что не прошли мимо :)
А потом гуляем дальше она все нюхает, какие-то кочки и проч. , потом присаживается и выливает по несколько капель.

Это ненормально, суки не метят территорию, как кобели, под каждым кустом. Возможно, малышка подстужена. Хорошего бы вам ветеринара не помешало, конечно. Но можно обратиться с этим вопросом и к тем, которые есть в наличии..в принципе, с этим довольно эффективно справляются.

Mayia
Саш, ты не забывай, что девочку взяли с улицы, поэтому вряд ли она "полукобель". В данном случае, велика вероятность, что это надо лечить.

Сообщений: 66 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 1 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Форум породы чау-чау для любителей и профессионалов:
о породе чау-чау, питомники чау-чау, заводчики чау-чау, щенки чау-чау, кормление чау-чау,
воспитание чау-чау, уход за чау-чау, выставки чау-чау, разведение чау-чау.



Форум Собаки Средней Азии Круглосуточная ветеринарная клиника Веста (DOGcatalog.ru) >> Каталог сайтов о собаках Байбак.ру - все о домашнем содержании сурков. Питание. Содержание. Профилактика заболеваний.
Питомец.ru - бесплатные объявления, продажа щенков,продажа котят, выставки кошек, выставки собак, питомники кошек, питомники собак Коллекционная модель Toyota land Cruiser, масштаб 1/43, сайт для фанатов land Cruiser, где купить, модели Land Cruiser Dogzz - Форум о собаках Щенки Чау-Чау. Питомник Алкмена основан в 1987 году
 
free counters

чау-чау форум "chow-russia" 2008-2014
--> При копировании информации ссылка на форум обязательна <--