Может быть кто-то объяснит мне и людям?

НКП Чау-Чау: новости, разговоры, история.

Сообщение
Автор
11 фев 2011, 19:07
На другом форуме объявили голосование за тетку Абакумову Т. Только вот мне не понятно, почему это вообще может обсуждаться, она прежде всего никогда не являлась профессионалом, многие вопросы на знает, ответить не может, породу знает издали, потому что дома кобеля держит, сук никогда не имела. Может быть сумбурно спрашиваю зачем она НКП?
11 фев 2011, 19:25
МакМарина, ну так как же она оказалась на посту Президента НКП? Сам себя человек ведь не может назначить? Мне интересна история восхождения. Что в то время других кандидатур не было, если она такая не профи? Как же такое случилось тогда?

Изображение
13 фев 2011, 22:43
из тех кто сейчас кричит что ничего не делает председатель
Так может на себя обратить свои взоры

Татьяна Ивановна замечательный и интеллигентный человек ,
с которым приятно общаться и не только по поводу ЧАУ,
Есть с чем сравнить и знали времена в которые было....гораздо хуже


Я вот с первой выставки работала в НКП и Вас не то, что не видела, но и не слышала, что Вы вообще были. Так что по какому поводу вы общались - вообще смешно говорить. А вот после того, как я увидела "эту интеллигентную женщину" на заседании выставочной комиссии, я поняла то, что страшнее человека просто нет и быть не может. И почему вы все время обманываете, что общались с Бурыкиным? Зачем, о вас лично никто не слышал и не видел, и работать не предлагал, вы просто нигде и никогда не появлялись, уж скажите правду, надоело слушать ваше вранье. Но что можно сказать, что ушли недалеко от своей" правдивой тетки". Не надо вводить народ в заблуждение, что Вас кто то и когда то обидел, я вообще сомневаюсь, что Вас или о Вас знает Бурыкин Саша. Вы как были никто, и звать никак, так ничего в Вас не добавилось и не убавилось. Так что не врите людям, и с чем Вам то сравнивать, ну хоть слово правды скажите.
14 фев 2011, 16:32
Мира писал(а):
Марина, ну так как же она оказалась на посту Президента НКП? Сам


Все очень просто, ее назначил Президент РКФ, силой своего приказа, в бытность гонения Бурыкина А.А. (такое было). А вот где почитать про это, даже не знаю. Но если быть кратким, то дело было так: собиралась общероссийская конференция по чау-чау. Я сразу скажу, что я на ней не была, а давала доверенность от своего клуба "Грин-Град", и руководителя породы чау-чау в Зеленограде - господину Пасину В. Он был на конференции, со своей супругой Аленой, и как от питомника "Владлен", и как от руководителя клуба "Элита" породы чау-чау. Про остальное мне ничего неизвестно. Большинством голосов победил Бурыкин А.А, а вот вице-президентом была выбрана заболевшаяк тому времени Салтыкова М., и председатель Урал чау- Ташева Н.П. Был избран президиум в следующем составе:
Президент клуба - Бурыкин А.
Вице-президенты Ташева Н.П., Салтыкова М.
Члены президиума:
Панов В. из Саратова
Копастыро И Москва
Богословская Е. Москва
Щербакова А.Г.
Пьянкова И.
Гаврюшина Е.
Феофанова Н.
Пасин В.
И больше никого не помню. Первой от работы в президиуме НКП чау отказалась Ирина Копастыро. Я в то время даже еще не знала Бурыкина А., меня с ним познакомила на выставке "Созвездие" Ирина Копастыро, он выставлял суку черную Клашу. Там же она отдала заявление отказа от работы в НКП и президиуме. Бурыкин А. внес предложение кооптировать меня в президиум НКП чау-чау вместо Ирины Копастыро, и заниматься выставочной комиссией НКП, т.е. заниматься выставками. Президиум голосовал единогласно. Меня кооптировали. Затем от работы отказалась Екатерина Богословская, ушла в другую породу лайки. И вместо нее была кооптирована Марина Вековищева, это было утверждено президиумом, есть протокол. Затем сам Бурыкин пригласил на работу в президиум Татьяну и Николая Чиковых, Абакумову. Марина Салтыкова вскоре умерла, Чикову Т. кооптировали в члены президиума вместо Салтыковой, на должность ответственной по информационно-массовой работе, затем её же выбрали председателем Московского регионального отделения НКП. Алла Германовна стала почетным членом НКП. Наташа и Лена стали выпускать свой журнал- обозрение чау, и образовали оппозицию, потому что, на мой взгляд, придерживались определенной цели, а именно получение денег с вязок. Об этом говорит и количество произведенных вязок кобелем по кличке Ми Пао С Дейвон Крем, вот тогда то Бурыкин А. просто пригласил работать Председателя регионального отделения Санкт-Петербург Соколову Н и Абакумову Т. А, но членами президиума она, Абакумова, никогда, согласно документам не была, дальше было очень интересно, но об этом в другой раз.
14 фев 2011, 18:09
http://www.chow-russia.ru/topic524.html
ВОТ ПЕРВАЯ ССЫЛКА
14 фев 2011, 18:14
http://www.rols.ru/160502.htm
http://chow-russia.ya.ru/posts.xml
http://doberblackswan.narod.ru/rkf_page.htm
http://www.forum.sgorybogdo.ru/index.php?topic=959.0
15 фев 2011, 15:48
Сегодня хочу продолжить.
Становление самого клуба давалось очень сложно. Все никак не могли представить себе, как же лучше сделать клуб, чтобы он был понятен всем, и доступен регионам. И предложение поступило, по моему от Бурыкина, сделать НКП, как устроен РОЛС (в то время). Но в целом, как проходила дискуссия, (об этом конечно может сказать лишь смуфик Бася, это ведь она в трудности создавала клуб) сказать трудно. Но постановлением НКП чау было следующее решение:
1. Первым и основным решением, было создание межрегиональных отделение, по России, а затем, чтобы в такие межрегиональные отделения сходились простые региональные отделения( из городов России). Т.е, например, центральное межрегиональное отделение- в него входят города центрального черноземного региона, такие как Воронеж, Курск и т.д. Каждый город создает региональное отделение, затем проходит общерегиональная конференция, которая избирает председателя или президента региона, который и будет осуществлять общее руководство регионом, и оказывать помощь в организации выставок, племенных смотров, конференций, семинаров, а также будет входит в президиум НКП. Всех такое положение дел устраивало, о чем именно на конференции было утверждено. Создали, по-моему, 11 региональных отделений, из которых активными я бы назвала пять. Совершенно не оправдал доверия Северо-Западный регион, по всей видимости, из-за нежелания работать президента Соколовой Н.
Но в целом такая система себя оправдывала, потому каждый президент работал на месте со своими подчиненными, и не было дальних концов дорог.
15 фев 2011, 15:53
Так вот был создан, кроме того, что существовал Уральский регион во главе с Ташевой, Северо-Уральский регион, и президентом была выбрана Побиленская Марина (город Пермь), Волжский регион - президентом была выбрана Петрова Светлана, Центрально-Черноземный регион - президентом была выбрана Харыбина Татьяна, Южно-Уральский регион, где президентом был выбран Вячеслав Корнилов. В Центральном регионе - очень было трудная работа, но такой регион был также создан. В целом проводились семинары, лекции, племенные смотры, выставки. Остальное в следующий раз, особенно если у Вас возникнут вопросы..
16 фев 2011, 17:05
Хочу продолжить рассказ о созданном национальном клубе породы.
Президиум НКП считал своим завоеванием то, что во-первых приняли постановление о присуждении Чемпиона НКП, не по трем сертификатам, а по четырем. Кстати сказать, когда пришла компания во главе с Абакумовой, именно этим купили многих, отменили постановление Президиума НКП - о присуждении титула Чемпиона национального клуба по четырем сертификатам, а стали их присуждать по трем, в связи с чем количество чемпионов возросло, ровно в семь раз (данные взяты со смешной книжки, которая с одной стороны чау, а с другой овчарки).
Ранее этот титул давался с большим трудом, и люди выставлялись на выставках, где в ринге было не по пять, шесть собак, а гораздо больше. Но как только потеряли доверие, на выставках уменьшилось присутствие экспонентов во много раз. И это подтверждается каталогами выставок, которые есть еще и в настоящее время. Ранее выставлялись очень многие питомники, даже перечислять их не буду. А теперь один, зато наверное по их мнение - какой!!!! Круто?!? Стоит только посмотреть на количество участников национальной выставки в Москве в 2009, 2010 году - это же вопиющий факт, народ игнорирует, несмотря на все призывы и зазывы на выставку. Не смотря на весь их призовой фонд, улыбочки и тихий голос, и все обещания, все знают итог, и его просто тихо не хотят оплачивать.
А почему над этим никто не задумывался?
А я так думаю, что просто не верят в порядочность человека который пытается рулить в НКП.
Еще одно очень полезное начинание также зарубила Абакумова и компания, ранее черные и голубые собаки, выставлялись отдельно, по классам, чтобы поднять престиж окраса, но престиж окраса, как раз именно той команде был не нужен. И что же хорошего? А хорошего ( наверное для них радостный момент и для нас безрадостный) увеличение чемпионов национального клуба практически в семь раз, снижение посещаемости выставок национального клуба, смешивание окрасов и типов шерсти.
Дивно все получается. Но главное она же такой тихий врун, что ну ни на кого не повышает голос!!!! Так что же лучше тихий голос или качественное поголовье, участие в национальных выставках!!!! Вот и дальний маршрут, уехал и порода стала разваливаться, а вроде бы при национальном клубе должно быть наоборот.
Остался такой горький осадок от всех этих инсинуаций, что отдача от такого клуба под руководством профана просто ужасная, а сдвоенный КЧК не хотите? "Так я дам!!!! Только берите!!!!"- говорит Танечка.. И выставки дам туда, где и чау то в помине нет. И главное дам выставку ПК в тот город,где население не превышает 10 000 человек, а что там в каждой семье чау. И что же, чемпионов полно, всем можно глаза заливать титулами, и плодить, плодить в геометрической прогрессии. Вот в чем ужас!!!!!

Последний раз редактировалось Мак 16 фев 2011, 17:56, всего редактировалось 5 раз(а).

16 фев 2011, 17:31
Я, конечно, понимаю, что именно такой ход дал им дешевую популярность, но хочу сказать, что титул Чемпиона национального клуба страны - это очень престижный титул, который присуждается именно той собаке, которая отвечает всем требованиям стандарта, и является, по меньшей мере эталоном, к которому необходимо стремиться. Из этого можно сделать вывод один, например по окрасу: ранее не у кого не возникало вопроса об окрасе собаке, крем она или нет, цимт или какой то другой окрас, и раньше собака рыжая со смазанным носом (розовым) была племенным браком, а теперь имеет окрас - который "знатоки" называют темный крем. И никому не приходит в голову, что это простой племенной брак по окрасу!!!!!
16 фев 2011, 21:58
Мак писал(а):
И никому не приходит в голову, что это простой племенной брак по окрасу!!!!!

Нет, одному эксперту, не считая одного породника, такая мысль пришла, и она дисквалифицировала на выставке в городе Сургут, сук такого окраса. Но теперь, уверяю Вас, ее никто больше не позовет судить вообще, а не то, что породу. Я ей лично пожала руку в РКФ, такая молодец!!!!! А вообще, получается масло масленное, извините, один эксперт - дисквалифицирует, на другой выставке - дают оценку - "отлично". И причем, с явно дисквалифицирующим пороком, кудрявой шерстью. Вот такие дела.
17 фев 2011, 12:57
Сегодня, не будет особо длинного рассказа о становлении НКП, но хочется рассказать всем, что наш президент НКП Бурыкин А.А. - за все время правления в НКП, имея очень достойных собак для титула как раз чемпиона НКП, ни одного раза не выставлял их на выставке. Хотя была целая плеяда достойных этого титула: позволю себе перечислить некоторых:
1. Мафусаил Инсанта;
2. Алкмена Паркер;
3. Алкмена Мейд;
4. Алкмена Полина;
5. Алкмена Кайна:
6. Бихорн Ред Кале;
Были и есть многие другие собаки достойные этого титула, но Саша их не выставлял и не записывал. Так что теперь можно понять, когда якобы президент тетка Абакумова говорит, что не выставляет собак на национальной выставке. Так вы же понимаете, что выставлять одну собаку, или сорок? Ведь ей принадлежала одна собака не выставочная, а другая, увы... Разница очевидна. Хотя может быть кто-то считает по другому? Я лично думаю, будь у меня одна собака, я бы наверное тоже не выставлялась на национальной выставке. Хотя могу сказать, что своих собак (принадлежащих лично мне) я выставляла последний раз на второй национальной выставке. И потом никогда этого не делала, хотя уверяю Вас очень хотелось.
18 фев 2011, 12:57
Ну, одним из важнейших моментов НКП чау считал чистоту родословной. На соседнем форуме развернута полемика именно о родословной, но наверное, не многие знают, что рыба гниет с головы, и подставные родословные, это дело, как раз владельца питомника "Авгит" Ивановой О. и вице-президента национального клуба породы чау-чау Ташевой Н.Н., а также президента Северно-Западного региона Соколовой Н. Этот факт был установлен на заседании президиума НКП. И на этом необходимо остановиться подробнее.
18 фев 2011, 15:41
Конечно, это не зависило от владельца питомника Авгит Ивановой, к сожалению, это моя ошибка. Но именно она и Галина Якименко использовали широко производителей от кобеля, который не имел документов. В президиум национального клуба поступило заявление, что на американскую собаку Биг Маг Этэк выдана родословная российского образца. И в заявлении было указано, что выдача родословной, собаке, якобы, американского происхождения, российского документа, недопустимо. Совершенно согласна с данным фактом. Владимир Пасин, который имел значительное количество собак из Америки, сообщил следующее. Что через границу в Россию перевезли собаку с ксерокопией американской родословной, выданную на суку американского происхождения, но как ни странно, принадлежащую кобелю. Безусловно, этот странный факт, а именно подделка родословной, вызвала определенный резонанс в кругах чаушистов. Как вы понимаете, что данный факт плохо отразился на репутации каждого участника разбора данной родословной. Я лишь хочу отметить, что однажды, когда привезли этого кобеля ( с липовыми документами на суку) я видела, как участника выставки, в Тушино. Так вот он выставлялся в открытом классе. Мне перед глазами предстала картина следующая: длинное крадущееся чудовище окраса цимт, с рядом стоящими ушами, ну в целом не так как у чау. После этого почти до смерти Биг Мак Этэка длилось выяснение правильности. Но как я понимаю, что именно, данная собака имела липовые документы и неизвестное происхлождение. . Скажу одно, что постановлением президиума НКП - Биг Мак Этэк был дисквалифицирован в отношении родословной, и всем его потомкам сократили документ, на происхождение отца. Но затем когда пришли к управлению клубом Абакумова и ее команда, такое справедливое решение было отменено. Но надо сказать, что функционеры от РКФ больше не выдали документ российского происхождение. Могу сказать одно, что сейчас на собаку Биг Мак Этэк, куплен другой документ с другим именем, и за определенные деньги Галиной Якименко и Ольгой Ивановой, по видимому приобретена родословная в Америке, чтобы забить данную подделку в документы российских собак. Безусловно это дела давно минувших дней, но собаки то вяжутся до сих пор имея ни чем не подтвержденные документы(родословную), а документы купленные видимо ну за очень большие деньги. И это является подтвержденным фактом и главное обоснованным и подтвержденным, а не одна баба сказала. Имеются все документы,касающиеся данной собаки.

Последний раз редактировалось Мак 18 фев 2011, 17:47, всего редактировалось 2 раз(а).

18 фев 2011, 15:58
Да, совершенно забыла сообщить один факт, когда разбирался данный вопрос, мы уже получили ответ из американского кеннел клуба, что данная родословная недействительна. Как дальше действовали девушки мне не известно, Но родословная имеет липовое происхождение.
18 фев 2011, 17:43
Я задала вопрос о родословных Бурыкину А.А. и я думаю, что сейчас он (Президент НКП Бурыкин А.)нам обстоятельно ответит. Кроме того, что он стоял у истоков развития и разведения чау в России, основателем породы в России, владельцем питомника одних практически чемпионов, он имел все поголовье в питомнике уровня интерчемпионов, и больших бестов.

Последний раз редактировалось Мак 18 фев 2011, 17:53, всего редактировалось 1 раз.

19 фев 2011, 16:39
Мак
Марина, я понимаю, что прочитав тему о чистоте родословной, касаемой
ЛЛТ Чешира у тебя возник данный вопрос.

Безусловно, очень удивительным и странным кажется то, что только сейчас многим участникам той темы, которые в породе не новички, стало "обидно за Державу". Избирательно всё получается, хотя таких, и более худших ситуаций в породе, было более чем достаточно. И никакое прошедшее время не сможет реабилитировать их участников, ведь своими, не побоюсь сказать, грязными руками, они наносили и наносят огромный вред породе чау-чау.

Читая Анисимову В. можно подумать, что более принципиального и чистоплотного чаушиста не сыскать по всему Северо- Западному региону. Но такой, поверь мне, она стала совсем недавно, потому как тогда понять её молчание в адрес Акуловой М.- п-к Лав Стори? В своё время, узнав от старейших Питерских заводчиков тот факт, что первый смуф Акуловой Денорвик Альф Гордон Шамуэй, с которого и пошла племенная деятельность данного питомника, был подложен в помет и получил родословную, которая не имеет к нему никакого отношения, Анисимова кулуарно обсуждала эту тему, более того, именно от неё пошли утверждения о том, что данный кобель, помимо подставной родословной, является полукровным. Но шепотом, наверное, тогда не имея представления о "Державе".

Ситуация по Бик Мак Эттэку ещё более печальна- этот кобель, у которого вместо родословной имелась непонятная ксерокопия щенячьей карточки на суку и оригинал справки о прохождении таможни, в течении 10 лет активно использовался в племенном разведении, крайне широко на Урале. И только перед его смертью у него появилась родословная, о стоимости которой знает не один человек, и превратился он в MEDLEY'S BIG MAC ATTACK.

По Вальсу, вл. Соколова Н, ситуацию с этой подставной родословной, по которой данный кобель активно вязался и закрыл титул Интерчемпиона, ты должна помнить хорошо, так как на тот момент, когда она решалась Президиумом НКП, ты была его членом.

Помёт питомника Золотая Орхидея от пары DAWNANDA DISTINGUISHED DON (красный) и JOWTRIX CREME CHARLAYNE (крем) так же не мог состоять из семи чёрных щенков. Нечистота родословной тоже налицо.

Лео Сан, одна из родоначальниц п-ка Бон Триумф, так же- из песни слов не выкинешь.

Почему я озвучил некоторые примеры прошлых лет- поясню: страшно, что все эти люди, которые в своё время не гнушались тем, что переступали через понятия Чистота Родословной и Чистота Племенного Разведения, стоят в данный момент у руля породы, то есть НКП.

Мак писал(а):
Я задала вопрос о родословных Бурыкину А.А. и я думаю, что сейчас он (Президент НКП Бурыкин А.)нам обстоятельно ответит

Марина, пусть и не обстоятельно, но ответил.
Теперь про клуб и то, что по сей день я являюсь его первым и единственным законно избранным Президентом..
Понимаю, но больше таковым являться не хочу. Слишком много было сделано для породы в своё время, поголовье стабилизировалось, и теперь всё начинать с нуля, а если быть более точным, то с минусовой отметки?
Нет. Не столько в этой жизни времени осталось..

Питомник "Алкмена"
www.alkmena.ru
19 фев 2011, 17:04
a-burykin
Спасибо.
a-burykin писал(а):
По Вальсу, вл. Соколова Н, ситуацию с этой подставной родословной, по которой данный кобель активно вязался и закрыл титул Интерчемпиона, ты должна помнить хорошо, так как на тот момент, когда она решалась Президиумом НКП, ты была его членом.

Эту ситуацию я действительно помню хорошо, потому что мы получили заявление от владельца кобеля Любови Юсуповой, в котором говорилось, что данный кобель никогда не вязался с сукой, указанной в метрике Вальса, а вязался с другой сукой. А эта сука так и не принесла ни одного помета.
А почему такую подставную родословную сделали, мне в то время и объяснила Валентина Анисимова. Кобель был куплен владельцем питомника Кя Ван Ли Соколовой Н., и в щенячьей карточке была указана настоящая сука (мать Вальса), и отец вывозной. Но госпожа Соклова Н., позвонила Ташевой Н.П. и попросила переделать родословную собаки на двух вывозных тогда собак. Это было и престижно, вязки прямо сыпались в руки. Наталья Павловна так и сделала. Так что, если потомки Вальса и имеют документ, то он точно подделан по матери. В принципе, в то время, Н.Соколову и Н. Ташеву дисквалифицировали, и они перестали судить выставки монопородные. Дальше президиума НКП дело не рассматривали, ну а потом пришло спасение в виде Абакумовой, которая теперь с видом умного человека пытается поставить на место Галину Ломакину, а где же ее принципиальность была тогда?
Вот о чем спросить хочется. Да, недопустимо подставлять родословные у чау-чау, тем более собак с документами много и они хорошего качества.
20 фев 2011, 01:13
Для того, чтобы быть предельно точной, я хочу сказать тебе Саша, я догадывалась о том, что такой клуб тебе уже не нужен, и ты не хочешь быть президентом, но тогда необходимо созывать нормальную конференцию и искать лидера, который работал бы, и приносил пользу национальному клубу, а не завоевывал дешевую репутацию Я и сама уже думаю, что не хочу работать в НКП, просто нет сил, и действительно ты прав
a-burykin писал(а):
теперь всё начинать с нуля, а если быть более точным, то с минусовой отметки?
Нет. Не столько в этой жизни времени осталось..
Да у меня не осталось, хотя начинанания были отличными и надо донести до людей, что национальный клуб, это не только распределение выставок, но трудная работа. В тоже время, я понимаю, что такое руководство, как сейчас, оно не может быть сейчас, надо менять все координально, и я готова помогать тем людям, которые будут активно работать в НКП, и приносить пользу.
20 фев 2011, 11:52
созывать нормальную конференцию и искать лидера


Марина согласна, что надо созывать конференцию.... и закрывать клуб.
Лидера на сегодняшний день нет и даже если бы он был, повернуть такую "телегу" очень сложно.
Вред, который сейчас наносит нынешний НКП породе очевиден.

Бизнес, ставший их лозунгом, будет направлен только на то, чтобы убирать конкурентов и плодить, плодить ... своё поголовье

На САС -ой выставке В Санкт-Петербурге судила Наталья Седых, опытный эксперт, много судит нашу породу, эксперт очень, очень лояльный и вчера ею был задан вопрос: Что происходит в породе?

Собаки не могут двигаться из-за проблем в анатомии, развивается карликовость, искривлённые кости предплечья, таких собак уже много и мы знаем к чему приводит этот порок, много собак маленького роста, я не говорю о других недостатках. Если уже такие эксперты в шоке, о чём можно дальше говорить. Подтверждение треть оч.хоров на монопородке Ивановой Т.И.

Нынешнее НКП, порочно, как сказал Николай - "Куда ни плюнь, попадёшь", начиная с руководителя липовые дипломы Абакумовой, у секретаря Вековищевой, та же липа, теперь выясняется, что и у Акуловой, липовая родословная о которой все знали.

Так что может дать такой клуб породе кроме скандалов, липовых родословных, дипломов и криков "У нас всё отлично"

Поэтому пока не поздно, лучше закрыть его, чтобы люди пришли в себя от этих безумных "поздравлялок", а реально и трезво смотрели на своё поголовье и несли ответственность за то, что они производят.

Необходим анализ поголовья, собаки должны получать реальные оценки, соответствующие экстерьеру собаки. Руководители секций клубов должны просить эксперта, чтобы он судил соответственно стандарту и сами руководители хорошо должны знать стандарт, а то иногда читаешь, что пишут после выставок, плакать хочется.

Сообщений: 22 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Форум породы чау-чау для любителей и профессионалов:
о породе чау-чау, питомники чау-чау, заводчики чау-чау, щенки чау-чау, кормление чау-чау,
воспитание чау-чау, уход за чау-чау, выставки чау-чау, разведение чау-чау.



Форум Собаки Средней Азии Круглосуточная ветеринарная клиника Веста (DOGcatalog.ru) >> Каталог сайтов о собаках Байбак.ру - все о домашнем содержании сурков. Питание. Содержание. Профилактика заболеваний.
Питомец.ru - бесплатные объявления, продажа щенков,продажа котят, выставки кошек, выставки собак, питомники кошек, питомники собак Коллекционная модель Toyota land Cruiser, масштаб 1/43, сайт для фанатов land Cruiser, где купить, модели Land Cruiser Dogzz - Форум о собаках Щенки Чау-Чау. Питомник Алкмена основан в 1987 году
 
free counters

чау-чау форум "chow-russia" 2008-2014
--> При копировании информации ссылка на форум обязательна <--