Чау кусается! Помогите советом!

Советы, обмен опытом среди участников форума

Сообщение
Автор
17 июл 2010, 12:52
Tigris
Всё это дело уже давно описано и издано, да и собачники всё это знают и всегда помогут. Надо только, действительно, не лениться и не стесняться спрашивать, искать, читать. Вернее, сначала искать и читать, а уж если что не понятно - спрашивать :) А тут как-то не сходится: человек пишет, что
статей в интернете масу перечитала

а элементарного не знает. Видимо, не те статьи попадались, что ли..Или, действительно, собаки - это не их животные, т.к. из массы прочитанного, так и не было выделено нужного и полезного, раз такой результат.
18 июл 2010, 14:36
А я вот однажды купила книгу уважаемого издания, и вроде спец по собакам написал. В описании породы чау написано, : Чау интелегентные собаки, но не всегда (!) умны!!! Ну это как? А когда был год собаки, 2006 кажись, то же самое прочла на настенном календаре с изображением чау. Моя маман увидела знакомца и купила, а что там написано мелким шрифтом сослепу не увидела, дома только прочитала. И мне еще показывает, мол, во как! А вы это дома держите! А ведь народ так и подумает... Вот книги...

ЧАУ много не бывает!

Нет лучшего психоаналитика, чем щенок лижущий вам лицо!
18 июл 2010, 17:57
может, грубо...

но я уверена - чау тупые только с тупыми...
19 июл 2010, 10:35
yuli,
эмоции улеглись. Не обижайтесь, не надо.
Если все же уверены, что есть силы и терпение вернуть себе собаку, то зайдите на форум чау-чайников, почитайте архив форума. Найдете массу полезной информации.
Терпение, труд, доброта, любовь и ласка - все это поможет вам.
А муж, бабушки-дедушки в данном случае здесь действительно не при чем.
19 июл 2010, 19:07
yuli
Прекрасно Вас понимаю, т.к. у самой есть чау, который кусал и сына, и дочь, и брата (ему был 1 год и 2 месяца). И даже мне досталось почти год назад, когда ему было уже 4,5 года. Всегда это происходило неожиданно в момент нашего желания его за что-то пожалеть. Но после такой агрессии он очень сильно был наказан мужем, после чего чувствовал свою вину. Таких моментов было всего 4. А в повседневной жизни это очень ласковая собака, любящая лизать ноги, руки. Один его недостаток в том, что подходит он только тогда, когда сам хочет, а ни когда его зовут.
Чау умные собаки и прекрасно понимают за что их наказывают. Мне кажется, что Вы упустили время, когда могли им управлять. Любая его попытка кого-то укусить должна была пресекаться Вами.
Наш Бома безумно любит папу несмотря на то, как он его наказывал. И если сейчас он чем-то недоволен, то достаточно сказать, что сейчас позову папу... После этих слов он становится шёлковым и я могу его искупать или расчесать спокойно.
Какой дать совет не знаю, но может Вам с детьми стоит навестить малыша и посмотреть на его реакцию? А там решите как быть.
В любом случае, желаю Вам удачи!
18 ноя 2010, 09:20
У меня собаки с самого детства.Когда мне было 3 года,у нас появился сенбернар(девочка),оч.любила маму,слушала только её.Но эт не удивительно,т.к. глава в семье была она.Росли мы сней вместе,но позже Бара начала оч.ревновать маму ко мне,начала меня подкусывать.С начала это было как предупреждение,при чём это были моменты,когда я подходила к ней во время еды.Наказывали
Мы получили квартиру и делаи там ремонт,я взяла мешок с мусором и пошла в старый дом.Барка бегала по двору,охраняла.Я захожу во двор,а она на меня рычит...Я ей:"Барка,это я",собака долго не думала,просто кинулась на меня и схватила за голову(в области виска).Мне тогда было 6 лет,собаке 3 года(87 кг живого веса),т.е. она со мной прожила 3 года.Как её не отучали-не помогло(( Мама Бару отдала,для неё это было оч.тяжело,но я была дороже.
Жизнь моя связана с собаками и проффесию я выбирала соответствующую.Имею опыт общения с большим количеством собак разных пород и скажу одно,не каждому человеку дано правильно воспитать любую собаку.Не каждый чел обладает таким характером и энергетикой.
Да и собаки имеют разный характер и способности.У меня было 2 н.дога,папа и сын-2 разные собаки,хоть и я их воспитывала.
Чау-это собака не для всех,не для среднего собаколюба.Да и не очень то чау отличаются своей любовью к детям.
Я считаю,что не надо травмировать собаку дважды.Нужно подобрать другую породу,породу которую прописывают для семьи,которая в своих генах не несёт агрессии.Не будем забывать,что чау выводили для охраны,а люди смотрят на физю мишутки и думают,что это просто ангел мохнатый.Присмотритесь к лабрам,ретриверам,пуделям,эрделям,колли.НЕ смотрите в сторону хаски,самоедов,маламутов,акит и т.д. В наше время выбор велик.
Ваш чау привыкнет к новым хозяевам,поверьте и все будет нормально.Не мозольте ему глаза,раз отдали-всё,собака эта уже не ваша.И не надо сентиментов...
У меня сейчс 5 собак и только дворнягу я видела маленьким щенком.Привыкание займёт не менее полугода,всё зависит от отношений между собакой и владельцами.Тайк(чау) через 8 месяцев просто подбежал к старым хозяевам,понюхал,лизнул и стал возле меня.К нам он попал в возрасте 3-х лет.Жанка(чау) только сейчас начинает проникаться ко мне чувствами "дочери"),а прошло уже пол года.На момент нашего знакомства ей было 7 месяцев. Лорд(колли)через год не хотел возвращаться к своим хозяевам,когда те вернулись из-за рубежа домой.Ему тогда было 4 года.Они его уводили силой...
Перед тем как покупать собаку,нужно оч.серьёзно подходить к выбору породы,почитать массу литературы,по ля-ля с владельцами собак и кинологами,понаблюдать на площадках за собами.За частую люди думают,только о внешнем облике и как они будут выглядеть с этой собакой.А когда начинаются проблемы,не имеют сил или желания их решать.
Не переживайте за собаку,ведь вы можете спокой получать инфо о ней,а это уже +
18 ноя 2010, 10:22
Уварчик писал(а):
Чау-это собака не для всех,не для среднего собаколюба

Уварчик писал(а):
Не будем забывать,что чау выводили для охраны,а люди смотрят на физю мишутки и думают,что это просто ангел мохнатый.

Уварчик писал(а):
Перед тем как покупать собаку,нужно оч.серьёзно подходить к выбору породы,почитать массу литературы,по ля-ля с владельцами собак и кинологами,понаблюдать на площадках за собами.За частую люди думают,только о внешнем облике и как они будут выглядеть с этой собакой.А когда начинаются проблемы,не имеют сил или желания их решать.

+100баллов,молодец!!! :good:

Все люди приносят счастье,одни своим присутствием,другие отсутствием.
21 ноя 2010, 20:29
:oops: Небыло бы все так легко,если бы не было так сложно и наоборот))
08 дек 2010, 20:15
я просто в шоке от прочитанного,это несчастное животное-результат полного отсутствия ответственности у людей ,захотели-купили,захотели-отдали,собаку еще можно было воспитать,но этого нужно просто ХОТЕТЬ,проще всего отдать после квартиры в вольер,а собака то выбрала себе хозяев,хоть они и такие.У меня не первая собака чау,были сложности и с характером,и со здоровьем,но никогда мне не приходило в голову отдать своего"ребенка",я так называю своих собак,очень жаль собаку и совет ее бывшим хозяевам-не заводите собак НИКОГДА
09 дек 2010, 12:42
Похожая проблема с кусанием хозяев есть практически у всех владельцев собак. У наших соседей был японский хин, который всегда норовил цапнуть мимо проходящих людей. У меня с характером чау проблемы были только до года, потом все встало на свои места. Но я постоянно занималась с собакой, на занятия ходили. Так что любой собакой надо заниматься. Я бы конечно не стала собаку отдавать, у меня она братишку вообще не переваривала, ко мне ему подходить не давала, кидалась и лаяла на него, пару раз кусьнула до крови. Ничего, воспитали.
15 дек 2010, 01:12
Валерия2k писал(а):
Похожая проблема с кусанием хозяев есть практически у всех владельцев

Я думаю, что здесь как повезёт. И хотела бы показать на своих мальчиках, что собаки бывают разные.
Не хочу повторяться про случаи кусаний моего старшего малыша (у меня уже больше года на руке его отметина), но у нас есть ещё и младшенький. Это моё солнышко, моя звёздочка и как муж и дети любят повторять "мой любимчик". Любимы они, конечно, оба, но Мотя - это чау, который знает где и когда надо показать свой чаушиный характер. Дома он абсолютно послушный и ласковый мальчик. Любит, когда я целую ему лапки. Когда зову его он всегда приходит. Правда, если в дом заходят чужие, то первые минут 5 относится к ним с опаской. На улице же не подпустит чужих и близко. Но ему достаточно сказать что-то очень жёстко и он тут же понимает, где его место.
Бомка тоже на улице не робкого десятка, и порой начинает так хрюкать, что все обходят нас стороной. В дом правда впустит любого и если бы не Мотя, то не издал бы и звука "лай-приветствия". Чтобы до него дошли слова повторить надо несколько раз, а ещё лучше взять и отвести в сторону. Нежностей не любит. Подойдёт только тогда, когда хочет кушать. Ну а поцеловать его можно только тогда, когда он идёт гулять (этим и пользуемся).
Я, конечно, отвлеклась немного от темы (очень хотела показать разницу в характере моих собак). Но в одном уверена, что если бы даже Мотя проявлял бы агрессию, то как бы я его не любила, он бы воспитывался точно также как и Бома.
Хочу привести выдержку из книги Л. Дж. Кип Копача:
"С чау следует держаться твердо с той самой минуты, как вы впервые принесли его в свой дом. Иначе они вполне способны взять власть в свои лапы. Имея дело с этой чувствительной породой, сурового, но не крикливого тона вполне достаточно, чтобы сделать выговор. В физическом наказании никогда не возникает необходимости, если только собака не укусила человека или другое животное. В таком случае её можно шлёпнуть ладонью под подбородком."
Согласна со всем, кроме наказания. Иногда шлёпнуть под подбородком мало. И приходится наказывать более сурово: например, взять за холку и прижать к полу...
В любом случае, прежде, чем избавляться от животного надо попытаться его перевоспитать. И может даже достаточно суровыми методами. Это лучше, чем отдать его чужим людям...
P.S. Когда Бома кусал нас, у меня было сильное отчаяние, но муж как-то мне сказал: "не влазь в процесс воспитания со своей дибильной любовью и жалостью, тогда всё будет хорошо..." Теперь у нас всё замечательно и самое главное, Бома научился воспринимать то, что мы ему говорим или на худой случай уводим в сторону.
27 апр 2011, 19:02
http://zoolife.com.ua/sobaki/povedenie- ... bak-/1071/
11 ноя 2011, 22:46
Не стал открывать новую тему решил спросить тут.
У нас Чау сука 8 месяцев.Взяли мы её в 3 месяца и сразу она к себе никого не подпускала первое время,лаяла,огрызалась,мы это списали на аклиматизацию и новую семью.
К нам она со временем привыкла(жена,я,сын и дочь),но вот готова облаять на улице практически любого,елси приходят гости то полчаса примерно она лает и рычит на них,потом успокаивается и не обращает внимания.Мы думали,что она сама боится и лает для того,чтобы испугать.А вчера ходили к кинологу,она посмотрела на её поведение и вынесла свой вердикт.
-Лает и рычит она не защищаясь,а нападая.
-Такая агрессия у неё в крови,то есть кто то в роду был агрессивный
-Так,когда подрастёт,она попытается стать лидером и может наброситься на члена семьи.
Хотя на своих она не лает и рычит.Права ли кинолог?
12 ноя 2011, 07:06
DeMor
По первым двум пунктам - вполне возможно, что кинолог права. Агрессивные собаки - не редкость. По третьему - это не вполне, так сказать, корректно. Собаку-доминанта (лидера) видно сразу с детства, и если она не получила должного воспитания, то проявлять агрессию ко всем без исключения она будет постоянно. Видимо, либо вы, всё-таки, сумели поставить её на место, либо она не доминант. Но, в принципе, это и не важно, потому что любую собаку нужно постоянно контролировать. Неприятные сюрпризы в виде покусов преподносят, иной раз, даже самые, казалось бы, спокойные собаки. Лучше всего, на мой взгляд, проблемы и вопросы, связанные с поведением собак, раскрыты в книге Д.Фишера "О чем думает ваша собака". Можете посмотреть ЗДЕСЬ
12 ноя 2011, 09:43
До боли знакомая ситуация. Многие покупаясь на с ног сшибательную внешность чау берут щенка и за немалые деньги. Предупреждения что собака интелектуальная, нужно заниматься воспитанием постоянно и это отнимет много времени пропускается мимо ушей "У вас же нет проблем". Да у меня нет, но я держу чау почти 20 лет и по образованию кинолог. У меня их две старшая пока росла руки у меня не успевали заживать, зато сейчас это супер собака хоть и время от времени проверяет меня на вшивость авось прокатит. Вторая умница у меня с ней нет проблем вообще, она же мне и помогает контролировать старшую т.к. заняла место после меня в нашей стае. И не надо нападать так агрессивно на тех кто не справился с собакой, не все рождаются с геном любви к собаке. Мы же знаем чау не для всех.

Собаки чау чау отличаются умом и сообразительностью!
12 ноя 2011, 11:12
Солнечный мишка
И не надо нападать так агрессивно на тех кто не справился с собакой

Где вы такое здесь увидели? Как правило, здесь, наоборот, все стараются как-то помочь тем, кто попал в сложную ситуацию с собачьим поведением.
Мы же знаем чау не для всех

Извините, но я, например, этого не знаю. Вернее, так категорически не считаю. Любая порода "не для всех", потому что каждому человеку импонируют черты, присущие определенной породе, и, соответственно, ту породу он и выбирает. Я не беру в расчет те случаи, когда собака покупается в порыве каприза - это уже заводчик должен иметь некое "чутье" и опыт, чтобы отсекать подобные заходы, или случаи, когда собака попала к людям случайно, с улицы подобранная.
Я не кинолог, но собаки живут в моей семье более четверти века. И я вижу, что породы разные - психология одна: дал слабину - сели на шею, поставил себя вожаком - живи и наслаждайся общением с собакой, но не расслабляйся.
12 ноя 2011, 15:59
я не помню, но кажется где-то уже писала...
мне ПРИШЛОСЬ муштровать своего пупса...
до года он был на "самоконтроле"... ну, там что можно, что нельзя так и осталось... еще с молочных зубов
но он был волен принимать повседневные решения... точнее, я яро надеялась, что он принимает правильные решения... он же - необыкновенный пес!

темп прогулки задавал он, шли чаще туда, куда ему хотелось... гуляли долго и утром, и вечером, пока уже у меня ноги не шли... командные премудрости, кроме "фу!" давались редко... и не считались необходимыми...


и пес не был агрессивен, нет... вполне вменяемый, но вот этот самоконтроль дал ему повод быть черезчур независимым... чаще всключалась мнимая глухота, твердолобость... и самое печальное - на дорогу мы могли просто выпрыгнуть, потому как очень хочется на другую сторону...


а потом я поняла, что он хоть и уникален, но огранять этот алмаз надо...
прошел почти еще год... нам скоро два... тот Шэнг и этот, настоящий - как же теперь далеки друг от друга...
нет твердолобости, есть хитринка... нет упертости, есть просящее выражение морды... нет лжеглухоты, есть внимательный взгляд и ловящее, каждое слово, ухо


муж на самотек пускает все, и с ним он "глухая тетеря"... и летит, и пыхтит, и руки выдирает... муж - "а мне это не мешает нисколько!"... да уж, такую гору в 130 кг еще надо разогнать :D
а я беру поводок в руки и фраза "а ну тихо!" резко включает тормоза и внимание

итог: расслабляться мне мой точно не дает... да я и не вижу в этом проблем... если ребенку нужна муштра, он ее получит...
и что уж говорить, но я на спокойной тропинке, смело доверяю держать поводок своей семилетней дочери... потому как на слова: "теперь тебя Алёна поведет, аккуратнее!" - он поворачивает голову и смотрит, как дочь одевает петлю поводка на руку... и ведет аккуратно и сдерживая свою прыть
в родословной соб нужно сноски писать "дрессура настоятельно рекомендована!" даже, если сначала это кажется глупостью и ненужностью
28 фев 2012, 10:03
Всем привет! я хотела бы чтобы мне помогли по воспитанию моего чаушки кабеля по прозвищу Симба,не давно начал огрызаться на деток..у меня их двое,когда он спит они могу к нему подойти и начать тискать ,гладить и т.д.,раньше он просто отходил в сторонку когда ему не нравилось,а теперь рычит ,а вчера оскалисля на дочу и поцарапал за ухом зубами .....я его ударила по морде и уткнула в пол лицом ,потом выгнала на улицу т.к. мы живем в частном доме....почти всю ночь он был на улице....спит он всега дома .....как ево дальше воспитывать ведь ему уже 1.6.года???? помогите пожайлуста!!!!!!!

Сообщений: 58 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 3 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Форум породы чау-чау для любителей и профессионалов:
о породе чау-чау, питомники чау-чау, заводчики чау-чау, щенки чау-чау, кормление чау-чау,
воспитание чау-чау, уход за чау-чау, выставки чау-чау, разведение чау-чау.



Форум Собаки Средней Азии Круглосуточная ветеринарная клиника Веста (DOGcatalog.ru) >> Каталог сайтов о собаках Байбак.ру - все о домашнем содержании сурков. Питание. Содержание. Профилактика заболеваний.
Питомец.ru - бесплатные объявления, продажа щенков,продажа котят, выставки кошек, выставки собак, питомники кошек, питомники собак Коллекционная модель Toyota land Cruiser, масштаб 1/43, сайт для фанатов land Cruiser, где купить, модели Land Cruiser Dogzz - Форум о собаках Щенки Чау-Чау. Питомник Алкмена основан в 1987 году
 
free counters

чау-чау форум "chow-russia" 2008-2014
--> При копировании информации ссылка на форум обязательна <--