ПОМОГИТЕ! Собака выгрызает шерсть.

Советы, обмен опытом среди участников форума
Ответить
Сообщений: 18 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
05 май 2010, 13:49
Доброго всем времени суток! Давненико я небыл на форуме. Моему лохматышу уже 1,5 года, вот такой он стал!


Изображение

Ну да ближе ктеме. Последнее время собаку сильнозаботит задняя корма. Поначалу он грыз коленки, затем ляшки как только их вылечили недели 1,5 жили спокойно. потм всё началось снова, добрался до косточек на задних лапах,сейчас они почти зажили зато нагрыз ляшку, и хорошо нагрыз, ранка с 5и рублёвую монету и под кожей в этом месте твёрдая припухлость со спичечный коробок.

Сдавали анализы, всё в норме от паразитов ни следа! Ели Роял последние 8 месяцев, но на последнем мешке начались эти проблемы. Доктор ума дать не может только говорит "Выстригайте, прижегайте". Попробовали Проплан с Лососем, собаке и корм больше понравился и стул и самочуствие стало лучше, но все также пытается себя грызть. Утром после прогулки во время еды и минут 40 после наблюдаю за ним, а потом он сам Успокаивается косточку грызёт или спит.

Самое интересное собака не чешется, глаза не текут (правый чуть-чуть). Помогите советом пожалуйста, а то уже не знаю что делать!!!
05 май 2010, 13:59
CRASH
Ну, первое, чтобы обычно приходит в голову - это прокапать от паразитов (анализы часто их не выявляют), прогнать глистов, прочистить анальные железы, раз страдает задняя часть. Что ещё..косточки убрать из рациона. Пока вот так.
P/S. От паразитов я бы капала Стронгхолдом в подобном случае, по крайней мере, дважды с интервалом в 3 недели.
05 май 2010, 14:51
CRASH

Хочу с Вами поделиться своим опытом. ну во-первых Роял чау не не идёт (их даже нет в перечне пород для которых его делают.)
во-вторых я бы посоветовала перейти на корм в котором меньше протеина. пусть он будет даже не дорогой. но вы сразу избавитесь от выгрызаний. Я сама прошла через это. будут вопросы пишите в личку. и ещё подавайте пёсу экзекан он единственный снимает почесуху и всякие выгрызания. а ранки смажьте ДЭМОСОМ. (маслянистая жидкость. разогревается и на рану. на другой день всё начинает засыхать и пёс не будет трогать это место. удачи.
05 май 2010, 15:10
тучка~
Свет_VV


Спасибо за советы! Как часто надо глистогонить? Последний раз глистогонили перед годовалой прививкой. Про анальные железы я скачал скачал пост Алкмены. Как я понял без особой нужды их чистить не нужно!? как они влияют на жизнь собаки и смогу ли я сам их почистить?
05 май 2010, 17:44
CRASH
Мы глистогонимся примерно раз в квартал, железы чистим раз в полтора-два месяца. На счет особой нужды - не знаю, у каждой собаки это индивидуально, кому-то вообще их чистить не надо. Просто если блох-глистов прогнали, а собака всё норовит лапы задние погрызть или хвост, то, как правило, это от того, что её беспокоят железы. Сам вы их чистить, может, и сможете, но первый раз это должен сделать вет, за одно и покажет как и что. Да и вообще, эту процедуру я доверяю только вету, ведь может быть ещё и воспаление, важно его не проглядеть.
Препараты типа экзекан, античёс и т.п. зуд, конечно, снимут, но причину не устранят. Кроме того, они содержат гормональные компоненты, что, в общем-то, не хорошо. Их целесообразно использовать только в критических ситуациях, когда уже 100% знаешь причину и нужно просто тормознуть процесс разгрызания и расчёсывания.
06 май 2010, 01:28
Хорошо и быстро сушат раны мази Цамакс или Цинковая мазь. Стоят копейки. Но причину нужно бы исключить.
Первое, это паразиты.

Нигде не найти покоя тому, кто не нашел его в самом себе (с)
http://withfriends.unoforum.ru
06 май 2010, 01:29
Забыла..
Прежде, чем глистогонить, прогоните блох..и ток потом глистов. Блохи - переносчики личинок глистов.

Нигде не найти покоя тому, кто не нашел его в самом себе (с)
http://withfriends.unoforum.ru
06 май 2010, 17:43
Наша радость, тоже выгрызает себе шерсть на передних лапах, сдали кровь на анализ(биохимию), кал, мочу, соскоб, паразитов и глистов нет. Ветеринар сказал, что это сезонное на потепление, посоветовали почаще вычесывать, купать, брызгаем ранки антисептиком на основе йода и мажем цинковой мазью. на улицу ходим в носочках, сейчас пошел уже десятый день есть явные улучшения, ранки затягиваются, единственное, что пришлось вокруг ранок выстичь шерсть, теперь у нас проплешины на лапках, но новая шерстка уже пробивается.
Корм посоветовали не менять кушаем Acana, гипоалергенный.
06 май 2010, 18:13
Ася
Подозреваю, что всё гораздо прозаичнее, чем "сезонное потепление". Нет, оно является одной из причин - активизируются всевозможные блохи и тому подобные бяки. И они кусают ваши лапки, всё это зудит и чешется, и девочка грызётся. Не обработаете собачку - как только снимете носки, велика вероятность поиметь те же проблемы снова.
07 май 2010, 13:13
Сдали анализы еще раз! При посеве на плотные питательные среды выявлен рост грибов вида Aspergillus fumigatus. Вчера ночью эта шишка вскрылась, ну мы руки в ноги и в ветеринарку к другому доктору. Вет сказала что это язва на фоне грибка. Сказала вливать по 1,5 мл йода в рану 2р. в день 3 дня подряд потом мазь Гентамициновая и Нистатин по 1 таб. 2р в день 7 дней подряд. Будем пробовать!!! Может у кого было , поделитесь опытом!!!
07 май 2010, 19:28
CRASH
Почитала в инете: в просторечье этот вид называется "черная гниль" и, действительно, вызывает сильные аллергические реакции. Пишут, что хорошо поддаётся лечению антибиотиками. Только вот наружному (гентамициновая мазь) или внутреннему (какие-либо таблетки/инъекции) - не знаю, никогда не сталкивалась.
10 май 2010, 15:09
CRASH
Грибковые инфекции, вообще-то, обычно присоединенные уже к чему-то. Как меня проконсультировали - на собаках сами по себе могут вредительствовать только два вида грибков, вашего среди них нет точно. Так что, очень возможно, что ваши грибки - это следствие, а причину всё равно надо устанавливать
14 май 2010, 22:37
тучка~
Сняли носочки, пролечились, прогнали глистов, все хорошо , новая шерстка уже нарастает потихоньку, но так любит лужи и воду лезет везде где есть водичка, боюсь что начнется все с начала, но мы гуляем без поводка, порой трудно дисциплинировать ее, завтра идем на стрижку, нам подстригут животик на лето и как вы и обещали мы стали красавицами поменяли шерсть наконец-то , скоро выложу фото только пока не знаю в какую тему, посоветуйте.
14 май 2010, 23:10
Ася
Откройте свою собственную темку и как-нибудь красиво ее назовите!
Удачи! :wink:

Я их люблю!
www.ladoga-stars.ru
15 май 2010, 11:26
Ася
Попробуйте её дисциплинировать, гуляя на поводке. Хотя, я не думаю, что от того, что она намочит лапы в луже, будут эти проблемы. Мочить не рекомендуется только незалеченные экземы. Мы же моем лапы столько раз в день, сколько гуляем - и ничего, весной-осенью, опять же, лапы постоянно сырые. Про тему - поддерживаю Иринку (tasia), конечно открывайте свою :)
17 май 2010, 17:50
тучка~
Эх жалко ее на поводок садить так она весело бегает за птичками, носится по газонам, нашли правда выход в поводке-рулетке, но заставить ее сходить в туалет на веревочке задача не разрешимая ей нужно обязательно заныкаться от нас подальше, вот и приходиться отпускать.
17 май 2010, 19:24
Ася
сходить в туалет на веревочке задача не разрешимая

В своё время, мне было как-то всё равно, что моему нужно - заныкаться подальше или ещё чего - и если не желал какать, то всё "добро" нёс домой и терпел до следующей прогулки, другого варианта у нас с ним не было. До него быстро дошло, что долой комплексы - себе дороже выходит.
18 май 2010, 17:45
тучка~
Надо пересилить себя и правда попробовать, в планах правда поменять квартиру на частный дом, чтобы было раздолье, эх мечты, мечты
:)

Сообщений: 18 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Форум породы чау-чау для любителей и профессионалов:
о породе чау-чау, питомники чау-чау, заводчики чау-чау, щенки чау-чау, кормление чау-чау,
воспитание чау-чау, уход за чау-чау, выставки чау-чау, разведение чау-чау.



Форум Собаки Средней Азии Круглосуточная ветеринарная клиника Веста (DOGcatalog.ru) >> Каталог сайтов о собаках Байбак.ру - все о домашнем содержании сурков. Питание. Содержание. Профилактика заболеваний.
Питомец.ru - бесплатные объявления, продажа щенков,продажа котят, выставки кошек, выставки собак, питомники кошек, питомники собак Коллекционная модель Toyota land Cruiser, масштаб 1/43, сайт для фанатов land Cruiser, где купить, модели Land Cruiser Dogzz - Форум о собаках Щенки Чау-Чау. Питомник Алкмена основан в 1987 году
 
free counters

чау-чау форум "chow-russia" 2008-2014
--> При копировании информации ссылка на форум обязательна <--