Для новичков, чтобы не обжечься.

Для новичков в породе чау-чау: выбор питомника, заводчика - отзывы и предостережения
Ответить
Сообщений: 20 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
23 апр 2010, 06:20
Уважаемые специалисты-заводчики.
Вот я новичок, именно новичок и никак иначе. Из тех идеальных чау что я знаю - это Мафусаил Инсанта - это по кличкам, у многих породных собак он в пра-дедушках. Очень красивая собака - и истинный пример чау-кобеля на все времена. В воскресенье в Перми будет всероссийская и региональная выставка всех пород. Я понимаю, что собак присутствующих здесь - можно увидеть в Москве, Питере, либо на крупнейших выставках, то есть я практически 80% из 100% никогда не увижу Ваших собак в живую. И вот у меня вопрос - как новичкам "с периферии", хотя таковым своё место жительства не считаю, понять что хорошо, а что плохо в выставляемых собаках? Как определить что собака не несёт гена аллергии, что не было энтропии, что нет дисплазии? У нас очень часто выставляется кобель очень сырого типа - он полуслепой, но закрыл ЦАЦ - он чемпион, но на какой ляд допускают его чемпионство? Зачем используют в вязке? - хотя я понимаю что вопросы эти скорее риторические. Как я, как новичок, могу защитить себя от недоброкачественного щенка? Есть ли юридические документы, чтобы обезопасить себя и покупку?
Что я хочу от заводчика?
1. Я хочу качественную услугу, а точнее здорового щенка без предрасположенностей к заболеваниям.
2. Гарантии того, что щенок будет отвечать стандартам породы.
3. Дальнейшие консультации.
Теперь вопрос - Как это получить, есть ли какие-то юридические документы, помогающие получить качественную услугу.
P.S: Я обожглась один раз - мне хватило, поэтому так заморачиваюсь.
Всем кто ответит заранее спасибо.

Собака- это великое щааассстьееее)))
23 апр 2010, 06:30
Писала в эмоциях поэтому чуть-чуть подправлю.
Из тех идеальных чау что я знаю - это Мафусаил Инсанта - это по кличкам, у многих породных собак он в пра-дедушках. - Это к тому что об остальных собаках представленных в родословной я буду иметь очень смутное представление.

Я понимаю, что собак присутствующих здесь - можно увидеть в Москве, Питере, либо на крупнейших выставках, то есть я практически 80% из 100% никогда не увижу Ваших собак в живую, а значит и идеала знать не буду, потому что судя по ответам мне в личку, в пределах моего региона приличных собак нет, а если и есть, то я о них не знаю - то есть если я соберусь покупать щенка в хороших московских питомниках то должна буду полностью довериться заводчику, но как выбирать щенка по фото? Как я могу довериться незнакомому человеку? Без обид, не обижайтесь пожалуйста.
Я знаю что в Екатеринбурге есть великолепный человек Ташева Н.П. питомник Дерби Росинта, ни одной собаки с приставкой её питомника в инете я не нашла - может быть поможете? Хотя бы одно фото, чтобы определиться, что это именно тот типаж, который бы я хотела.

Собака- это великое щааассстьееее)))
23 апр 2010, 06:45
Настя, заморачиваетесь вы совершенно справедливо. И здорово было бы, если бы каждый, кто еще только мечтает о собаке, думал как вы сейчас, к сожалению, будучи с опытом печальным.

Отвечу как я это вижу..

У нас очень часто выставляется кобель очень сырого типа - он полуслепой, но закрыл ЦАЦ - он чемпион, но на какой ляд допускают его чемпионство?
Это проблема без исключения всех регионов. Потому, что порядочных людей не так много. Мягко говоря.

Есть ли юридические документы, чтобы обезопасить себя и покупку?
Договор купли-продажи. Надо поискать где-то на форумах даже есть бланк подобного договора, и к нему обсуждения и мнения заводчиков и не только.
Нотариально заверенный договор, - юридически весомая подстраховка.

Что касается дисплазии. В Европе в некоторых странах давно введено тестирование собак. В том числе и чау-чау. У нас эта процедура НЕ обязательна. Потому, попросить предоставить владельцев родителей щенков вам документы подтверждающие то, что снимок делался, и степень там не выше А или хотя бы В, вы можете. И то, в том случае, если заводчик на словах утверждает, что с локтями и бедрами у его собак все прекрасно. На чем-то е он должен основываться, кроме собственных слов, и давления авторитетом? Ну так вот.
Если вам говорят о титулованности родителей щенка.. Ну, ответ на эту делему вы знаете и сами. Вязать хотят многих, а потому и титулов надобно поболее.. вот и........(
Т.е. титулованность, не должна быть для вас первоочередным приоритетом в выборе.

Ген аллергии...
Ничего не буду говорить. Т.к. верю в то, что очень малый процент собачьего племени страдает именно аллергией. Вполне может быть ваша собака была в том небольшом числе.
Чаще всего расчесы (если там нет большего),-следствие паразитов, неправильного питания.

Энтропия и прочее.. Нужно смотреть родителей. Узнавать о предках щенка из различных источников самой, консультироваться в опытными людьми. Других вариантов, я не знаю.

На вашем месте, я бы некоторое время почитала форумы, пообщалась бы с заводчиками в личке или по возможности лично. Съездила бы в питомник, из которого захотелось бы взять щеночка. Посмотрела своими глазами на родителей, на других собак. На условия сожержания их, на общий внешний вид. Обратить так же внимание нужно на суку-мать щенков.. Т.е. как она выглядит после родов.

В идеальном варианте, конечно, хорошо, чтобы был человек рядом, который подсказал бы, что и как, руководствуясь своим опытом, и человеческой порядочностью.

Нигде не найти покоя тому, кто не нашел его в самом себе (с)
http://withfriends.unoforum.ru
23 апр 2010, 06:47
Asysayka
Дерби Росинта
http://images.yandex.ru/search?text=%D0 ... type=image

Нигде не найти покоя тому, кто не нашел его в самом себе (с)
http://withfriends.unoforum.ru
23 апр 2010, 09:44
Лика - спасибо!!![/b]

Собака- это великое щааассстьееее)))
23 апр 2010, 10:17
Asysayka
Было бы за что :)

Нигде не найти покоя тому, кто не нашел его в самом себе (с)
http://withfriends.unoforum.ru
23 апр 2010, 12:55
Asysayka
Лика вам дала адрес очень хорошего питомника,у Натальи Павловны все собачки чистенькие и ухоженные(я сама была у нее дома не один раз),у меня живет чаушка от ее кобеля,вернее уже две ,дочка и внучка ее Чиккера,и поверте там нет ни заворота и не дисплозии и ни каких других проблем ,если интересно на вам на них посмотреть сходите в мою темку :)
23 апр 2010, 13:08
Asysayka
Лика Вам написала основные вещи, на которые Вы должны обратить внимание.
Что касается договора купли продажи. Стандартных бланков на такой договор не существует, поэтому определите для себя те моменты, от возникновения которых Вы бы хотели себя обезопасить. Мы с Вами могли бы поговорить об этом в личке. Договор составляется в 2-х экземплярах, подписывается двумя сторонами. А для того, чтобы договор имел полноправную юридическую силу, его НЕОБХОДИМО подтвердить нотариально. Это не сложно и совсем не дорого!
Удачи! :Rose:

Я их люблю!
www.ladoga-stars.ru
23 май 2010, 21:17
Здравствуйте! 4 дня назад мы купили собачку-чаушку. Собачья карьера нас изначально не интересовала, поэтому мы искали здоровенького друга, без заморочек на правильный экстерьер и прочее. Собаку нашли через интернет, у некой Елены из г. Железнодорожный. Пёса оказалась очень милой, деликатной, дружелюбной, мы ее сразу очень полюбили. А сегодня грянул гром.. Пошли с дочками выгулять нашу песу и решили зайти в ветеринарку поблизости, проверить, все ли с ней в порядке. Сразу же вет обнаружила ужасно грязные уши, по ее мнению, за 4 месяца жизни собаки их не чистили ни разу :( Измерили температуру-оказалось выше 40-ка. Взяли анализы у собаки, положили ее под капельницу. Только через 6 часов мы смогли забрать нашу Джесси. Диагноз: чума. Веты подозревают, что заводчик вместо прививок делал ей инъекции иммуностимуляторов. Говорят, так делают многие. Мы, конечно, все сделаем, чтобы вылечить нашу пёсу, дай бог, чтобы все образовалось. Но! Весь день плачут дети, да и мы с мужем, если честно. А у заводчицы телефон второй день выключен.. НО вот как таких земля носит :evil:
23 май 2010, 22:56
NataliaL
Боже мой! Как жаль девчушку и Вас! :evil:
Одно могу сказать, Вы имеете полное право потребовать назад возвращение некой суммы, заплаченной за малышку. Или нерадивая заводчица обязана оплатить ее лечение. Но выискать Вам заводчицу надо обязательно!!!!
Желаю Вам успехов и выздоровления чаушке! :Rose:

Я их люблю!
www.ladoga-stars.ru
23 май 2010, 23:12
NataliaL писал(а):
Диагноз: чума.

я почти плачу... как же жаль вашу щеню... как же я сочувствую вам... :sorry:

держитесь там...
это очень больно - видеть серьезную болезнь близкого сердцу существа... :(
23 май 2010, 23:48
Спасибо за сочувствие :) Мы будем бороться за нашу девочку :) Позвонила заводчица сегодня вечером, мы долго проговорили. Кажется, и очень хочется верить , что она все-таки не хотела зла. Нам не нужен возврат денег, лишь бы наша девочка выздоровела. Я допускаю и нечистоплотность ветклиники, теоретически. Хотя, результаты анализов на руках, с круглой печатью. Завтра утром ждем дома вета из другой клиники
24 май 2010, 03:18
Кошмар вобщем-то.. Но вы дорогие новички, одного не хотите или не можете понять.
Вот эта ваша фраза
Собачья карьера нас изначально не интересовала, поэтому мы искали здоровенького друга, без заморочек на правильный экстерьер и прочее.
Собачий экстерьер - это не только выставки! Это и есть здоровье.
Ну вот сами подумайте, если у такой мощной (по идее) собаки как чау узкая и плоская грудная клетка, - где там будет достаточно "места" для правильного расположения внутренних органов (сердце, легкие и проч.) Упомянутые органы жизненно важны? - Безусловно. Это как простейший пример. Узкая и плоская г.к. - это недостаток, грамотными экспертами караемый снижением оценки, либо ее отсуствием. Если нет оценки, значит нет вязки. и т.п.
Я сейчас, конечно, очень проутрировала ситуацию, но нужно думать прежде, чем идти на такой ответственный шаг, как выбор щенка.
Для начала почитать информацию, пообщаться с людьми, узнать ЧТО нужно попросить посмотреть у заводчика из документов ( вет.паспорт, родословные родителей, выставочные дипломы, если хотите). Обязательно составлять договор купли-продажи!!! Мы не в каменном веке. И без бумажки, вам сложно будет доказать что-либо, и потребовать какие-то компенсации за то же лечение.
Щенок - тоже ваша собственность. А договор - это как сопроводительная бумага к ней.
Сколько уже шишек набито, и все равно из раза в раз у людей одни и те же ошибки... (( Грустно.

Нигде не найти покоя тому, кто не нашел его в самом себе (с)
http://withfriends.unoforum.ru
24 май 2010, 08:43
Дай Бог, чтобы страшный диагноз не подтвердился, и чтобы малышка скорее поправилась!
25 май 2010, 20:27
Всем спасибо за сочувствие :) У нас все обошлось, слава богу :) Нас банально "развела" ветклиника ( адрес ул. Осенняя д 23). НА утро понедельника я вызвала ветврача из другой клиники, которая и подтвердила, что собака не больна чумой. Для страховки мы еще раз сдали кровь на анализ, уже в другой клинике, результаты хорошие. В принципе, анализ и в первой клинике дал "слабо-положительный результат", а это, как мне уже потом объяснили, может быть и следствием недавней прививки. Мы практически новички в собачьей теме, но и мне было как-то странно, что собака внешне была здорова, никаких признаков угнетенности, рвоты, поноса и т. д. Очень трудно поверить, что люди могут быть настолько циничными. В ветклинике на Осенней я была с дочками ( 8 и 6 лет). Ну казалось бы, хочешь развести на деньги, втюхай дорогущие витамины, или средства по уходу. Но говорить, не проверив, такие страшные вещи в присутствии маленьких детей ( которые после этого весь день плакали), по-моему, это верх цинизма. Собаку мы забрали с катетером в лапе, нам было сказано 5 дней приводить ее на капельницы, мол, вы утром приводите, вечером забирайте, а мы сами о ней позаботимся. Заплатила я за воскресные процедуры 5500 руб. ТО есть, подразумевалось, что я должна оставить там еще минимум 25000. Я ни в коем случае не утверждаю, что от этой клиники нужно держаться подальше. Но сама туда, конечно же, больше не пойду 8)
25 май 2010, 21:45
простите, а где такие сказочные расценки?.. какой город?


про циничность этих горе Айболитов я уже писала в своей теме... нас тоже здорово разводили на деньги, но на слабенькой иммунке...
хотя присказка, что скорее всего у щенка уже была чумка - нам тоже была сказана... развелись...
но у нас суммы в разы были меньше, таких высот мы бы не потянули...


рада, что у вас все обошлось... а температура то у вашей щени реально какая?
25 май 2010, 21:51
Москва, Крылатское. Когда мы были в клинике, я допускаю, что у собаки была высокая температура, уж очень она нервничала ( все-таки в первый раз). И допускаю, что ей ее, температуру, усердно сбивали ( мы получили собаку мокрой, сказали, что ее мочили холодной водой, чтобы сбить жар). Сейчас меряем 3 раза в сутки, 38,5-38,8
26 май 2010, 01:40
NataliaL
Надеюсь, что в будущем судьба огородит Вас от таких "ветеринаров"!
Удачи Вас и малышке! Ростите и хорошейте! А нам - фото детишек (всехних)! :Rose:

Я их люблю!
www.ladoga-stars.ru
26 май 2010, 08:06
NataliaL
Безобразие какое! Но радует одно - что всё закончилось хорошо.
Нам тоже как-то в клинике в Мытищах выдали такие результаты анализов, что у меня сердечный приступ был. Хорошо, что свои веты знакомые - полностью вменяемые и, в общем-то, достаточно профессиональны. Сказали выкинуть это в мусорку и не впечатляться. Ещё и по башке надавали за самодеятельность: никто меня на эти анализы не отправлял, это мне самой что-то такое показалось, и я рванула
26 май 2010, 11:50
NataliaL
Действительно - ужас какой! Хорошо, что хорошо закончилось. Мы сами тоже в свое время с ветами намучились...
Удачи Вам и здоровья малышке!

Сообщений: 20 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Форум породы чау-чау для любителей и профессионалов:
о породе чау-чау, питомники чау-чау, заводчики чау-чау, щенки чау-чау, кормление чау-чау,
воспитание чау-чау, уход за чау-чау, выставки чау-чау, разведение чау-чау.



Форум Собаки Средней Азии Круглосуточная ветеринарная клиника Веста (DOGcatalog.ru) >> Каталог сайтов о собаках Байбак.ру - все о домашнем содержании сурков. Питание. Содержание. Профилактика заболеваний.
Питомец.ru - бесплатные объявления, продажа щенков,продажа котят, выставки кошек, выставки собак, питомники кошек, питомники собак Коллекционная модель Toyota land Cruiser, масштаб 1/43, сайт для фанатов land Cruiser, где купить, модели Land Cruiser Dogzz - Форум о собаках Щенки Чау-Чау. Питомник Алкмена основан в 1987 году
 
free counters

чау-чау форум "chow-russia" 2008-2014
--> При копировании информации ссылка на форум обязательна <--