Острые аллергические реакции

Заболевания, встречающиеся у чау-чау. Материалы раздела не могут быть использованы для самостоятельной постановки диагноза. Необходима консультация ветеринарного врача!
Ответить
Сообщений: 16 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
14 фев 2008, 11:53
Острые аллергические реакции, такие как отёк Квинке и анафилактический шок - являются в частых случаях смертельно опасными. Но, как говорится, бояться не надо - надо знать.
Квинке отёк (Н.I. Quincke, немецкий врач, 1842—1922, синоним: ангионевротический отек, гигантская крапивница, крапивница Милтона) — острый, внезапно развившийся, ограниченный отек кожи и подкожной клетчатки и (или) слизистых оболочек. К редким локализациям патологического процесса относятся отек мозговых оболочек, слизистой оболочки матки и мочевого пузыря.
Различают аллергические и псевдоаллергические отёки К. (как правило, наследственные) формы.
Аллергенами, вызывающими аллергический отёк К., чаще всего являются лекарственные препараты, пищевые продукты, инсектные аллергены.
Причиной возникновения псевдоаллергического отёка К. могут быть незначительные физические, термические или химические воздействия.
Клинически отёк К. характеризуется остро возникающим и спонтанно проходящим, нередко рецидивирующим локальным отеком кожи, подкожной клетчатки и (или) слизистых оболочек. Чаще всего наблюдается отек морды и тыльной поверхности лап. Зуд в большинстве случаев отсутствует. Местные изменения сохраняются несколько часов или дней, а затем бесследно исчезают.
Наиболее опасным является отек гортани. Собака мечется с места на место, стараясь присесть, задирает голову вверх и назад к хвосту, часто и тяжело дышит, носом как бы пытается высморкаться, хрипит и как бы давится или кашляет, возможно кровохарканье. Подобное состояние продолжается от 3—5 до 20—30 мин и постепенно проходит, однако возможно нарастание отека или распространение его на слизистую оболочку трахеи, при этом состояние ухудшается и возникает опасность летального исхода от асфиксии.
Отек слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта сопровождается появлением резких болей в животе, рвотой и последующим поносом. Изменения кожи и видимых слизистых оболочек в подобных случаях могут отсутствовать, что затрудняет своевременную диагностику.

Анафилактический шок — угрожающее жизни, остро развивающееся состояние с нарушением гемодинамики, недостаточностью кровообращения и гипоксией во всех жизненно важных органах. Одно из самых серьезных проявлений аллергической реакции немедленного типа, сопровождается системными нарушениями и требует немедленной врачебной помощи.
Анафилактический шок чаще возникает при парентеральном введении аллергена, возможно его развитие при ингаляции, местном контакте аллергена с кожей и слизистой оболочкой, а также через ЖКТ. Наиболее часто провоцируют анафилактический шок лекарственные препараты, яды перепончатокрылых пчел, ос и др., пищевые аллергены, пыльцевые аллергены, некоторые бактериальные аллергены, гетерогенная сыворотка.
В зависимости от выраженности клинических проявлений выделяют три степени тяжести течения анафилактического шока: легкую, средней тяжести и тяжелую.
При легком течении анафилактического шока может начаться с появления так называемых предвестников (продромальный период) - кожного зуда, высыпаний по типу крапивницы, ощущения жара, отека Квинке, затруднения глотания, симптомов ринита и конъюнктивита, боли в животе, пояснице и в области сердца. Могут выслушиваться дистанционные сухие хрипы, появляться рвота, непроизвольная дефекация и мочеиспускание. Отмечается снижение АД, тоны сердца глухие, пульс нитевидный. При анафилактическом шоке I степени тяжести потеря сознания происходит, как правило, не сразу, а может и вовсе не произойти.
При анафилактическом шоке средней тяжести указанные симптомы более выражены. Потеря сознания происходит достаточно быстро, нередко отмечаются судороги, расширение зрачков. Тоны сердца глухие, сердечный ритм неправильный, пульс нитевидный, АД не определяется.
Тяжелый анафилактический шок развивается стремительно. Потеря сознания происходит внезапно. Тоны сердца не выслушиваются, АД не определяется. Дыхание может не выслушиваться из-за полной обструкции дыхательных путей.

Последний раз редактировалось тучка~ 14 мар 2010, 11:32, всего редактировалось 1 раз.

15 фев 2008, 21:19
Острые аллергические реакции страшны тем, что могут развиваться ураганно, буквально на глазах, в считанные минуты. И если не выполнить некоторые несложные мероприятия, то прибытия ветеринара ваш любимец может и не дождаться. Но не будем впадать в панику и отчаяние. Итак:
1. Давая собаке что-то новое из продуктов или применяя впервые какой-то лекарственный препарат и т.п. надо стараться делать это, например, в выходные, чтобы собака не осталась без присмотра на несколько часов. В части, касающейся лекарств, если есть хоть малейшее подозрение на возможность аллергической реакции, то лучше дать собаке антигистамин минут за 20-30 до приёма основного лекарства. Если же что-то всё-таки пошло не так, то если есть возможность, вызвать сразу же ветеринара. Если возможности нет или ветврач задерживается, а животное всё хуже, то действуем следующим образом*:
2. Если морду собаки и/или стопы лап начинает раздувать, уши становятся горячими, собака начинает суетиться, пытаться тереть морду о стены и мебель, часто дышать, то это означает, что начался отёк Квинке. В этом случае колем в ляжку:
- Тавегил (Димедрол, Супрастин) 1мл.
- Дексаметазон (Преднизолон) 1 мл.
- Лазикс (Фуросемид) 1 мл. (при признаках отёка гортани – 2 мл)
3. Если собака в какой-то момент перестаёт суетиться, у неё начинают подгибаться лапы, она буквально заваливается, дыхание становится еле слышным, язык вываливается, глаза закатываются, может произойти непроизвольное мочеиспускание или дефекация – наступил анафилактический шок. В этом случае добавляем:
- Кордиамин 1мл.
- Но-шпа 1 мл.
4. Далее дней 5 давать антигистамин 2 раза в день по 1 таб. утром и на ночь. Если имел место отёк гортани, то колоть 3-4 дня Лазикс (Фуросемид) по 0,5 мл. 2 раза в день. Необходимо помнить, что через 30-40 минут после мочегонных препаратов собаку нужно вывести на улицу.
__________
* Все перечисленные мероприятия были проведены мной по согласованию с ветврачами при острых аллергических реакциях на лекарственные препараты у моей собаки. В нашем случае лечение быстро давало положительный результат, побочных эффектов не было.
20 май 2008, 21:32
тучка~
Катюша! Огромное тебе спасибо за практические советы как купировать аллергическую реакцию. Вчера мне это очень пригодилось. После того, как я вечером покормила Бомочку привычной для него пищей (мясо с рисом) у него мгновенно пошла аллергия. Он стал тереть морду об ковры и тут же сильно отек глаз, полностью закрылся и стало затрудненное дыхание. После того, как я сделала все твои рекомендации он успокоился и отек спал.
21 май 2008, 00:09
патриотка
Ларис, это проверено уже неоднократно и не на одной собаке. Я сама своего так вытащила буквально с того света, ни один вет бы доехать не успел, руководили по тлф. Симптомы очень специфичны, ни с чем другим не попутаешь. Реакция у Бомы могла пойти не на пищу, а на что-то извне, сейчас же всё цветёт, мог нанюхаться на улице. Ещё мог кто-то тяпнуть быстренько, это ж секунды - не углядишь. Если дыхание было с хрипами и прочими признаками отёка гортани, то мочегонку надо колоть, как я написала выше. Внутренние отёки спадают медленно и их ничем больше не снять. Так что не паникуй и выздоравливайте!
23 авг 2010, 16:39
Помогите собака слепнет!!!!!!!!!!!!!!!!Нашему чавке 5 лет.Уже третий год проблема с глазами.Сначала покраснение,затем глаз затягивает синей пленкой,и ухудшается зрение.Живем в провинции,ветеринар толком опредилить ничего не смог.Сказала что аллергия на куринный белок,хотя проб никаких не делала.Выписала преднизалон.Вот все это время сидим на преднизалоне.Заметили что зимой полегче.А к лету совсем плохо становится.Сейчас бывает так затягивает глаз пленкой что даже меня в комнате не видит,идет на голос.Обливаемся слезами сами,и не знаем что делать.Помогите !!!!!!!!!!!!!!!!
23 авг 2010, 16:46
крик
Боже какой ужас.. Я не профи, посто поддержу вас... сейчас прийдут на форум наши специалисты и обязательно что то посоветуют. Держитесь...
23 авг 2010, 18:03
крик
Сказала что аллергия на куринный белок,

Глупости. Вы же понимаете, что тогда проблема решалась бы элементарно - убрали курицу, и всё пришло бы в норму. Но раз этого не произошло, то причина иная. Здесь, действительно, нужен специалист. Единственное, чем могу помочь - это посоветовать обратиться на форумы, где консультируют вет.врачи. Объясните им свою ситуацию, в том плане, что нет возможности (как я поняла) приехать на приём и, возможно, вам что-то дельное подскажут. Попробуйте СЮДА и СЮДА . Удачи вам!
23 авг 2010, 18:11
О,Господи!Но тут не обойтись без опытного вета!Причём срочно!А долго мазать одним и тем же средством-тем более-гормональным-нельзя!Похоже,Ваш врач проворонил заворот,и внутрирастущие реснички натёрли роговицу..Если так,то необходима операция..Но это только предположение..Без врача не обойтись..Может сейчас ещё кто подскажет.. :oops:

Все люди приносят счастье,одни своим присутствием,другие отсутствием.
23 авг 2010, 18:49
тучка~
Ой,Катя,пока писала,так вышло,что ты написала раньше меня..Пардон..Конечно-клиники "Белый Клык"-самые лучшие!Это я на собственном опыте испытала..К сожалению..Или к радости.. :oops: Если действительно нет возможности их посетить,хотя в Вашем случаекрикя считаю это неизбежным,то хотя бы проконсультируйтесь на сайте..Удачи ,выздоравливайте!!!
:Rose:

Все люди приносят счастье,одни своим присутствием,другие отсутствием.
23 авг 2010, 21:44
крик
Вероятнее всего, у Вашей собаки глаукома. Да, как правило, в летнее время, когда больше пыли и всякой органической взвеси в воздухе, глаукома усиливается. Но, конечно, окончательный диагноз должен ставить врач-офтальмолог, но никак не сделавший анализов вет-терапевт.
Совет: ПОКАЖИТЕ СОБАКУ ЧЕЛОВЕЧЕСКОМУ ОФТАЛЬМОЛОГУ.Это первое.
Второе. Преднизолон - достаточно сильное гормональное средство. А нарушенный гормональный фон может привести к серьезным вторичным заболеваниям, особенно всех видов желез, моче-половой системы и печени. Снимайте срочно!!!

Здоровья и удачи Вам и Вашей девочке!!! :Rose:

Я их люблю!
www.ladoga-stars.ru
24 авг 2010, 11:41
крик
Вам надо срочно к врачу!!! Пожалуйста, найдите возможность!
У Буси моей была глаукома - глаз раздулся, но пленки, правда, не было ...
Удачи и Здоровья!
24 авг 2010, 17:36
Буся
Согласна, что пленки может и не быть. Но вот такая длительная картина как раз под глаукому + некоторое травмирование изначально.

Я их люблю!
www.ladoga-stars.ru
25 авг 2010, 09:14
Всем спасибо,кто поддержал.Нормальные вет.клиники от нас 500км.возможности пока нет.У человеческого окулиста были.Диагноз не поставил,но преложил поделать уколы в глаз,я не представляю как это можно делать собаке,мы же его не удержим........С ресницами вроде все нормально.ОТ преднизалона становится легче,но в момент обострения даем по три таблетки в сутки,потом дозу уменьшаем.Может перевести на сухой корм,может поможет?какой для них лучше?Спасибо всем!!!!!!!!!!!
25 авг 2010, 10:43
крик писал(а):
Диагноз не поставил,но преложил поделать уколы в глаз

А какие уколы? И как это - без диагноза??
Бусе моей делали в глаз укол (под общим наркозом), но это было уже с поставленным диагнозом - глаукома - и было ясно, что она уже ослепла и укол делали, чтобы сохранить просто форму глаза (чтобы он не высох) ...
Про корма ничего сказать не могу, это к нашим профи...
tasia
:friends:
25 авг 2010, 10:48
крик
Дело явно не в корме.
А вот при таком длительном лечении болезни, советы Вашего окулиста могут оказаться дельными. Но...смотря, ЧТО колоть...
Поймите, если врач не ставит диагноз - значит не знает, от чего лечит. Тогда вопрос: что колим? :shock:
Но МЫ не сможем Вам помочь практически ничем - мы не ветеринары, и уж тем более, не офтальмологи и окулисты.... :sorry:

Уверяю Вас, дело ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в глазах, но уж не в аллергической реакции.
Прочитайте внимательно предыдущие посты Кати (Тучки)...
Антитела НАКАПЛИВАЮТСЯ в крови и, в конце концов, их чрезмерное накопление может привести к анафилактическому шоку. А Вы уже несколько лет живете с этой проблемой. Эсли бы аллергия выражалась так серьезно, как у Вашей девочки, то мы бы давно обсуждали бы ее в более печальной теме...
Боритесь и не опускайте руки! МЫ за них в ответе! :Rose:

Я их люблю!
www.ladoga-stars.ru
03 июн 2013, 23:01
vsem privet umenya chow emu 2 qoda ya vcera dumala wto on umret da da tak i bilo ya dala emu 8 in 1 kosticki vot cerez cas nacalos ya pozvanila vracu on skazal delat ukoli vot kakie zdes napisanno spasibo VAM wto est takaya forum spasibo vam ya jivu v Baku no zdes natu normalnoqo vraca a esli nocyu snim ne day boq qwtota prizaydet tut netu daje kliniki JELAYU VSEM CAU ZDAROVYE BEREQITE SVOIX CHOW

Сообщений: 16 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Форум породы чау-чау для любителей и профессионалов:
о породе чау-чау, питомники чау-чау, заводчики чау-чау, щенки чау-чау, кормление чау-чау,
воспитание чау-чау, уход за чау-чау, выставки чау-чау, разведение чау-чау.



Форум Собаки Средней Азии Круглосуточная ветеринарная клиника Веста (DOGcatalog.ru) >> Каталог сайтов о собаках Байбак.ру - все о домашнем содержании сурков. Питание. Содержание. Профилактика заболеваний.
Питомец.ru - бесплатные объявления, продажа щенков,продажа котят, выставки кошек, выставки собак, питомники кошек, питомники собак Коллекционная модель Toyota land Cruiser, масштаб 1/43, сайт для фанатов land Cruiser, где купить, модели Land Cruiser Dogzz - Форум о собаках Щенки Чау-Чау. Питомник Алкмена основан в 1987 году
 
free counters

чау-чау форум "chow-russia" 2008-2014
--> При копировании информации ссылка на форум обязательна <--