Идеальная виртуальная вязка.

Наука о закономерностях наследственности и изменчивости всех живых организмов и метод управления ими.

Сообщение
Автор
07 мар 2008, 08:38
Можно много времени обсуждать вопросы генетики и разведения собак породы чау-чау.
Но всё это остаётся теорией.

Предлагаю задуматься и предложить свои варианты племенной пары, от которой можно получить идеальный помёт.

Федяшев Вадим
Питомник "Авеланде"
09 мар 2008, 23:59
Вадим
Шутите? ;-)
10 мар 2008, 00:29
Натц писал(а):
Шутите?

Нет.
Каждый заводчик сам решает вопросы подбора племенной пары в питомнике.
Я предлагаю, своеобразное упражнение ума, предложить идеальную племенную пару, на основе существующего поголовья, невзирая на расстояния. Постараться обосновать свой выбор.
Цель достаточно простая, осознание существующих линий разведения, научить молодых заводчиков подбирать племенную пару.

Федяшев Вадим
Питомник "Авеланде"
11 мар 2008, 03:49
Вадим
Для начала молодым заводчикам надо научиться "видеть" собаку со всеми ее недостатками и хорошими качествами. Идеальных пометов в принципе не вывает, более удачные чем остальные -да...Природа может и "отдохнуть" на детях "звездных" родителей. А иногда от довольно посредственных производителей можно получить "звездочку". А если разбирать "виртуальную" вязку конкретных производителей все сведется к тому что начнут кидаться шишками друг в друга...
17 мар 2008, 02:13
Натц писал(а):
А если разбирать "виртуальную" вязку конкретных производителей все сведется к тому что начнут кидаться шишками друг в друга...

Зачем кидаться шишками, и совсем не обязательно использовать звёздных родителей. Хотя для любого владельца его чау ЗВЕЗДА.

Для начала возьмём конкретную суку ЧР МЕРИЛИН МОНРО (ДЖАСТИНГ х ЧР МИРАБЕЛЛА) родословная предложите варианты вязки для получения идеального помёта. С кобелём мы правда определились и считаем, что предстоящая вязка будет очень перспективной.[/url]

Федяшев Вадим
Питомник "Авеланде"
26 мар 2008, 14:23
Вадим писал(а):
Натц писал(а):
Шутите?

Нет.
Каждый заводчик сам решает вопросы подбора племенной пары в питомнике.
Я предлагаю, своеобразное упражнение ума, предложить идеальную племенную пару, на основе существующего поголовья, невзирая на расстояния. Постараться обосновать свой выбор.
Цель достаточно простая, осознание существующих линий разведения, научить молодых заводчиков подбирать племенную пару.

Надеюсь с учетом генетики? Или как?
26 мар 2008, 16:38
Мак писал(а):
Надеюсь с учетом генетики? Или как?


А разве можно по другому, если говорить серьёзно о породе.

Федяшев Вадим
Питомник "Авеланде"
27 мар 2008, 11:35
Вадим писал(а):
Мак писал(а):
Надеюсь с учетом генетики? Или как?


А разве можно по другому, если говорить серьёзно о породе.


Хорошо, что так. Могу рассказать свою технику подбора пары.
Первое, что я делаю, смотрю кобеля и его дублера на вязку.
Затем раскладываю и пишу описания суки, только очень честно, все достоинства и все недостатки. Затем, раскладываю все недостатки кобеля и достоинства. Все это с точки зрения заводчика.

И начинаю вычеркивать те достоинства, которые есть, на мой взгляд и у кобеля, и у моей суки. Затем выделяю достоинство или определенный момент анатомического строения, который хотела бы видеть в щенках. Затем смотрю, недостатки. И делаю вывод, подходит или нет.
Затем смотрю родословную, и стараюсь вспомнить все достоинства и недостатки предков, а главное возможные генетические заболевания, и если у кобеля и суки, есть или были в предках одинаковые генетические недостатки, то от такой вязки сразу отказываюсь.


Пример
: Вязка черного кобеля и суки светлопалевого окраса.
Цель: улучшение экстерьера, получение различных окрасов, укрепление породных признаков.

Сука имеет следующие недостатки: плоское ребро, не очень широкая грудная клетка, не очень объемное ребро, чуть длинновата плюсна, хотелось бы улучшить постав задних конечностей, хотелось бы более крепкую пигментации по деснам. Достоинства: очень хорошего роста (крупная, выше среднего), с крепким типом конституции, красиво и высоко посажен хвост, чистые глаза, отличные движения, отличный характер.

Кобель: недостатки - чуть коротковата шея.
Все остальное: окрас основной - черный, пигментация отличная, грудная клетка идеальная, круп мощный короткий, идеально поставлен хвост, сбалансированные, красивые, отличные движения, характер чаушиный, высокопородный, с очень красивой головой, и очень крепким типом конституции. Идеально чистые глаза.
Вязка кроссовая, предки не пересекаются. Генетических заболеваний, грозящих появиться у щенков в генотипе нет.
Предполагаемые окрасы: крем, голубой, цимт, черный, красный. Все окрасы имеющиеся в стандарте.
По всем предполагаемым показателям кобель должен сработать, как улучшатель, и предполагаемое потомство в обязательном порядке, должно быть по уровню экстерьера лучше, чем производительница, мать.

Последний раз редактировалось Мак 27 мар 2008, 11:41, всего редактировалось 1 раз.

27 мар 2008, 11:39
Вадим
Подбирать конкретно кобеля к этой суке, не хочу, ты можешь меня неправильно понять.

Натц
Кроме, всего Вами пересичленного, необходимо уметь читать родословную, и знать все про предков, хотя бы в 3-х коленах.
28 мар 2008, 03:42
Мак писал(а):
ты можешь меня неправильно понять

Постарайтесь написать так, чтобы понял првильно.
Мнение любого специалиста, а теи более Вашего уровня интерестно и познавательно.

Федяшев Вадим
Питомник "Авеланде"
28 мар 2008, 12:38
Мак
Я написала только первый шаг в разведении,потому что если начинающий не "видит" собаку то и дальше ему делать пока нечего...А научиться читать родословную да еще и знать предков это уже второй шаг... Знать генетические недостатки это уже третий... и т.д. Большинство начинающих считают что чем больше титулов получила их соба,то значит можно использовать в разведении налево и направо...Большинство не заглядывает дальше родителей своей собы,а порой даже не видели на фото мать...
У нас в Белорусии была линия с летальным геном, и пороками развития половой системы,сами собы из этой линии едва доживали до 5 лет,их потомки практически так же за очень редким исключением... До сих пор встречаются еще собы из этой линии,но те производители от которых все это идет уже отошли на 6-7 колено родословной. А так как эти производители были завезены в "первых" рядах то они довольно активно использовались... Так что наверное начинающим сначала надо изучить историю породы в регионе в котором он живет,узнать произхождение своей собы....И дело это ни двух трех лет интереса к породе, а гораздо дольше...
28 мар 2008, 13:25
Натц
Разрешите мне с Вами не согласиться! Если всего этого не знать, то следовательно и разведение начинать не стоит. У всех есть такой человек, который готов подсказать, сам никто самостоятельно не начинает. Мне так кажется. У меня был такой человек, и я могу озвучить его имя: Александр Бурыкин, Алла Германовна, Гусев. Именно им я обязана основой своих знаний. Хотя ошибки есть и до сих пор. Такая уж генетика и разведение. Как повернет, так и будет.
И еще позволю не согласиться с летальным геном - это ген, который проявляется при рождении (т.е. волчья пасть, зачья губа, дивертикул и прочее), а вот если она жили, хотя бы немного, то это точно полулетальный ген. И смертность наступает от генетического заболевания, которое имеет определенное название. И еще мне бы хотелось понять ваше понятие линии, семейственности и производителей, потому как это очень важно. Спасибо, Наташа, заранее.

Вадим писал(а):
Мак писал(а):
ты можешь меня неправильно понять

Постарайтесь написать так, чтобы понял првильно.
Мнение любого специалиста, а теи более Вашего уровня интерестно и познавательно.

Пишу, я в основном понятно, но не совсем лесно.
Так вот, прежде всего я бы начала с того, что твоя сука не основного окраса, а ее происхождение от цимта и голубого. Следовательно кобель, с которым необходимо вязаться должен быть основного черного окраса (это мой взгляд). Основной окрас нужен для того, чтобы не потерять пигментацию не только в предстоящем помете, но и в последующих поколениях. Затем, я так, считаю, что хвост у данной суки посажен очень низко, и не правильно прилегает к спине, для меня это значит, что хвост должен быть у кобеля идеально поставлен, не загибаться в кольцо, и должен быть плотно прижат к спине.
Поскольку в твоих кровят есть Ирокс Бандит, то следовательно кобель не должен иметь тяжелых ушей, а также не должен иметь даже чуть длинноватую поясницу, это может проявиться в детях. Затем, исключение (для меня) по этим кровям, у кобеля должны быть идеальное строение переднего фронта, так как у данной суки коротковата лопатка. Ну вот это примерные критерии. Для меня, идеальный кобель для вязки этой суки Алкмена Паркер.
28 мар 2008, 14:24
Натц
Разрешите мне с Вами не согласиться! Если всего этого не знать, то следовательно и разведение начинать не стоит. У всех есть такой человек, который готов подсказать, сам никто самостоятельно не начинает.

Так я же про ЭТО и говорю! Что надо знать ВСЕ! И советоваться надо с теми у кого больше опыта! Про летальный ген я может неправильно выразилась... Можно назвать с наследственностью несущей заболевания и нарушения половой системы. Деформация матки,отсутствие анального отверстия, непроходимость петли и предрасположенность к новообразованиям (опухолям) в матке....
28 мар 2008, 14:49
Мак
А у Вас не найдется фото Ирокса Бандита?Он у нас в родословной,хотелось бы посмотреть! :roll:
28 мар 2008, 16:06
Нона
Я попробую найти. Я видела его фотографии.
28 мар 2008, 17:20
Мак
Я не просил льстить.
В основном всё правельно. Единственное не соглашусь по вопросу хвоста.

К сожалению у Пипы с Паркером вязка была непродуктивной, а в последствии не удалось повторить.
Теперь надеемся её последнюю вязку сделать с внуком.

Нона
В разделе Стандарты, теме Сайты о чау-чау есть ссылка на интересный сайт.
Наберите в поисковой машине IROCK BANDIT и нажмите поиск. В результате увидите фотографию и 5 коленную родословную, с возможностью просмотра более поздних колен.

Федяшев Вадим
Питомник "Авеланде"
29 мар 2008, 00:18
Согласна полностью с участниками форума! Хочу добавить из своего опыта: я всегда в полном объеме буду изучать препотентность кобеля-партнера - по его детям, как он "работает" на суках (как правило, разных по типу), передает ли он свой тип, свои достоинства своим детям и т.д. Считаю это очень важным в подборе племенных пар.
Деформация матки,отсутствие анального отверстия, непроходимость петли и предрасположенность к новообразованиям (опухолям) в матке....

Деформация матки? это как, простите?
Я считаю, что непроходимость петли и предрасположенность к новообразованиям (опухолям) в матке- не сопоставляется с генетическими уродствами, скорее это аномалии индивидуальные, на которые влияют иные факторы жизнедеятельности и развития собаки.
Натц В каком кол-ве или процентом отношении вы наблюдали собак с такими аномалиями от этой линии?

С уважением, ВКПЦ "Мой Чемпион"
http://moichempion.narod.ru/
29 мар 2008, 10:10
Вадим,спасибо,попробую!
29 мар 2008, 11:09
Бердник Марина
Сама производительница от которой ЭТО все пошло (примерно 1995 год) рожала щенков без анального отверстия,примерно 70% щенков.Те которые были из этих пометов без этой проблемы.И они шли дальше в разведение... Я не ученый поэтому не могу обьяснить с научной точки зрения почему все это случалось именно с собами по этой линии.Я опираюсь на личные наблюдения.В то время и УЗИ (для собак) не было...Делали УЗИ в человеческих клиниках,те кого волновали эти проблемы.Примерно каждая вторая сука была со срошейся петлей.Т.е. затянута как бы паутинкой или сросшимся кольцом, про диформацию могу только сказать, что некоторых сук,которые регулярно пустовали проверяли на УЗИ,и может я не помню за давностью как именно это называли врачи (человеческие)но матка была как бы недоразвитая или имела неправильную форму...
Натц В каком кол-ве или процентом отношении вы наблюдали собак с такими аномалиями от этой линии?

Примерно 70-80 процентов...
Владелец той собаки от которой все это пошло давным давно чау больше не занимается...И ему все равно что я теперь пишу открыто об этой проблеме...А написала я это все как пример того что интересоваться предками своей собы обязательно. Про наследственность предрасположенности к опухолям много споров, некоторые считают что такого не бывает некоторые наоборот...Я опираюсь только на свои личные наблюдения...
30 мар 2008, 22:14
Натц
Спасибо за развернутый ответ! Можно еще вопрос (для своего опыта): потомки этой линии, которые не входили в тот процент щенков с аномалиями и были полноценны, они в свою очередь рожали щенков с такими же уродствами? Были ли уродства в детях от кобелей, близких потомков (сыновья, внуки) этой линии?

С уважением, ВКПЦ "Мой Чемпион"
http://moichempion.narod.ru/

Сообщений: 21 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Форум породы чау-чау для любителей и профессионалов:
о породе чау-чау, питомники чау-чау, заводчики чау-чау, щенки чау-чау, кормление чау-чау,
воспитание чау-чау, уход за чау-чау, выставки чау-чау, разведение чау-чау.



Форум Собаки Средней Азии Круглосуточная ветеринарная клиника Веста (DOGcatalog.ru) >> Каталог сайтов о собаках Байбак.ру - все о домашнем содержании сурков. Питание. Содержание. Профилактика заболеваний.
Питомец.ru - бесплатные объявления, продажа щенков,продажа котят, выставки кошек, выставки собак, питомники кошек, питомники собак Коллекционная модель Toyota land Cruiser, масштаб 1/43, сайт для фанатов land Cruiser, где купить, модели Land Cruiser Dogzz - Форум о собаках Щенки Чау-Чау. Питомник Алкмена основан в 1987 году
 
free counters

чау-чау форум "chow-russia" 2008-2014
--> При копировании информации ссылка на форум обязательна <--