Что же ждет в будущем кинологов в России

Различные интерпретации стандарта чау-чау
Ответить
Сообщений: 8 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
16 сен 2009, 12:11
Я, конечно, не отражаю мнение многих, но в то же время – мне нравится то, что, наконец, титул «Чемпиона страны», а именно России, с 2010 года приобретет необходимый статус, и чемпионом не будет любая собака, владелец которой не ленится ходить на выставки. В 2010 году будет проведена международная ассамблея FCI, на которой, возможно, будет принято общее положение для всех стран-членов FCI, а также ассоциативных членов, о присуждении титула "Чемпион страны" по общим правилам, и титул будет присуждаться, как 13-15 лет назад: на региональных выставках для кобелей и сук САС только в сравнении (а не в каждом классе), и САС в каждом классе будет присуждаться только на международных и всероссийских выставках. Это правильно, потому что сегодняшнее положение о присуждении титула «Чемпион России» порой не отражает положение породы, и влечет за собой сбой в отражении реального положения породы на сегодняшний день, а также препятствует выявлению недостатков, которые могут проявиться в более зрелом возрасте.
Судите сами:
В течение последнего десятилетия «ПОЛОЖЕНИЕ РКФ О ПРИСВОЕНИИ ТИТУЛОВ» менялось очень много раз. И самое первое положение о присвоении титулов, давало хоть какую-то возможность увидеть собак не только до двух лет, но и более зрелого возраста. Когда образовался РКФ, то титул чемпиона страны присуждался по полученным 8-ми САС, причем на региональных выставках САС давался среди кобелей и сук только в сравнении. И еще одна немаловажная деталь. Кобель или сука, получившие 7 САС, должны были через один год и один день после последней выставки и не ранее (можно позже), получить САС, т.е. собака взрослела, формировалась. Так я закрывала только свою первую собаку. Причем на региональных выставках САС получили только один кобель и одна сука, и только в сравнении. Количество участников выставки было всегда представительным, во всяком случае, не менее 10.
Затем через некоторое время ввели, что титул "Чемпиона России" можно будет получить по шести САС. И отменили временной показатель, то есть, если ты выставляешься в сезон, и в сезон ты можешь закрыть титул. И вторую собаку я закрывала именно так. По шести полученным САС.
Затем ввели, что титул "Чемпиона России" можно получить буквально за четыре выставки, т.е. по 4 САС, полученным буквально за два дня. А почему за два дня, потому что клубы стали проводить на одной площадке (это выгодно) сразу по две выставки. Да, удобно. Но кто же потом видел на других выставках этих чемпионов? Никто. Получив заветный титул – владельцы не утруждали дальше показывать собаку, и начиналась, так сказать, племенная деятельность.
Затем положение опять поменялось. И собакам стали закрывать титул по 6 САС. Поэтому я приветствую выдвинутые предложения FCI по поводу присуждения титула "Чемпиона страны".
Да, и еще одно изменение: с 01 января 2010 года будет введен так называемый "племенной сертификат" на производителей кобелей. Этот сертификат заменит марку, которую выдавали на кобеля, только при наличии одной родословной. Теперь же, такой сертификат необходимо будет получать каждые два года, т.е. каждые два года владелец кобеля будет обязан выводить кобеля на выставку, и только после получения оценки – племенной, сможет далее его использовать. Ну, и этот момент на мой взгляд правильный – сколько же у нас кобелей в породе, которые получили оценку еще в юниорах и используются. Да, просто огромное количество. Так что, я думаю, многим и это не понравится, но так действительно будет правильно.


16 сен 2009, 12:29
Мак
Уверена, что многим "размноженцам" ой, как это не понравится! Придется вкладываться и материально, и морально, да и времени нужно будет потратить гораздо больше! Я уж не говорю о том, что собаки должны быть, конечно, гораздо более высокого качества. Лет 10 назад Чемпионов России мы знали "в лицо"! Фото тех старых Чемпионов легко можно найти в нете, а современных - да хоть весь интернет облазать, не найдешь! Кобели вяжутся с титулом ЧР, а в глаза его практически никто не видел, т.к. закрыл он этого ЧР на подзаборных выставках! Я на сайте в разделах "Родословные" пытаюсь собрать фото предков...И что я вижу: в третьем колене фото есть практически у всех, а вот в первом - хрен найдешь! Пора уже ужесточать нормы получения титулов и допуска к вязкам! Хоть тут дело сдвинется с "мертвой точки"! :evil:

Я их люблю!
www.ladoga-stars.ru
16 сен 2009, 15:47
tasia писал(а):
Лет 10 назад Чемпионов России мы знали "в лицо"! Фото тех старых Чемпионов легко можно найти

Совершенно, согласна, тем более, что экспертиза была строгой, и очень внимательной. И как мне кажется, что если это чемпион России или НКП он должен соответствовать стандарту, и не должно быть недостатков, а во многих случаях и пороков развития.
tasia писал(а):
закрыл он этого ЧР на подзаборных выставках

Понимаешь Ириш, конечно, бывают выставки, когда САС раздают всем за то, что он пришел, но крайне редко. В основном, выставки все заявлены по рангам по представительству РКФ.
16 сен 2009, 21:22
Мак
Мариша! Согласна! Но разговаривая с судьями, спрашивала:"За что дали титул?""Да Бог с ним! Потом меня еще пригласят, да и этот товарищ со своей собачкой придет на выставку данного клуба..."
:cry:

Я их люблю!
www.ladoga-stars.ru
16 сен 2009, 21:36
"За что дали титул?""Да Бог с ним! Потом меня еще пригласят, да и этот товарищ со своей собачкой придет на выставку данного клуба..."
:(

Нигде не найти покоя тому, кто не нашел его в самом себе (с)
http://withfriends.unoforum.ru
17 сен 2009, 09:47
Лика
Анжелика, это на самом деле так. Принципиальной позиции в настоящее время у экспертов нет. Действительно, говорят, я сейчас отсужу, по правилам, а меня в следующий раз не пригласят. И как же быть? Деньги к сожалению любят все, и многим по большому счету наплевать на ту или иную породу.
17 сен 2009, 13:42
Мак
А я как наивная за описаниями хожу... даже не за титулами.. :(

Нигде не найти покоя тому, кто не нашел его в самом себе (с)
http://withfriends.unoforum.ru
17 сен 2009, 14:12
Лика
Анжелика, если тебе нравится выставочная карьера, то ходить бросать не надо. Здесь идет речь - приведу простой пример: в классе интермедиа, две достойные собаки, и одной из них дают оценку отлично, другой титул, и какова бы не было конкуренция - это справедливо! В открытом классе выставляются четыре суки, и практически у всех оценка очень хорошо, а одна сука выделяется движениями, и головой, но к сожалению имеет дисквалифицирующий порок. Ей также дают титул - и как говорят ее владельцу, типа авансом. Я спрашиваю почему, мне отвечают просто - но они же пришли на выставку!?! В следующий раз такого не случиться!!! А в следующий раз, которого вообще может и не быть, а может будет такой же эксперт, который пожалеет. Я например, на выставку тоже так сказать ходила за титулами, но вот под экспертов породников за описанием, потому что знаю, что у экспертов породников, другой отличный взгляд от экспертов олраундеров взгляд на породу, более чуткий, более углубленный. И такое описание и читать интересно, и познавательно.

Сообщений: 8 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Форум породы чау-чау для любителей и профессионалов:
о породе чау-чау, питомники чау-чау, заводчики чау-чау, щенки чау-чау, кормление чау-чау,
воспитание чау-чау, уход за чау-чау, выставки чау-чау, разведение чау-чау.



Форум Собаки Средней Азии Круглосуточная ветеринарная клиника Веста (DOGcatalog.ru) >> Каталог сайтов о собаках Байбак.ру - все о домашнем содержании сурков. Питание. Содержание. Профилактика заболеваний.
Питомец.ru - бесплатные объявления, продажа щенков,продажа котят, выставки кошек, выставки собак, питомники кошек, питомники собак Коллекционная модель Toyota land Cruiser, масштаб 1/43, сайт для фанатов land Cruiser, где купить, модели Land Cruiser Dogzz - Форум о собаках Щенки Чау-Чау. Питомник Алкмена основан в 1987 году
 
free counters

чау-чау форум "chow-russia" 2008-2014
--> При копировании информации ссылка на форум обязательна <--